Market Vectors / Financial One

Экономисты BP предрекли рост спроса на нефть и газ

Экономисты BP предрекли рост спроса на нефть и газ
3058
Обвал цен на рынках нефти и газа сменится ростом спроса на источники энергии на 34% до 2035 года, говорится в исследовании BP Energy Outlook 2016.

«Энергетика будет расти в течение следующих 20 лет, несмотря на нынешнюю слабость глобальных рынков и снижение спроса со стороны Китая», - пишут эксперты.

Основной вклад в спрос на энергию внесет увеличение численности населения до 8,8 млрд человек к 2035 году против 7,125 млрд в настоящее время. За этот период глобальный ВВП вырастет более чем вдвое.

Как бы ни старались сторонники возобновляемых источников энергии, но ископаемые виды топлива все равно будут преобладать и в 2035 году, составляя около 80% мирового спроса.

Газ станет самым востребованным топливом в мире. По оценкам экономистов BP, рост спроса на газ составит 1,8% в год, а на нефть - на 0,9% в год. Уголь постепенно будет терять популярность.

Возобновляемые источники увеличат свою долю в структуре мирового энергетического рынка с 3 до 9% к 2035 году.

Значительную роль продолжит играть сланцевый газ, доля которого в общей добыче природного газа вырастет с 10% в 2014 году до 25% в 2035 году.

Один из основных выводов BP Energy Outlook заключается в том, что спрос на энергию продолжит расти, но доля различных источников энергии изменится. Значимую роль на энергетическом рынке займут процессы по регулированию выбросов CO2.

Рост выбросов CO2 будет расти в среднем на 0,9% в год, что потребует запуска механизмов глобального ценообразования квот на выбросы углекислого газа.

По прогнозам биржевых аналитиков, в долгосрочной перспективе будет расти популярность фьючерсов на выбросы CO2.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    709

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    780

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    783

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    781

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    796

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more