Market Vectors / Financial One

Джером Пауэлл назвал условия для замены доллара криптовалютой

Джером Пауэлл назвал условия для замены доллара криптовалютой Фото: facebook.com
3799

В Китае биткоин стали воспринимать в качестве защитного актива на фоне падения юаня. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $10 344. Эфириум продают за $179, а Ripple – за $0,26. Большинство проектов в слабом минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $264,9 млрд. 

• Председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл заявил, что его ведомство следит за сферой криптоактивов, однако не планирует выпуск собственной цифровой валюты, сообщает Forklog. 

Читайте: Топ-5 интервью на fomag.ru

Выступая на форуме в швейцарском Цюрихе, Пауэлл подчеркнул, что для ФРС цифровые валюты не являются первоочередной темой для обсуждения.

«Если вы имеете ввиду единую валюту для Соединенных Штатов, то она должна быть кибербезопасной, – отметил глава ФРС. – Одно дело, когда подделывают бумажную валюту, другое – когда взламывается валюта и создается в неограниченном количестве с помощью компьютера». 

Пауэлл добавил, что спрос на цифровые валюты недостаточен, поскольку «у пользователей уже есть множество платежных опций».

В отношении Libra от Facebook глава ФРС выразил мнение, что благодаря огромной пользовательской базе проект может «очень быстро стать систематически значимым».

При этом инициатива от крупнейшей соцсети должна соответствовать самым высоким регуляторным стандартам.

Ранее Совет управляющих ФРС заявил, что ведомство намерено разработать собственную платежную и расчетную сеть FedNow Service, которая позволит любому американскому банку предоставлять клиентам круглосуточные и почти мгновенные платежи. 

Обратная корреляция биткоина и юаня со временем усиливается. Это может говорить о том, что китайцы все чаще рассматривают BTC в качестве защитного актива, отмечают в Bloomberg

Пиковых значений обратная взаимозависимость достигла в конце августа, сообщает Forklog. 

По словам исследователя Лондонской школы экономики и руководителя отдела исследований в Blockchain.com Гаррика Хайлемана, данная тенденция стала явно выраженной еще в апреле-мае, когда торговое противостояние между США и Китаем постепенно набирало обороты. 

«Когда юань упал, люди в Азии платили за биткоин больше, чем кто либо еще. Это видно по завышенной цене Huobi, где обслуживаются в основном китайцы», – добавил он. 

Девальвации юаня способствуют замедление темпов роста китайской экономики, торговая война с США и смягчение денежно-кредитной политики.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    60

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    74

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    81

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more

  • Зарубежные активы ЛУКОЙЛа станут американскими?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 15:12
    163

    На активы ЛУКОЙЛа может найтись американский покупатель, по сообщению западных СМИ. В качестве такого покупателя называют один из крупнейших частных инвестиционных фондов США Carlyle, под управлением которого находятся активы на сумму в $470 млрд. more

  • Стратегия Vision 2030: туризм как инструмент экономической трансформации Саудовской Аравии
    Автор: Яна Кудрявцева 14.11.2025 14:31
    162

    Туризм постепенно становится для Саудовской Аравии новым стратегическим ресурсом, сопоставимым по значимости с нефтью. В рамках программы Vision 2030 королевство стремится открыть страну для внешнего мира и создать условия для устойчивого экономического роста.more