Экспертиза / Financial One

Экономисты США выступили против протекционизма

Экономисты США выступили против протекционизма
2603
Трампа просят изменить свой взгляд на торговую политику США. Подписи более 1140 экономистов стоят под открытым письмом президенту с просьбой о пересмотре протекционистской политики Белого дома.

Это обращение может оказать давление на позицию американских властей на идущих в Пекине переговорах о взаимной торговле между США и Китаем.

Цель делегации США, участвующей в этом диалоге, – сократить торговый дефицит с Китаем на $100 млрд. Этого можно добиться как за счет увеличения американского экспорта, так и за счет уменьшения китайского импорта. Сейчас торговый дефицит между двумя странами превышает $300 млрд в год, и мы считаем маловероятным одномоментное снижение дефицита сразу на четверть.

По нашим оценкам, цели Штатов можно добиться не раньше 2020 года, и произойдет это за счет уменьшения китайских тарифов и либерализации регулирования.

Мы ожидаем, что странам удастся договориться о послаблениях со стороны Китая. Сейчас средние импортные пошлины в Китае почти в три раза выше, чем в США: они составляют около 10% против американских 3,5%.

На наш взгляд, послабления в первую очередь могут коснуться американского автопрома, так как китайские власти уже объявляли ранее о разных мерах либерализации автомобильного рынка. Такие шаги позволят увеличить объем экспорта новых машин в Китай с $10 млрд до $15 млрд в ближайшие два года. Благодаря этому в плюсе окажутся GM, Ford и Tesla, акции которых можно купить на Санкт-Петербургской бирже. В ответ американские власти могут предложить не накладывать санкции на критичные для Китае новые технологические компании, среди которых прежде всего Huawei.

В истории уже были случаи обращений более тысячи экономистов, выступавших против протекционизма. Одно из них – письмо экспертов, появившееся после введения закона Смута-Хоули о тарифах в 1930 году. Тогда к мнению экономистов не прислушались, что вызвало падение торгового оборота США почти в три раза, причем индекс Dow Jones с момента введения тарифов в марте 1930 года до начала их сокращения в июне 1934-го потерял более 60%.

Мы надеемся, что этот урок не забыт и в данном случае американским властям удастся не повторить прошлых ошибок, поэтому они будут способствовать достижению договоренностей с КНР. Прорыв в торговых отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира вернет позитив на фондовые площадки, и S&P500 в случае успеха переговоров может вновь выйти в плюс с начала года, поднявшись в район 2700 пунктов.

Санкции вытеснили инвесторов с фондового рынка в криптовалюту

На какие нюансы обратить внимание в дивидендном сезоне 2018 года

Стоит ли ставить крест на «Русале» и других российских металлургах

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    263

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    392

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    384

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    396

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    377

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more