Экспертиза / Financial One

Экономисты США выступили против протекционизма

Экономисты США выступили против протекционизма
2072
Трампа просят изменить свой взгляд на торговую политику США. Подписи более 1140 экономистов стоят под открытым письмом президенту с просьбой о пересмотре протекционистской политики Белого дома.

Это обращение может оказать давление на позицию американских властей на идущих в Пекине переговорах о взаимной торговле между США и Китаем.

Цель делегации США, участвующей в этом диалоге, – сократить торговый дефицит с Китаем на $100 млрд. Этого можно добиться как за счет увеличения американского экспорта, так и за счет уменьшения китайского импорта. Сейчас торговый дефицит между двумя странами превышает $300 млрд в год, и мы считаем маловероятным одномоментное снижение дефицита сразу на четверть.

По нашим оценкам, цели Штатов можно добиться не раньше 2020 года, и произойдет это за счет уменьшения китайских тарифов и либерализации регулирования.

Мы ожидаем, что странам удастся договориться о послаблениях со стороны Китая. Сейчас средние импортные пошлины в Китае почти в три раза выше, чем в США: они составляют около 10% против американских 3,5%.

На наш взгляд, послабления в первую очередь могут коснуться американского автопрома, так как китайские власти уже объявляли ранее о разных мерах либерализации автомобильного рынка. Такие шаги позволят увеличить объем экспорта новых машин в Китай с $10 млрд до $15 млрд в ближайшие два года. Благодаря этому в плюсе окажутся GM, Ford и Tesla, акции которых можно купить на Санкт-Петербургской бирже. В ответ американские власти могут предложить не накладывать санкции на критичные для Китае новые технологические компании, среди которых прежде всего Huawei.

В истории уже были случаи обращений более тысячи экономистов, выступавших против протекционизма. Одно из них – письмо экспертов, появившееся после введения закона Смута-Хоули о тарифах в 1930 году. Тогда к мнению экономистов не прислушались, что вызвало падение торгового оборота США почти в три раза, причем индекс Dow Jones с момента введения тарифов в марте 1930 года до начала их сокращения в июне 1934-го потерял более 60%.

Мы надеемся, что этот урок не забыт и в данном случае американским властям удастся не повторить прошлых ошибок, поэтому они будут способствовать достижению договоренностей с КНР. Прорыв в торговых отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира вернет позитив на фондовые площадки, и S&P500 в случае успеха переговоров может вновь выйти в плюс с начала года, поднявшись в район 2700 пунктов.

Санкции вытеснили инвесторов с фондового рынка в криптовалюту

На какие нюансы обратить внимание в дивидендном сезоне 2018 года

Стоит ли ставить крест на «Русале» и других российских металлургах

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбербанк прогнозирует рост ипотечного портфеля в 2025 году на 10%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:35
    608

    Сбербанк оценивает прирост своего ипотечного портфеля в 2025 году примерно на 10%. При этом на льготные программы приходится 70% портфеля, а рыночная ипотека занимает лишь 30%. more

  • У компании “Россети Центр” улучшается операционная эффективность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:00
    621

    Промежуточная финансовая отчетность ПАО “Россети Центр” за девять месяцев 2025 года по МСФО показывает постепенное восстановление финансовых показателей, поэтому фондовый рынок РФ реагирует на ее публикацию ростом стоимости ценных бумаг компании более, чем на 2%, до 0,6902 рубля.more

  • Инвесторы могут переключиться с золота на серебро
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 17:20
    709

    Цена на серебро сегодня на вечерних торгах растёт быстрее, чем цена значительно подорожавшего в этом году золота. Серебро сегодня дорожает на 1,42%, до $51,82 за унцию, это пока даже не локальный максимум, так как цена драгметалла поднималась в ноябре выше $53,4, но, тем не менее, цена сегодня уверенно штурмует эту высоту.more

  • Акции Nio падают на фоне ухудшения прогнозов
    Дмитрий Поздняков, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 16:50
    701

    Акции Nio (NIO) упали на 7,3% на торгах в Гонконге после публикации прогноза, который усилил опасения по поводу способности компании выйти на безубыточность в условиях жесткой конкуренции на китайском рынке электромобилей, передает Bloomberg.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: розничные продажи, ИЦП и отчет ADP по рабочим местам в США, Keysight Technologies, Agilent Technologies, Dell Technologies
    Аналитики Банка Синара 26.11.2025 16:22
    713

    По итогам вчерашних торгов индекс Nasdaq вырос на 0,7%, S&P 500 — на 0,9%, Dow Jones — на 1,4%: после выхода в США свежей статистики еще выше стала, по мнению участников рынка, вероятность, что ФРС в декабре снизит ставку, плюс уменьшилась доходность казначейских обязательств. more