Market Vectors / Financial One

Джером Пауэлл назвал условия для замены доллара криптовалютой

Джером Пауэлл назвал условия для замены доллара криптовалютой Фото: facebook.com
4015

В Китае биткоин стали воспринимать в качестве защитного актива на фоне падения юаня. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $10 344. Эфириум продают за $179, а Ripple – за $0,26. Большинство проектов в слабом минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $264,9 млрд. 

• Председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл заявил, что его ведомство следит за сферой криптоактивов, однако не планирует выпуск собственной цифровой валюты, сообщает Forklog. 

Читайте: Топ-5 интервью на fomag.ru

Выступая на форуме в швейцарском Цюрихе, Пауэлл подчеркнул, что для ФРС цифровые валюты не являются первоочередной темой для обсуждения.

«Если вы имеете ввиду единую валюту для Соединенных Штатов, то она должна быть кибербезопасной, – отметил глава ФРС. – Одно дело, когда подделывают бумажную валюту, другое – когда взламывается валюта и создается в неограниченном количестве с помощью компьютера». 

Пауэлл добавил, что спрос на цифровые валюты недостаточен, поскольку «у пользователей уже есть множество платежных опций».

В отношении Libra от Facebook глава ФРС выразил мнение, что благодаря огромной пользовательской базе проект может «очень быстро стать систематически значимым».

При этом инициатива от крупнейшей соцсети должна соответствовать самым высоким регуляторным стандартам.

Ранее Совет управляющих ФРС заявил, что ведомство намерено разработать собственную платежную и расчетную сеть FedNow Service, которая позволит любому американскому банку предоставлять клиентам круглосуточные и почти мгновенные платежи. 

Обратная корреляция биткоина и юаня со временем усиливается. Это может говорить о том, что китайцы все чаще рассматривают BTC в качестве защитного актива, отмечают в Bloomberg

Пиковых значений обратная взаимозависимость достигла в конце августа, сообщает Forklog. 

По словам исследователя Лондонской школы экономики и руководителя отдела исследований в Blockchain.com Гаррика Хайлемана, данная тенденция стала явно выраженной еще в апреле-мае, когда торговое противостояние между США и Китаем постепенно набирало обороты. 

«Когда юань упал, люди в Азии платили за биткоин больше, чем кто либо еще. Это видно по завышенной цене Huobi, где обслуживаются в основном китайцы», – добавил он. 

Девальвации юаня способствуют замедление темпов роста китайской экономики, торговая война с США и смягчение денежно-кредитной политики.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Транснефть»: стабильный бизнес, бумажные убытки и дивидендная доходность до 14,5%. Какие риски видят аналитики? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 10.04.2026 12:30
    38

    «Транснефть» опубликовала финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Чистая прибыль снизилась на 19,6% на фоне западных санкций против российского ТЭК и сокращения грузооборота. Выручка выросла на 1% до 1,44 трлн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 7% до 585 млрд рублей, а капитальные вложения составили 357 млрд рублей и были направлены на поддержание технического состояния, замену изношенных труб и развитие трубопроводной системы.more

  • Продолжит ли рубль укрепление?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 11:55
    102

    Биржевой курс юаня в ходе торгов 9 апреля снижается к 11,4 рубля. Доллар США в паре с российской валютой опустился до 78, а евро колеблется чуть выше 91.more

  • У российского рынка могут появиться бычьи драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.04.2026 11:22
    120

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть продолжают попытки роста после сдержанного повышения накануне. Владимир Путин также объявил о пасхальном перемирии с Украиной с 11 по 12 апреля.more

  • Индекс МосБиржи может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 10:55
    133

    В четверг российский фондовый рынок продолжил негативную динамику, в результате чего индекс МосБиржи потерял 0,9%, откатившись в нижнюю половину диапазона 2700 – 2800 пунктов. Давление на рынок продолжила оказывать неуверенность в устойчивости цен на нефть на фоне снижения напряженности на Ближнем Востоке. Отметим снижение оборотов – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессии составил менее 65 млрд рублей – минимум с 25 марта (без учета торгов выходного дня).more

  • Перемирие США и Ирана пока выглядит слишком шатким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 10:26
    137

    Индекс Мосбиржи в пятницу утром, 10 апреля, прибавляет 0,48% и держится у 2747 пунктов. Рынок растет в первую очередь за счет сырьевого блока. Brent поднимается на 1,01% до $96,89 за баррель, Urals дорожает на 0,41% до $94,68, газ в Европе прибавляет 0,51% и держится у $540 за тыс. куб. м. На этом инвесторы снова идут в экспортеров и в бумаги, которые чувствительны к нефти, газу и металлам. Рубль при этом тоже крепкий. Доллар снижается на 0,27% до 77,41 рубля, евро на 0,36% до 90,48. Золото, наоборот, корректируется на 0,58% до $4790 за унцию, и это сразу бьет по части золотодобытчиков.more