Market Vectors / Financial One

Экономическая свобода в РФ, приватизация «Роснефти» и день инвестора в «Газпроме»: дайджест FO

Экономическая свобода в РФ, приватизация «Роснефти» и день инвестора в «Газпроме»: дайджест FO
2853

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Правительство рассматривает возможность взимания дополнительного платежа с работающих россиян, чтобы увеличить приток средств в пенсионные фонды, сообщают «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания кабмина и собственные источники. По данным газеты, обсуждалось два способа реализации этой меры. Среди них – обязательный платеж в 2% с работающих граждан либо увеличение вдвое пенсионного взноса с заработков размером более 796 тысяч рублей в год.

● Россия заняла 153-е место в «Индексе экономической свободы», опустившись с прошлого года сразу на десять строчек. Впереди РФ оказались такие страны, как Лесото (152-е), Непал (151-е), Гаити (150-е), Таджикистан (149-е) и Эфиопия (148-е). Фонд Heritage Foundation, который составляет рейтинг, объяснил ухудшение позиций России растущим влиянием государства на частный сектор и коррупцией.

● Приватизация «Аэрофлота», «Роснефти» и «Ростелекома», а также ряда других госактивов может быть одобрена уже на этой неделе, пишет в понедельник газета «Ведомости». В минувшую пятницу президент Владимир Путин на встрече с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, министром финансов Антоном Силуановым и помощником главы государства Андреем Белоусовым заявил, что на этой неделе он обсудит с правительством планы приватизации на текущий год.

● Сегодня будут опубликованы данные по деловой активности в промышленности Германии (11.55 мск), еврозоне (12.00 мск) и США (17.45 мск). В течение дня ожидается встреча министра экономического развития Алексея Улюкаева с представителями Ассоциации европейского бизнеса. Кроме того, сегодня пройдут День инвестора в «Газпроме» и заседание совета директоров «Норникеля».

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1782,06 пункта (+0,86%), РТС – 741,62 пункта (+2,58%), S&P 500 – 1940,24 пункта (+2,48%), Dow Jones – 16 466,30 пункта (+2,47%), NASDAQ – 4611,30 пункта (+2,32%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки корректируются на фоне геополитических рисков и ожидания решений центробанков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 14:05

    В пятницу, 24 июля, мировые рынки торгуются преимущественно в минусе на фоне сохраняющейся геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Инвесторы продолжают оценивать риски перебоев поставок энергоресурсов, а также последствия введения США новых импортных пошлин, которые усилили неопределенность для мировой торговли. Дополнительное внимание участников рынка сосредоточено на сезоне корпоративной отчетности и предстоящем заседании ФРС.more

  • Россияне стали чаще обращаться за кредитами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.07.2026 13:33
    50

    Спрос на розничные кредиты во втором квартале вырос во всех основных сегментах. По данным “Банки.ру”, число заявок на ипотеку увеличилось на 21% за квартал, на автокредиты на 24%, на кредиты наличными на 17%, а на займы под залог недвижимости сразу на 30%.more

  • ЛСР: девелопер превзошел рынок, но аналитики ждут более сложного второго полугодия. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.07.2026 12:30
    126

    «Группа ЛСР» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав уверенный рост продаж во втором квартале, несмотря на сохраняющееся охлаждение рынка новостроек.more

  • Курс евро умеренно негативно отреагировал на решение ЕЦБ по процентным ставкам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 11:55
    171

    Европейский центробанк 23 июля не стал рисковать и принял ожидаемое решение сохранить все ключевые процентные ставки без изменений. Так, базовая процентная ставка осталась на текущем уровне в 2,4%, предельная ставка ЕЦБ по кредитам и ставка по депозитам также остались неизменными. Основанием для такого решения стало замедление темпов годовой инфляции потребительских цен в еврозоне в июне с майского максимума в 3,2% до 2,8%, что стало немного, но всё-таки ближе к целевому уровню ЕЦБ в 2% в год; помесячная инфляция в июне снизилась на 0,1% по сравнению с маем.more

  • Российский рынок окажется под давлением новых санкций и ожиданий заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 11:29
    191

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть перешли к снижению после скачка наверх накануне.more