Экспертиза / Financial One

Экономисты США выступили против протекционизма

Экономисты США выступили против протекционизма
2473
Трампа просят изменить свой взгляд на торговую политику США. Подписи более 1140 экономистов стоят под открытым письмом президенту с просьбой о пересмотре протекционистской политики Белого дома.

Это обращение может оказать давление на позицию американских властей на идущих в Пекине переговорах о взаимной торговле между США и Китаем.

Цель делегации США, участвующей в этом диалоге, – сократить торговый дефицит с Китаем на $100 млрд. Этого можно добиться как за счет увеличения американского экспорта, так и за счет уменьшения китайского импорта. Сейчас торговый дефицит между двумя странами превышает $300 млрд в год, и мы считаем маловероятным одномоментное снижение дефицита сразу на четверть.

По нашим оценкам, цели Штатов можно добиться не раньше 2020 года, и произойдет это за счет уменьшения китайских тарифов и либерализации регулирования.

Мы ожидаем, что странам удастся договориться о послаблениях со стороны Китая. Сейчас средние импортные пошлины в Китае почти в три раза выше, чем в США: они составляют около 10% против американских 3,5%.

На наш взгляд, послабления в первую очередь могут коснуться американского автопрома, так как китайские власти уже объявляли ранее о разных мерах либерализации автомобильного рынка. Такие шаги позволят увеличить объем экспорта новых машин в Китай с $10 млрд до $15 млрд в ближайшие два года. Благодаря этому в плюсе окажутся GM, Ford и Tesla, акции которых можно купить на Санкт-Петербургской бирже. В ответ американские власти могут предложить не накладывать санкции на критичные для Китае новые технологические компании, среди которых прежде всего Huawei.

В истории уже были случаи обращений более тысячи экономистов, выступавших против протекционизма. Одно из них – письмо экспертов, появившееся после введения закона Смута-Хоули о тарифах в 1930 году. Тогда к мнению экономистов не прислушались, что вызвало падение торгового оборота США почти в три раза, причем индекс Dow Jones с момента введения тарифов в марте 1930 года до начала их сокращения в июне 1934-го потерял более 60%.

Мы надеемся, что этот урок не забыт и в данном случае американским властям удастся не повторить прошлых ошибок, поэтому они будут способствовать достижению договоренностей с КНР. Прорыв в торговых отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира вернет позитив на фондовые площадки, и S&P500 в случае успеха переговоров может вновь выйти в плюс с начала года, поднявшись в район 2700 пунктов.

Санкции вытеснили инвесторов с фондового рынка в криптовалюту

На какие нюансы обратить внимание в дивидендном сезоне 2018 года

Стоит ли ставить крест на «Русале» и других российских металлургах

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    349

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    355

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    415

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    444

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    433

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more