Market Vectors / Financial One

Путин опроверг связь операции на Украине с продовольственным кризисом, нефть стала дороже $120 за бочку – дайджест Fomag.ru

Путин опроверг связь операции на Украине с продовольственным кризисом, нефть стала дороже $120 за бочку – дайджест Fomag.ru
6154

Интересные новости для начала торгов.

• Президент России Владимир Путин уверен, что действия Запада после начала специальной военной операции (СВО) РФ на Украине привели к ухудшению ситуации с продовольствием и удобрениями в мире, сообщает Reuters.

В интервью телеканалу «Россия-1» в пятницу глава государства обратил внимание на взаимосвязь различных процессов в мировой экономике. «Как только цены на газ, скажем, поползли наверх, сразу же увеличились цены на удобрения, потому что часть этих удобрений производится в том числе за счет газа. Все взаимосвязано между собой. Как только поползли цены на удобрения, многие предприятия, в том числе в европейских странах, стали нерентабельными, начали закрываться вообще, и объем удобрений на мировом рынке резко упал, а цены, соответственно, выросли, причем цены выросли драматично, можно сказать, совершенно неожидаемо для многих европейских политиков», – констатировал российский лидер.

«Но мы об этом предупреждали, и это вообще никак не связано ни с какой военной операцией России в Донбассе, не имеет к этому вообще никакого отношения», – подчеркнул он.

Цена на нефть сорта Brent поднялась выше отметки в $120 за баррель после того, как Саудовская Аравия повысила отпускные цены на июль, сигнализируя о дефиците предложения даже после решения ОПЕК+ ускорить процесс наращивания добычи в течение следующих двух месяцев.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:24 МСК выросли на 0,6% до $120,44 за баррель, марки WTI – на 0,56% до $119,53 за баррель.

Саудовская Аравия повысила официальную цену продажи легкой нефти сорта Arab для Азии, и премия к бенчмарку Oman/Dubai выросла до $6,5 с июньских $4,4, сообщила государственная нефтедобывающая компания Aramco в воскресенье.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники договорились нарастить добычу в июле и августе на 648.000 баррелей в сутки, или на 50% больше, чем планировалось ранее, передает Reuters.

США не готовы пойти на ослабление антироссийских санкций в обмен на возобновление экспорта зерна через Черное море, сообщает Politico со ссылкой на чиновников администрации президента Джо Байдена.

США внимательно следят за ходом переговоров о возобновлении экспорта зерна через Черное море, которые ведут с РФ ООН и Турция. Один американский чиновник, беседовавший с газетой, сообщил, что США не согласятся на сделку, которая «ослабит какое-либо экономическое давление» на Москву.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал блефом утверждения о том, что Россия не выпускает украинское зерно из портов.

«Это блеф», – сказал Путин в интервью ведущему программы «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину (телеканал «Россия-1» ВГТРК), реагируя на соответствующие обвинения. Он отверг обвинения в том, что Россия препятствует вывозу украинского зерна, приведя в пример несколько вариантов, как это можно сделать, сообщает «Интерфакс».

• Эксперты ждут снижения ключевой ставки на этой неделе до 10%, но допускают и более радикальные действия. С одной стороны, ЦБ нужно стимулировать спрос и кредитование, с другой – резкое смягчение может привести к ускорению инфляции, передает РБК.

• Национальный расчетный депозитарий (НРД) признал чрезвычайной ситуацию из-за внесения в санкционный список ЕСпишет РБК.

Согласно ст. 49 Условий осуществления депозитарной деятельности НРД, чрезвычайной может быть признана ситуация, «связанная с наступлением обстоятельств, препятствующих депозитарному обслуживанию депонентов и/или исполнению депозитарием своих обязательств перед депонентами».

ЗАО «Рено Россия» переименовано в АО «Московский автомобильный завод "Москвич"». Изменения зарегистрированы налоговой в ЕГРЮЛ. Компания «Рено Россия» ранее управляла московским заводом по производству автомобилей Renault.

Изменения в реестр были внесены 3 июня. Налоговая также зарегистрировала смену руководителя. Яна Птачека из Renault сменил Дмитрий Пронин, ранее занимавший должность замглавы дептранса Москвы, сообщает «Коммерсантъ».

• Объем привлеченных в рамках IPO средств на американских и европейских биржах составил $17,9 млрд за первые пять месяцев 2022 года. Это на 90% меньше, чем за аналогичный период 2021 года, передает Financial Times данные аналитической платформы Dealogic. Число компаний, разместивших акции на биржах, снизилось с 628 до 157.

В целом в мире состоялось 596 IPO против 1,2 тысяч за первые пять месяцев прошлого года. Компании собрали $81 млрд – это на 71% меньше, чем за пять месяцев 2021 года. Из десяти крупнейших IPO с начала 2022 года только два размещения состоялись на биржах США и Европы. Американская инвесткомпания TPG привлекла $1 млрд на бирже Nasdaq, норвежский производитель нефти и газа – $880 млн на бирже в Осло, сообщает «Коммерсантъ».

Американский посол в Москве Джон Салливан в эксклюзивном интервью ТАСС рассказал о том, как изменились отношения США и России, поделился оценками того, сколько потребуется времени для восстановления связей, и ответил на вопросы о «ядерных часах».

«Позвольте мне вначале сказать, что я сам предложил свою кандидатуру на должность посла в Российской Федерации. Я всегда любил русскую историю, русскую культуру. Два с половиной года своей жизни в Москве я потратил на то, чтобы попытаться сделать все от меня зависящее для улучшения дипломатических отношений между нашими странами. Однако сейчас, как ни трагично, все это оказалось перевернутым с ног на голову», – комментирует Салливан, передает слова посла ТАСС.

• Франция ведет с ОАЭ переговоры по замещению поставок российских энергоносителей, заявил министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр в эфире радиостанции Europe 1.

«Мы ищем замену поставкам российского газа. Например, решением могут стать ОАЭ. Кроме того, Объединенные Арабские Эмираты могут заменить поставки российской нефти. Мы уже ведем с ними переговоры об этом. Мы должны найти альтернативу российской нефти», – сказал он, передает РИА Новости.

Нерешительная позиция Евросоюза по введению эмбарго на нефть и газ обеспечила России высокую прибыль от поставок энергоресурсов, написал в колонке для чешского издания iDENS.cz экономист Лукаш Кованда, сообщает РИА Новости.

«Что-то не похоже, чтобы санкции и эмбарго российским энергетическим компаниям сейчас очень мешали. До сих пор получать высокую прибыль им помогал в основном ЕС, который грозился ввести эмбарго, тем самым поднимая мировые цены на нефть и газ, но не вводил его. Поэтому Россия продавала много и дорого. Так будет продолжаться до конца года», – предполагает чешский экономист.

Госдепартамент США разрешил итальянской компании Eni и испанской Repsol возобновить поставки нефти из Венесуэлы в Европу на фоне ограничений на российскую нефть, операции могут проводиться в обмен на непогашенные долги Венесуэлы и вычеты из задержек по дивидендам, сообщают западные СМИ со ссылкой на источники.

Отмечается, что поставки в таком формате могут возобновиться уже со следующего месяца.

Однако, объем нефти, которую получат Eni и Repsol в Венесуэле, как ожидается, будет небольшим, поэтому влияние таких поставок на мировые цены на нефть предвидится незначительное, сообщает РИА Новости.

ЦБ изучит вопрос использования банкоматов для проведения видеоидентификации новых клиентов банков. С предложением протестировать эту технологию в «регуляторной песочнице» к ЦБ обратилась компания-поставщик и производитель банкоматов BFS. Об этом РБК рассказал генеральный директор и совладелец BFS Артем Жилонов.

Представитель ЦБ уточнил, что в настоящее время окончательное решение по сервисам, предполагающим идентификацию с использованием коммерческих сервисов видеосвязи, не принято, пишет РБК.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.15 мск торговались на уровне $120,28 за баррель, а марки WTI – по $119,40 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 62,82 рублей, за евро дают 66,78 рубля.

• Золото продают по $1 857 за унцию, серебро – по $22,3 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $31 197 при общей капитализации порядка $594,6 млрд, по данным Coinmarketcap.  

Топ-5 наиболее доходных акций за май

После сильнейшей просадки в I квартале 2022 года российский фондовый рынок начал постепенно «расцветать». 

Снижение ключевой ставки, высокие цены на энергоносители и дивидендные истории поддержали в мае аппетит инвесторов к рисковым активам. Впрочем, несмотря на это, Индекс Мосбиржи провел последний месяц весны в узком боковике.

Главным событием на российском рынке стали планы ряда голубых фишек выплатить дивиденды вопреки общей тенденции переноса или отказа от вознаграждения акционеров. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи