Market Vectors / Financial One

Экономическая свобода в РФ, приватизация «Роснефти» и день инвестора в «Газпроме»: дайджест FO

Экономическая свобода в РФ, приватизация «Роснефти» и день инвестора в «Газпроме»: дайджест FO
3078

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Правительство рассматривает возможность взимания дополнительного платежа с работающих россиян, чтобы увеличить приток средств в пенсионные фонды, сообщают «Ведомости» со ссылкой на протокол совещания кабмина и собственные источники. По данным газеты, обсуждалось два способа реализации этой меры. Среди них – обязательный платеж в 2% с работающих граждан либо увеличение вдвое пенсионного взноса с заработков размером более 796 тысяч рублей в год.

● Россия заняла 153-е место в «Индексе экономической свободы», опустившись с прошлого года сразу на десять строчек. Впереди РФ оказались такие страны, как Лесото (152-е), Непал (151-е), Гаити (150-е), Таджикистан (149-е) и Эфиопия (148-е). Фонд Heritage Foundation, который составляет рейтинг, объяснил ухудшение позиций России растущим влиянием государства на частный сектор и коррупцией.

● Приватизация «Аэрофлота», «Роснефти» и «Ростелекома», а также ряда других госактивов может быть одобрена уже на этой неделе, пишет в понедельник газета «Ведомости». В минувшую пятницу президент Владимир Путин на встрече с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, министром финансов Антоном Силуановым и помощником главы государства Андреем Белоусовым заявил, что на этой неделе он обсудит с правительством планы приватизации на текущий год.

● Сегодня будут опубликованы данные по деловой активности в промышленности Германии (11.55 мск), еврозоне (12.00 мск) и США (17.45 мск). В течение дня ожидается встреча министра экономического развития Алексея Улюкаева с представителями Ассоциации европейского бизнеса. Кроме того, сегодня пройдут День инвестора в «Газпроме» и заседание совета директоров «Норникеля».

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1782,06 пункта (+0,86%), РТС – 741,62 пункта (+2,58%), S&P 500 – 1940,24 пункта (+2,48%), Dow Jones – 16 466,30 пункта (+2,47%), NASDAQ – 4611,30 пункта (+2,32%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    273

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    386

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    358

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    406

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    381

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more