Экспертиза / Financial One

Что будет тормозить рост экономики в 2024 году

4801

По первой оценке Росстата, ВВП в 2023 году вырос на 3,6% год к году. Первая оценка строится по предварительным неполным данным за прошедший год с использованием предположений для экономических операций, по которым статистика пока недоступна. По представленным ранее квартальным оценкам (они будут уточняться позже), докризисный уровень был преодолен уже в середине 2023 года.

​​​​​​​Росстат представляет расчеты ВВП по производству и использованию. Среди сегментов ключевой вклад в сложившуюся динамику внесли производство (преимущественно обработка +7% год к году), строительство +7,0% год к году и торговля +7,3% год к году. Отметим, что результат лишь отчасти объясняется эффектом низкой базы 2022 года, во многом связан с сильной секвенциальной динамикой в самом 2023 года.

В части оценки по методу использования, основной положительный вклад внесли потребление домохозяйств +6,1% год к году, вклад 2,9 п.п., изменение запасов, выросли ~в 2 раза, с учетом скромного веса вклад составил 2,4 п.п., и инвестиции +10,5% год к году, вклад 2,1 п.п.. Отрицательный вклад был у чистого экспорта -4,4 п.п., как за счет сокращения экспорта в реальном выражении, так и благодаря восстановлению импорта. Отметим, что Росстат в этой оценке не публикует разбивку чистого экспорта.


В сравнении с постпандемийным 2021 году, когда экономика также восстанавливалась после рецессии, можно выделить следующие отличия. 

  • Во-первых, динамика ВВП в 2022-2023 годах сложилась менее амплитудной, как по глубине просадки в первый год, так и в части превышения докризисного года по итогам второго года (+2,3% против +3,0%, соответственно). 
  • Во-вторых, в 2021 году более значимую роль в восстановлении играла динамика потребления, а в 2023 году – валового накопления. На наш взгляд, такая структура роста ВВП сейчас связана с последствиями санкционного кризиса – более активное увеличение инвестиций и запасов описывает происходящую трансформацию экономики.

​​​​​​​​​​​​​​В 2024 году мы ждем замедления темпов роста ВВП до 1,5% год к году. Аналитики ЦБ в бюллетене «О чем говорят тренды» отмечают, что, по оперативной статистике за 4 квартал 2023 года, охлаждение экономики могло начаться уже в конце прошлого года. 

На этот год мы предполагаем 

  • Замедление потребительского спроса до околонулевых темпов на фоне преимущественно жестких условий ДКП. 
  • Спад инвестиционной активности частного сектора. 
  • Скромный рост экспорта и коррекцию вниз импорта. 

Более активный рост ВВП за счет внутренних факторов будет затруднен уже высокой загрузкой производственных мощностей (в частности, жесткого рынка труда), за счет внешних – сохранением санкционных ограничений, и рисков их ужесточения. В то же время, фискальный стимул продолжит давать экономике импульс для дальнейшего развития.

Инсайд и манипулирование обсудили с экономистом Владимиром Миловидовым

Особенности российского фондового рынка обсудили с экономистом Владимиром Миловидовым.

По словам эксперта, регуляторы во многих странах, в том числе в России, приводили процессы на фондовых рынках к международным стандартам, поэтому сегодня у мировых рынков капитала много общего. Так, на мировых рынках растет число розничных инвесторов, их доля колеблется в диапазоне 40–50%.

Продолжение









Теги: ВВП, ДКП, рубль

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1704

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1726

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1663

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    1646

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    1643

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more