Market Vectors / Financial One

Экономисты отложили восстановление экономики России на год

Экономисты отложили восстановление экономики России на год
2298

Рецессия в течение почти всего года грозит России при сохранении цен на нефть на уровне $37 за баррель, свидетельствуют данные опроса экономистов, проведенного Reuters.

Эксперты за первый месяц пересмотрели прогноз по темпам роста ВВП России на 2016 год до -1,2% по сравнению с -0,3% в декабрьском опросе.

Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от ситуации на нефтяном рынке.

Если средняя цена на нефть в 2016 будет держаться на уровне $37 за баррель, аналитики ожидают, что экономика РФ будет оставаться в рецессии в течение почти всего года, и сократится по его итогам на 3% против 0,9%, ожидавшихся прежде при прогнозе средней цены на нефть в $50 за баррель.

Сокращение экономики России в 2015 году Росстат оценивает в 3,7% при падении инвестиций на 8,4%.

Ослабление рубля следом за падением нефти резко повысило ожидания инфляции и сомнения экономистов в возможностях ЦБ снижать ключевую ставку в течение года. Только двое из опрошенных ждут понижения ставки в первом квартале, тогда как большинство ожидает умеренного сокращения на 50 базисных пунктов во втором квартале и на 150 базисных пунктов до конца года.

Аналитики расходятся в оценке девальвационного эффекта, в результате чего диапазон прогнозов инфляции на конец года составляет от 6,7% до 10,8%.

Никто из опрошенных не прогнозирует дальнейшее ослабление российской валюты. Эксперты ждут небольшое укрепление к доллару до 75 рублей. В декабрьском опросе аналитики говорили о 69 рублях за доллар. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках нет единого направления: рекорды США против инфляционных рисков и просадки в РФ
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 14.05.2026 15:22
    58

    В четверг, 14 мая, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика индексов.
    Накануне американский рынок акций завершил торги в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 0,58% до отметки 7444,25 пункта, индекс Dow Jones понизился на 0,14% и составил 49 693,2 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,20% до 26 402,34 пункта. S&P 500 и Nasdaq Composite оформили новые рекорды.more

  • Россия продолжает наращивать товарооборот с Азией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 14:55
    101

    По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), положительное сальдо внешней торговли РФ, за первый квартал текущего года снизилось на 11,9% к объему за тот же период 2025-го и составило $30,3 млрд. Экспорт сократился на 0,1% в годовом выражении (г/г), до $97,2 млрд, импорт вырос на 6,3% г/г, до $66,9 млрд. При этом совокупный внешний товарооборот России в январе – марте вырос на 2,4% г/г, до $164,1 млрд. Государства Юго-Восточной Азии, в первую очередь Индия и Китай, в этом году обеспечивают почти 45% совокупного российского товарооборота. На указанные страны приходится около двух третей поставок российских энергоресурсов. Экспорт из России в страны Юго-Восточной Азии и импорт из них в первом квартале вырос на 3,7% и 6,2% г/г, до $76,9 млрд и до $45,2 млрд соответственно. Поставки в остальные регионы мира из РФ сократились.more

  • Трамп и Си обсудят ИИ: как Китай сокращает разрыв с США?
    Ксения Малышева 14.05.2026 14:30
    110

    Искусственный интеллект может стать одной из ключевых тем на встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине 13-15 мая.
    Насколько Китай сократил отставание от США в этой сфере и какие вопросы выходят на первый план, рассказала старший корреспондент CNBC Эвелин Чен в эфире из Пекина.more

  • Рубль остается крепким на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 13:56
    138

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск 14 мая снижается на 0,43% до 2683 пунктов, РТС опускается на 0,42% до 1153 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,50%. Российский рынок снова ушел ниже 2700 пунктов. Ближайшая поддержка остается в зоне 2650 пунктов, сопротивление сейчас в районе 2700 пунктов.more

  • Результаты размещения ОФЗ остаются неплохими; рынок продолжает консолидироваться
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.05.2026 13:29
    125

    Существенных изменений на рынке облигаций по-прежнему не происходит – котировки госбумаг нащупали равновесие в диапазоне 119-120 пунктов по индексу RGBI. Как мы отмечали ранее, текущей уровень доходностей среднесрочных ОФЗ, превышающий ставку RUONIA, комфортен как для кредитных организаций, так и интересен для розничных инвесторов на фоне снижения ставок по вкладам к 13%. С учетом наличия неопределенности с параметрами бюджета и глобальных инфляционных рисков действовать на опережение решениям ЦБ инвесторы явно не готовы, и будут ждать очередного заседания в июне: снижение ставки откроет пространство для сопоставимого ростка котировок ОФЗ.more