Экспертиза / Financial One

Экономист Бачеров про послание Путина Федеральному собранию

6555

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию, действия Банка России, инфляцию обсудили с инвестором, управляющим активами УК ФБ «Август» Алексеем Бачеровым.

Программа льготной семейной ипотеки будет продлена в России до 2030 года, об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время Послания Федеральному собранию 29 февраля. Ранее предполагалось, что программа завершится в июле этого года. По словам Бачерова, льготные ипотечные программы способствуют надуванию пузыря на рынке недвижимости.

«Уже разными способами Центральный банк пытался давать понять, что надо как-то пересматривать эту программу, потому что это один из факторов, достаточно сильно влияющих на инфляцию. Понятно, что здесь вечное противоречие: с одной стороны, надо развивать экономику и делать государственные вливания <…>, с другой стороны, это выливается обычно в инфляцию, с которой должен бороться Центральный банк», – поясняет инвестор.

Эксперт отмечает, что данным противоречием объясняет весомая разница между ключевой ставкой в 16% годовых и годовой инфляцией, которая, по данным Росстата, на 26 февраля составила 7,57%. Высокую ставку предопределили государственные проекты и продление их реализации. Не исключен долгий период высокой ставки – это основной инструмент ЦБ по борьбе с инфляцией. По прогнозам Банка России, в 2024 года средняя ключевая ставка будет 13,5%–15,5% годовых.

«Хотя, например, лично я считал, что к концу года она вполне возможно может упасть даже ниже 10% годовых, но, похоже, не упадет. Как ориентир 8–10% годовых ставились только на следующий год. При этом, напомню, таргет инфляции не менялся – 4,5% годовых. При такой политике, наверное, Центральный банк сможет загнать инфляцию пусть не к 4,5%, но достаточно низко, предположим, около 5–6%. Это все будет в условиях жесткой денежно-кредитной политики», – считает управляющий.

Развитие фондового рынка

Также Путин заявил, что к 2030 году капитализация российского фондового рынка должна удвоиться и составить 66% от ВВП страны. В планах ускорить запуск особого режима IPO для высокотехнологичных компаний, работающих в приоритетных отраслях экономики. Кроме того, поступило предложение о запуске безотзывных сберегательных сертификатов, которые, по словам инвестора, являются квази ценной бумагой.

«Это по сути не совсем к фондовому рынку, это все-таки к банкам. <…> Если сберегательные сертификаты будут достаточно стандартизированы по своей природе, то есть не будут индивидуальные “я тебе выпишу сертификат тебе на 1,5 млн рублей, а тебе – на 10 тысяч рублей”. Если они как-то будут стандартизированы, то в принципе организовать вторичный рынок по таким сертификатам тоже будет возможно», – считает Бачеров.

По мнению инвестора, внутри РФ достаточно ресурсов для развития фондового рынка, для этого необязателен иностранный капитал. При этом высокая ключевая ставка не подогревает интерес инвесторов к рынку акций – в таких условиях привлекательны инструменты с фиксированным доходом.

Как говорит эксперт, сегодня можно зафиксировать доходность 11–12% годовых в ОФЗ на горизонте 7–10 лет. Премия может составить 3% годовых к инфляции, которая, по прогнозам инвестора, в среднем будет 8–9% годовых. Тем не менее, на долгосрочном горизонте акции приносят доходность на 1,5–2% выше, чем ОФЗ.

Тимофей Мартынов про интерес к акциям «Магнита» и МТС

Перспективы российского рынка и актуальные инвестидеи обсудил директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков с основателем «Смартлаба» Тимофеем Мартыновым на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Мартынов отмечает, что в течение полугода российский рынок акций находится в боковике. Индекс Мосбиржи не может преодолеть отметку 3300 пунктов. Сейчас индекс составляет 3257,84 пункта. По мнению эксперта, российский рынок недорогой, его доходность по историческим меркам высокая. Вероятно, при снижении ключевой ставки с 16% годовых рынок переоценится на десятки процентов. При базовом сценарии индекс Мосбиржи достигнет 4000–4200 пунктов к концу года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    224

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    262

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    286

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    312

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    327

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more