Market Vectors / Financial One

Экономическая свобода в РФ, приватизация «Роснефти» и день инвестора в «Газпроме»: дайджест FO

Экономическая свобода в РФ, приватизация «Роснефти» и день инвестора в «Газпроме»: дайджест FO
3071

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Правительство рассматривает возможность взимания дополнительного платежа с работающих россиян, чтобы увеличить приток средств в пенсионные фонды, сообщают «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания кабмина и собственные источники. По данным газеты, обсуждалось два способа реализации этой меры. Среди них – обязательный платеж в 2% с работающих граждан либо увеличение вдвое пенсионного взноса с заработков размером более 796 тысяч рублей в год.

● Россия заняла 153-е место в «Индексе экономической свободы», опустившись с прошлого года сразу на десять строчек. Впереди РФ оказались такие страны, как Лесото (152-е), Непал (151-е), Гаити (150-е), Таджикистан (149-е) и Эфиопия (148-е). Фонд Heritage Foundation, который составляет рейтинг, объяснил ухудшение позиций России растущим влиянием государства на частный сектор и коррупцией.

● Приватизация «Аэрофлота», «Роснефти» и «Ростелекома», а также ряда других госактивов может быть одобрена уже на этой неделе, пишет в понедельник газета «Ведомости». В минувшую пятницу президент Владимир Путин на встрече с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, министром финансов Антоном Силуановым и помощником главы государства Андреем Белоусовым заявил, что на этой неделе он обсудит с правительством планы приватизации на текущий год.

● Сегодня будут опубликованы данные по деловой активности в промышленности Германии (11.55 мск), еврозоне (12.00 мск) и США (17.45 мск). В течение дня ожидается встреча министра экономического развития Алексея Улюкаева с представителями Ассоциации европейского бизнеса. Кроме того, сегодня пройдут День инвестора в «Газпроме» и заседание совета директоров «Норникеля».

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1782,06 пункта (+0,86%), РТС – 741,62 пункта (+2,58%), S&P 500 – 1940,24 пункта (+2,48%), Dow Jones – 16 466,30 пункта (+2,47%), NASDAQ – 4611,30 пункта (+2,32%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    212

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    288

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    282

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    308

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    298

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more