Market Vectors / Financial One

E*Trade потратил прибыль на выкуп своих долгов

E*Trade потратил прибыль на выкуп своих долгов Фото: wallstreetpr.com
2070

Американский финансовый холдинг E*Trade Financial Corporation сообщил о падении чистой прибыли в первом квартале на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отмечается в сообщении компании, ухудшение ее показателей связано со снижением объемов торгов и выкупом корпоративных облигаций на $73 млн.

Чистая прибыль E*Trade в первом квартале составила $40 млн, или $0,14 на акцию, по сравнению с $97 млн, или $0,33 на бумагу, годом ранее. Скорректированная прибыль сократилась в годовом выражении на 12% до $0,29 на акцию. Тем не менее этот показатель превзошел ожидания аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, которые прогнозировали результат на уровне $0,24 на бумагу.

Выручка E*Trade по итогам первого квартала упала в годовом выражении на 4%, составив $456 млн, тогда как эксперты ожидали ее на уровне $450,3 млн. Операционные расходы компании увеличились до $300 млн с прошлогоднего показателя $290 млн. Среднедневное число сделок, за проведение которых E*Trade взимает комиссионные, сократилось по сравнению с прошлым годом на 14% до 169,9 тысяч. Падение отражает рост популярности торгов опционами на американском рынке, которые стоят дороже, чем сделки с акциями.

По словам генерального директора E*Trade Пола Идзика, холдинг весьма преуспел в сокращении объема плохих ипотечных займов, которые чуть было не привели его к банкротству во время финансового кризиса. Тем не менее компания все так же пребывает под пристальным вниманием Федрезерва и Федеральной корпорации по страхованию вкладов. В минувшем квартале E*Trade, наконец, получил разрешение от регулирующих органов на вывод капитала из собственного банка для использования в брокерских операциях. Холдинг также сократил долговое бремя более чем на 70%, выкупив свои облигации.


«Уменьшив, наконец, долговое бремя, мы сфокусируемся на том, как заставить наш капитал работать», – заявил Идзик, подразумевая новые инвестиции в технологии, мобильную торговлю и систему риск-менеджмента. Топ-менеджер отметил, что E*Trade сократил свой кредитный портфель на $617 млн, и кредитные риски стабильно уменьшаются с каждым кварталом.
За отчетный период E*Trade открыл 39 тысяч новых клиентских счетов. Как говорится в сообщении компании, более высокая маржа заимствования для клиентов, покупающих акции, помогла поддержать чистый процентный доход E*Trade в первом квартале. С начала года акции финансового холдинга выросли на 16%, тогда как индекс S&P 500 увеличился только на 3%.

E*Trade Financial Corporation – крупный американский финансовый холдинг, специализирующийся на брокерских услугах и консультациях в сфере инвестиций. Компания работает с акциями, облигациями, а также фьючерсами, опционами и прочими финансовыми деривативами, предоставляя услуги как частными инвесторам, так и крупным компаниям. Владеет онлайн-сервисами для трейдинга Compuserve и America Online. Наиболее значимые дочерние подразделения: E*TRADE Bank, E*TRADE Securities LLC, E*TRADE Clearing LLC, G1 Execution Services и LLC. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    147

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    155

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    170

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    166

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    185

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more