Market Vectors / Financial One

Джером Пауэлл назвал условия для замены доллара криптовалютой

Джером Пауэлл назвал условия для замены доллара криптовалютой Фото: facebook.com
4210

В Китае биткоин стали воспринимать в качестве защитного актива на фоне падения юаня. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $10 344. Эфириум продают за $179, а Ripple – за $0,26. Большинство проектов в слабом минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $264,9 млрд. 

• Председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл заявил, что его ведомство следит за сферой криптоактивов, однако не планирует выпуск собственной цифровой валюты, сообщает Forklog. 

Читайте: Топ-5 интервью на fomag.ru

Выступая на форуме в швейцарском Цюрихе, Пауэлл подчеркнул, что для ФРС цифровые валюты не являются первоочередной темой для обсуждения.

«Если вы имеете ввиду единую валюту для Соединенных Штатов, то она должна быть кибербезопасной, – отметил глава ФРС. – Одно дело, когда подделывают бумажную валюту, другое – когда взламывается валюта и создается в неограниченном количестве с помощью компьютера». 

Пауэлл добавил, что спрос на цифровые валюты недостаточен, поскольку «у пользователей уже есть множество платежных опций».

В отношении Libra от Facebook глава ФРС выразил мнение, что благодаря огромной пользовательской базе проект может «очень быстро стать систематически значимым».

При этом инициатива от крупнейшей соцсети должна соответствовать самым высоким регуляторным стандартам.

Ранее Совет управляющих ФРС заявил, что ведомство намерено разработать собственную платежную и расчетную сеть FedNow Service, которая позволит любому американскому банку предоставлять клиентам круглосуточные и почти мгновенные платежи. 

Обратная корреляция биткоина и юаня со временем усиливается. Это может говорить о том, что китайцы все чаще рассматривают BTC в качестве защитного актива, отмечают в Bloomberg

Пиковых значений обратная взаимозависимость достигла в конце августа, сообщает Forklog. 

По словам исследователя Лондонской школы экономики и руководителя отдела исследований в Blockchain.com Гаррика Хайлемана, данная тенденция стала явно выраженной еще в апреле-мае, когда торговое противостояние между США и Китаем постепенно набирало обороты. 

«Когда юань упал, люди в Азии платили за биткоин больше, чем кто либо еще. Это видно по завышенной цене Huobi, где обслуживаются в основном китайцы», – добавил он. 

Девальвации юаня способствуют замедление темпов роста китайской экономики, торговая война с США и смягчение денежно-кредитной политики.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.07.2026 16:04
    42

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 9,59%.  Нефть продолжает расти на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. Цена достигла целей роста дневного графика — $83,02–83,6. Текущий максимум установлен на отметке $87,38. Все сформированные цели дневного графика выполнены, продолжение безоткатного роста несет повышенный риск от текущих уровней.more

  • Мировые рынки лихорадит: нефть гонит в рост Россию, тянет вниз Европу и США
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 15:28
    121

    Американский рынок в понедельник снизился на фоне фиксации прибыли в акциях компаний, связанных с искусственным интеллектом и информационными технологиями, а также нового витка эскалации конфликта вокруг Ирана, который привел к росту цен на нефть и снижению спроса на риск. По итогам торгов индекс S&P 500 потерял 0,8%, Nasdaq — 1,6%, Dow Jones — 0,3%; наиболее заметное давление наблюдалось в бумагах производителей полупроводников и других лидеров недавнего технологического ралли.more

  • Инфляция в июне вышла на годовой максимум: что ЦБ РФ сделает с ключевой ставкой?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 15:02
    114

    По данным Росстата, в июне потребительские цены в России прервали тенденцию четырех предыдущих месяцев и снова пошли вверх, установив рекорд с начала года. Инфляция ускорилась с 5,31% до 6,02% годовых и с 0,17% до 0,87% в сопоставлении месяц к месяцу. Это было обусловлено нехарактерным для данного сезона ускорением роста цен на плодоовощную продукцию на фоне удорожания бензин на 6,9% м/м. Стоимость услуг, которая почти полгода была наиболее выраженным проинфляционным фактором, в июне тоже осталась на высоком уровне.more

  • Volkswagen сокращает модельный ряд почти вдвое на фоне давления со стороны Китая
    Ксения Малышева 14.07.2026 14:30
    141

    Volkswagen объявил о крупнейшей реструктуризации компании, которая может стать крупнейшей в ее истории. В обсуждении CNBC ведущие Карен Цо и Иэн Кинг отметили, что концерн намерен сократить модельный ряд почти на 50%, а также рассматривает дальнейшее сокращение рабочих мест и закрытие нескольких предприятий.more

  • Нефтяное ралли поддерживает российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 13:59
    144

    Индекс Мосбиржи днем 14 июля растет на 0,97%, до 2185,34 пункта. РТС также прибавляет около 0,96% и находится на уровне 898,36 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 1,1%. Российский рынок продолжает восстановление, а главную поддержку ему оказывает резкое подорожание нефти.more