Market Vectors / Financial One

Экономисты BP предрекли рост спроса на нефть и газ

Экономисты BP предрекли рост спроса на нефть и газ
3351
Обвал цен на рынках нефти и газа сменится ростом спроса на источники энергии на 34% до 2035 года, говорится в исследовании BP Energy Outlook 2016.

«Энергетика будет расти в течение следующих 20 лет, несмотря на нынешнюю слабость глобальных рынков и снижение спроса со стороны Китая», - пишут эксперты.

Основной вклад в спрос на энергию внесет увеличение численности населения до 8,8 млрд человек к 2035 году против 7,125 млрд в настоящее время. За этот период глобальный ВВП вырастет более чем вдвое.

Как бы ни старались сторонники возобновляемых источников энергии, но ископаемые виды топлива все равно будут преобладать и в 2035 году, составляя около 80% мирового спроса.

Газ станет самым востребованным топливом в мире. По оценкам экономистов BP, рост спроса на газ составит 1,8% в год, а на нефть - на 0,9% в год. Уголь постепенно будет терять популярность.

Возобновляемые источники увеличат свою долю в структуре мирового энергетического рынка с 3 до 9% к 2035 году.

Значительную роль продолжит играть сланцевый газ, доля которого в общей добыче природного газа вырастет с 10% в 2014 году до 25% в 2035 году.

Один из основных выводов BP Energy Outlook заключается в том, что спрос на энергию продолжит расти, но доля различных источников энергии изменится. Значимую роль на энергетическом рынке займут процессы по регулированию выбросов CO2.

Рост выбросов CO2 будет расти в среднем на 0,9% в год, что потребует запуска механизмов глобального ценообразования квот на выбросы углекислого газа.

По прогнозам биржевых аналитиков, в долгосрочной перспективе будет расти популярность фьючерсов на выбросы CO2.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    34

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more

  • Freedom Global снизил прогнозную цену по акциям Oracle
    Аналитики Freedom Global 16.09.2026 17:27
    105

    I кв. 2027 ФГ стал кварталом, в котором стройка Oracle (ORCL) в сфере ИИ перестала быть чистым актом веры. Портфель обязательств превзошёл ожидания, выручка от инфраструктуры выросла более чем вдвое и — впервые с начала стройки — положение с финансированием улучшилось, а не ухудшилось. Вся программа размещения акций на $20 млрд была выбрана за один квартал, а чистый долг снизился, несмотря на рекордные капитальные вложения.more

  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    165

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 15:29
    189

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказали рост доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций в ходе сессии превысила 5%, достигнув максимума с 2007 года. Дополнительную осторожность инвесторов поддерживал рост цен на нефть выше $100 за баррель на фоне опасений сокращения поставок с Ближнего Востока.more

  • Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?
    Яна Кудрявцева 16.09.2026 14:30
    218

    Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more