Market Vectors / Financial One

Экономическая свобода в РФ, приватизация «Роснефти» и день инвестора в «Газпроме»: дайджест FO

Экономическая свобода в РФ, приватизация «Роснефти» и день инвестора в «Газпроме»: дайджест FO
2863

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Правительство рассматривает возможность взимания дополнительного платежа с работающих россиян, чтобы увеличить приток средств в пенсионные фонды, сообщают «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания кабмина и собственные источники. По данным газеты, обсуждалось два способа реализации этой меры. Среди них – обязательный платеж в 2% с работающих граждан либо увеличение вдвое пенсионного взноса с заработков размером более 796 тысяч рублей в год.

● Россия заняла 153-е место в «Индексе экономической свободы», опустившись с прошлого года сразу на десять строчек. Впереди РФ оказались такие страны, как Лесото (152-е), Непал (151-е), Гаити (150-е), Таджикистан (149-е) и Эфиопия (148-е). Фонд Heritage Foundation, который составляет рейтинг, объяснил ухудшение позиций России растущим влиянием государства на частный сектор и коррупцией.

● Приватизация «Аэрофлота», «Роснефти» и «Ростелекома», а также ряда других госактивов может быть одобрена уже на этой неделе, пишет в понедельник газета «Ведомости». В минувшую пятницу президент Владимир Путин на встрече с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, министром финансов Антоном Силуановым и помощником главы государства Андреем Белоусовым заявил, что на этой неделе он обсудит с правительством планы приватизации на текущий год.

● Сегодня будут опубликованы данные по деловой активности в промышленности Германии (11.55 мск), еврозоне (12.00 мск) и США (17.45 мск). В течение дня ожидается встреча министра экономического развития Алексея Улюкаева с представителями Ассоциации европейского бизнеса. Кроме того, сегодня пройдут День инвестора в «Газпроме» и заседание совета директоров «Норникеля».

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1782,06 пункта (+0,86%), РТС – 741,62 пункта (+2,58%), S&P 500 – 1940,24 пункта (+2,48%), Dow Jones – 16 466,30 пункта (+2,47%), NASDAQ – 4611,30 пункта (+2,32%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    134

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    144

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    142

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    176

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    178

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more