Market Vectors / Financial One

E*Trade потратил прибыль на выкуп своих долгов

E*Trade потратил прибыль на выкуп своих долгов Фото: wallstreetpr.com
2345

Американский финансовый холдинг E*Trade Financial Corporation сообщил о падении чистой прибыли в первом квартале на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отмечается в сообщении компании, ухудшение ее показателей связано со снижением объемов торгов и выкупом корпоративных облигаций на $73 млн.

Чистая прибыль E*Trade в первом квартале составила $40 млн, или $0,14 на акцию, по сравнению с $97 млн, или $0,33 на бумагу, годом ранее. Скорректированная прибыль сократилась в годовом выражении на 12% до $0,29 на акцию. Тем не менее этот показатель превзошел ожидания аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, которые прогнозировали результат на уровне $0,24 на бумагу.

Выручка E*Trade по итогам первого квартала упала в годовом выражении на 4%, составив $456 млн, тогда как эксперты ожидали ее на уровне $450,3 млн. Операционные расходы компании увеличились до $300 млн с прошлогоднего показателя $290 млн. Среднедневное число сделок, за проведение которых E*Trade взимает комиссионные, сократилось по сравнению с прошлым годом на 14% до 169,9 тысяч. Падение отражает рост популярности торгов опционами на американском рынке, которые стоят дороже, чем сделки с акциями.

По словам генерального директора E*Trade Пола Идзика, холдинг весьма преуспел в сокращении объема плохих ипотечных займов, которые чуть было не привели его к банкротству во время финансового кризиса. Тем не менее компания все так же пребывает под пристальным вниманием Федрезерва и Федеральной корпорации по страхованию вкладов. В минувшем квартале E*Trade, наконец, получил разрешение от регулирующих органов на вывод капитала из собственного банка для использования в брокерских операциях. Холдинг также сократил долговое бремя более чем на 70%, выкупив свои облигации.


«Уменьшив, наконец, долговое бремя, мы сфокусируемся на том, как заставить наш капитал работать», – заявил Идзик, подразумевая новые инвестиции в технологии, мобильную торговлю и систему риск-менеджмента. Топ-менеджер отметил, что E*Trade сократил свой кредитный портфель на $617 млн, и кредитные риски стабильно уменьшаются с каждым кварталом.
За отчетный период E*Trade открыл 39 тысяч новых клиентских счетов. Как говорится в сообщении компании, более высокая маржа заимствования для клиентов, покупающих акции, помогла поддержать чистый процентный доход E*Trade в первом квартале. С начала года акции финансового холдинга выросли на 16%, тогда как индекс S&P 500 увеличился только на 3%.

E*Trade Financial Corporation – крупный американский финансовый холдинг, специализирующийся на брокерских услугах и консультациях в сфере инвестиций. Компания работает с акциями, облигациями, а также фьючерсами, опционами и прочими финансовыми деривативами, предоставляя услуги как частными инвесторам, так и крупным компаниям. Владеет онлайн-сервисами для трейдинга Compuserve и America Online. Наиболее значимые дочерние подразделения: E*TRADE Bank, E*TRADE Securities LLC, E*TRADE Clearing LLC, G1 Execution Services и LLC. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    405

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    410

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    474

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    481

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    491

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more