Компании и люди / Financial One

ECN, даркпулы и прочий Best Execution

3563

Уже третий год подряд на российском рынке акций мы наблюдаем довольно грустную картину: индексы не растут, объемы торгов падают, эмитенты уходят в Лондон или становятся непубличными. Все это является вызовом для брокерских компаний, бизнес-модель которых была построена на пре‑ доставлении клиентам услуги прямого доступа (DMA) к отдельным сегментам российского биржевого рынка. И пока клиентов хватало на всех, мало кто задумывался о том, что брокеры практически не создавали дополнительной ценности для конечного клиента — поиска ликвидности, контрагентов, и лучших цен на объем клиента. Всем этим занимались сначала биржи, а потом биржа.

Что с точки зрения конечного клиента сейчас представляет собой рынок акций «Газпрома»? Это очень сложная система: один стакан в Т+0, один стакан Standard (T+4), один стакан в T+2, рынок Classica и еще стакан с депозитарными расписками на акции. Должен ли клиент, подавая заявку на их покупку, заботиться о том, чтобы объем заявки был распределен по этим стаканам так, чтобы средневзвешенная цена исполнения была наилучшей? С точки зрения, например, европейского законодательства, не должен. В Европе брокер, принимая заявку от клиента, обязан исполнить ее по лучшим ценам, независимо от того, на скольких биржах и внебиржевых площадках торгуется данная бумага (принцип Best Execution). С точки зрения российских реалий, к счастью, все обстоит не так. К счастью потому, что, на мой взгляд, именно развитие данного сервиса способно дать поступательный импульс для движения вперед стагнирующей индустрии российских брокерских услуг.

Чтобы обеспечить клиентам Best Execution, брокер выставляет заявку на все доступные торговые площадки (например, на Московскую Биржу в T+2, на иностранную биржу, где торгуются депозитарные расписки, в ECN). Таким образом обеспечивается выполнение торгового поручения клиента по лучшим ценам, исходя из данных отекущих рыночных заявках по финансовому инструменту на каждой из площадок.

Российский рынок в своем развитии подо‑ шел к тому этапу, когда такой сервис, с одной стороны, будет востребован клиентами, а с другой — позволит брокерам повысить эффективность их деятельности.

Успешное внедрение практики применения Best Execution позволит удовлетворить потребность в высокой ликвидности нескольких ключевых групп клиентов — розничных и институциональных инвесторов — и предотвратить их переход на западные рынки, где обращаются высоко-ликвидные российские активы (ADR на LSE) и ведущие мировые финан-совые инстру менты. Зачем уходить торговать «Газпромом» на какую-то конкретную иностранную биржу, если брокер исполнит твое поручение по лучшим ценам биржевых и внебиржевых площадок? Поскольку без роз-ничных и институциональных инвесторов невозможно дальнейшее развитие рынка и создание международного финансового центра, задача удовлетво-рения потребности в высокой ликвидности на российском рынке становится одной из главных задач брокерского сообщества. Несколько крупных брокеров уже объединили свои усилия для решения этой задачи и в скором времени объявят о планах по его запуску.

А при чем здесь ECN и даркпулы, спросите вы? Все при том же. ECN как часть инфраструктуры цивилизованного фондового рынка скоро обязательно появятся и в России. Еще до кризиса 2008 года крупные российские брокеры пытались организовать ECN как поодиночке, так и сообща, но в тот момент, видимо, это было не столь актуально, как сейчас. И принцип Best Execution должен работать с учетом всех ECN и всех dark pools, которые работают или будут работать с российскими акциями.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    474

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    474

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    436

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    544

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    586

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more