Market Vectors / Financial One

Экономисты BP предрекли рост спроса на нефть и газ

Экономисты BP предрекли рост спроса на нефть и газ
3115
Обвал цен на рынках нефти и газа сменится ростом спроса на источники энергии на 34% до 2035 года, говорится в исследовании BP Energy Outlook 2016.

«Энергетика будет расти в течение следующих 20 лет, несмотря на нынешнюю слабость глобальных рынков и снижение спроса со стороны Китая», - пишут эксперты.

Основной вклад в спрос на энергию внесет увеличение численности населения до 8,8 млрд человек к 2035 году против 7,125 млрд в настоящее время. За этот период глобальный ВВП вырастет более чем вдвое.

Как бы ни старались сторонники возобновляемых источников энергии, но ископаемые виды топлива все равно будут преобладать и в 2035 году, составляя около 80% мирового спроса.

Газ станет самым востребованным топливом в мире. По оценкам экономистов BP, рост спроса на газ составит 1,8% в год, а на нефть - на 0,9% в год. Уголь постепенно будет терять популярность.

Возобновляемые источники увеличат свою долю в структуре мирового энергетического рынка с 3 до 9% к 2035 году.

Значительную роль продолжит играть сланцевый газ, доля которого в общей добыче природного газа вырастет с 10% в 2014 году до 25% в 2035 году.

Один из основных выводов BP Energy Outlook заключается в том, что спрос на энергию продолжит расти, но доля различных источников энергии изменится. Значимую роль на энергетическом рынке займут процессы по регулированию выбросов CO2.

Рост выбросов CO2 будет расти в среднем на 0,9% в год, что потребует запуска механизмов глобального ценообразования квот на выбросы углекислого газа.

По прогнозам биржевых аналитиков, в долгосрочной перспективе будет расти популярность фьючерсов на выбросы CO2.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    335

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    340

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    335

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    378

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    378

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more