Market Vectors / Financial One

Экономисты BP предрекли рост спроса на нефть и газ

Экономисты BP предрекли рост спроса на нефть и газ
2932
Обвал цен на рынках нефти и газа сменится ростом спроса на источники энергии на 34% до 2035 года, говорится в исследовании BP Energy Outlook 2016.

«Энергетика будет расти в течение следующих 20 лет, несмотря на нынешнюю слабость глобальных рынков и снижение спроса со стороны Китая», - пишут эксперты.

Основной вклад в спрос на энергию внесет увеличение численности населения до 8,8 млрд человек к 2035 году против 7,125 млрд в настоящее время. За этот период глобальный ВВП вырастет более чем вдвое.

Как бы ни старались сторонники возобновляемых источников энергии, но ископаемые виды топлива все равно будут преобладать и в 2035 году, составляя около 80% мирового спроса.

Газ станет самым востребованным топливом в мире. По оценкам экономистов BP, рост спроса на газ составит 1,8% в год, а на нефть - на 0,9% в год. Уголь постепенно будет терять популярность.

Возобновляемые источники увеличат свою долю в структуре мирового энергетического рынка с 3 до 9% к 2035 году.

Значительную роль продолжит играть сланцевый газ, доля которого в общей добыче природного газа вырастет с 10% в 2014 году до 25% в 2035 году.

Один из основных выводов BP Energy Outlook заключается в том, что спрос на энергию продолжит расти, но доля различных источников энергии изменится. Значимую роль на энергетическом рынке займут процессы по регулированию выбросов CO2.

Рост выбросов CO2 будет расти в среднем на 0,9% в год, что потребует запуска механизмов глобального ценообразования квот на выбросы углекислого газа.

По прогнозам биржевых аналитиков, в долгосрочной перспективе будет расти популярность фьючерсов на выбросы CO2.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    322

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    263

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    290

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    218

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    319

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more