Market Vectors / Financial One

Экономисты отложили восстановление экономики России на год

Экономисты отложили восстановление экономики России на год
2142

Рецессия в течение почти всего года грозит России при сохранении цен на нефть на уровне $37 за баррель, свидетельствуют данные опроса экономистов, проведенного Reuters.

Эксперты за первый месяц пересмотрели прогноз по темпам роста ВВП России на 2016 год до -1,2% по сравнению с -0,3% в декабрьском опросе.

Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от ситуации на нефтяном рынке.

Если средняя цена на нефть в 2016 будет держаться на уровне $37 за баррель, аналитики ожидают, что экономика РФ будет оставаться в рецессии в течение почти всего года, и сократится по его итогам на 3% против 0,9%, ожидавшихся прежде при прогнозе средней цены на нефть в $50 за баррель.

Сокращение экономики России в 2015 году Росстат оценивает в 3,7% при падении инвестиций на 8,4%.

Ослабление рубля следом за падением нефти резко повысило ожидания инфляции и сомнения экономистов в возможностях ЦБ снижать ключевую ставку в течение года. Только двое из опрошенных ждут понижения ставки в первом квартале, тогда как большинство ожидает умеренного сокращения на 50 базисных пунктов во втором квартале и на 150 базисных пунктов до конца года.

Аналитики расходятся в оценке девальвационного эффекта, в результате чего диапазон прогнозов инфляции на конец года составляет от 6,7% до 10,8%.

Никто из опрошенных не прогнозирует дальнейшее ослабление российской валюты. Эксперты ждут небольшое укрепление к доллару до 75 рублей. В декабрьском опросе аналитики говорили о 69 рублях за доллар. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    608

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    1126

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1275

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1333

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1383

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more