Market Vectors / Financial One

Экономисты отложили восстановление экономики России на год

Экономисты отложили восстановление экономики России на год
2585

Рецессия в течение почти всего года грозит России при сохранении цен на нефть на уровне $37 за баррель, свидетельствуют данные опроса экономистов, проведенного Reuters.

Эксперты за первый месяц пересмотрели прогноз по темпам роста ВВП России на 2016 год до -1,2% по сравнению с -0,3% в декабрьском опросе.

Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от ситуации на нефтяном рынке.

Если средняя цена на нефть в 2016 будет держаться на уровне $37 за баррель, аналитики ожидают, что экономика РФ будет оставаться в рецессии в течение почти всего года, и сократится по его итогам на 3% против 0,9%, ожидавшихся прежде при прогнозе средней цены на нефть в $50 за баррель.

Сокращение экономики России в 2015 году Росстат оценивает в 3,7% при падении инвестиций на 8,4%.

Ослабление рубля следом за падением нефти резко повысило ожидания инфляции и сомнения экономистов в возможностях ЦБ снижать ключевую ставку в течение года. Только двое из опрошенных ждут понижения ставки в первом квартале, тогда как большинство ожидает умеренного сокращения на 50 базисных пунктов во втором квартале и на 150 базисных пунктов до конца года.

Аналитики расходятся в оценке девальвационного эффекта, в результате чего диапазон прогнозов инфляции на конец года составляет от 6,7% до 10,8%.

Никто из опрошенных не прогнозирует дальнейшее ослабление российской валюты. Эксперты ждут небольшое укрепление к доллару до 75 рублей. В декабрьском опросе аналитики говорили о 69 рублях за доллар. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На фондовом рынке низкая активность продавцов и покупателей
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.08.2026 15:26
    55

    Во вторник, 4 августа, российский фондовый рынок с самого открытия торгов проводит день в минусе, торги идут вяло и на низких объёмах. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,68%, а долларовый РТС – на 0,7%.more

  • Баффет раскрыл причины инвестиций в Alphabet. Что делает Google привлекательнее многих ИИ-компаний?
    Ксения Малышева 04.08.2026 14:30
    126

    Инвестиции Berkshire Hathaway в Alphabet стали одной из самых обсуждаемых сделок последних месяцев. После смены руководства многие инвесторы предполагали, что решение о покупке акций Google принял новый генеральный директор Berkshire Hathaway Грег Абель.more

  • Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 04.08.2026 13:32
    166

    По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась с 12,03% и 13,1% до 12,2% и 13,27% годовых. Снижение ставок по вкладам приостановилось в конце мая.more

  • «НОВАТЭК»: лаг в СПГ-контрактах временно сдерживает финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.08.2026 12:30
    233

    Компания «НОВАТЭК» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав умеренный рост выручки. Однако EBITDA, чистая прибыль и свободный денежный поток снизились под влиянием крепкого рубля, роста налоговой нагрузки и временного лага в долгосрочных СПГ-контрактах.more

  • Ожидаем сохранение юанем позиций в диапазоне 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 11:27
    233

    В понедельник продолжилась тенденция на ослабление рубля. Поддержку данной динамике оказывают сохраняющийся дефицит валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY постепенно снижается, но продолжает находиться на повышенных уровнях), а также снижение цен на нефть. На таком фоне по итогам дня пара юань/рубль прибавила 1,8%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля.more