Экспертиза / Financial One

Экономист Стив Ханке: «ФРС понятия не имеет, что делает»

2415

Что происходит с американской экономикой сейчас, и каким окажется ее будущее, рассказал экономист и профессор прикладной экономики Университета Джона Хопкинса Стив Ханке в интервью для Дэвида Лина.

Уже на этой неделе должно состояться очередное заседание Федеральной резервной системы США по ставке. Судя по прогнозам Уолл-стрит, актуальным всего несколько месяцев назад, именно в марте американский регулятор должен был перейти к циклу смягчения политики.

Тем не менее консенсус сместился в сторону того, что снижение ставки откладывается на более поздний срок. Судя по данным инструмента FedWatch от CME Group, по состоянию на 18 марта рынок прогнозирует следующее: с вероятностью в 99% ФРС оставит ставку без изменений на заседании, которое пройдет 19-20 марта. Похожий прогноз и для майского заседания: вероятность того, что показатель удержится на уровне 5,25-5,5%, составляет 89%.

Снять розовые очки и трезво взглянуть на реальность инвесторов заставили разочаровывающие данные по инфляции в США. Согласно результатам, опубликованным на прошлой неделе, показатель инфляции в оптовой торговле вырос самыми быстрыми темпами за последние месяцы. Индекс цен производителей, измеряющий среднее изменение цен, которые производители и изготовители платят поставщикам, вырос на 1,6% за 12 месяцев, закончившихся в феврале, по сравнению с ростом на 1% в январе, согласно данным Бюро статистики труда США. Экономисты прогнозировали годовой рост на 1,1% в феврале.

На данный момент рынок делает ставку на то, что первое снижение ставки, скорее всего, произойдет в июне или июле. Но если экономические данные не начнут демонстрировать замедление инфляции, ФРС вполне может отложить начало цикля смягчения до осени – даже несмотря на то, что президентские выборы в США будут не за горами. Представители американского ЦБ уже не раз говорили о том, что начнут снижать ставки, как только обретут достаточную уверенность в том, что инфляция находится под контролем.

«ФРС понятия не имеет, что делает»

«То, что происходит инфляцией, зависит от изменений в денежной массе. Тем не менее эффект становится виден лишь с большим лагом. Я считаю, что инфляция в США к концу года опустится до 2% или даже ниже», – поделился мнением американский экономист Стив Ханке.

«Тем не менее ФРС придерживается другого прогноза, поскольку регулятор не обращает внимания на денежную массу. Денежная масса – это топливо для экономики, но ФРС смотрит в другую сторону. Они вообще понятия не имеют, что делают», – добавил он.

По словам эксперта, ФРС оценивает данные всего нескольких последних месяцев и на основе полученных результатов выстраивает свою политику. Как известно, инфляция в стране продемонстрировала рост за февраль: индекс потребительских цен увеличился на 0,4% за месяц и на 3,2% по сравнению с годом ранее. Базовый ИПЦ, не учитывающий волатильные цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,4% в месячном исчислении и на 3,8% в годовом. Оба показателя оказались на одну десятую процентного пункта выше прогноза.

«ФРС смотрит на результаты последних двух месяцев и видит, что инфляция немного подросла. Таким образом регулятор делает вывод о том, что инфляция устойчива, поэтому снижать ставку преждевременно. ФРС как будто не понимает, что то, что происходит с ценами сегодня, было спровоцировано изменениями в денежной массе долгое время назад», – объясняет Ханке.

Аналитик Дмитрий Донецкий про объединение «Тинькофф» и Росбанка, дивиденды «Газпрома» и акции «Яндекса»

Идеями для инвестиций поделился главный аналитик и доверительный управляющий «Солид брокер» Дмитрий Донецкий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи