Market Vectors / Financial One

Джером Пауэлл назвал условия для замены доллара криптовалютой

Джером Пауэлл назвал условия для замены доллара криптовалютой Фото: facebook.com
4227

В Китае биткоин стали воспринимать в качестве защитного актива на фоне падения юаня. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $10 344. Эфириум продают за $179, а Ripple – за $0,26. Большинство проектов в слабом минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $264,9 млрд. 

• Председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл заявил, что его ведомство следит за сферой криптоактивов, однако не планирует выпуск собственной цифровой валюты, сообщает Forklog. 

Читайте: Топ-5 интервью на fomag.ru

Выступая на форуме в швейцарском Цюрихе, Пауэлл подчеркнул, что для ФРС цифровые валюты не являются первоочередной темой для обсуждения.

«Если вы имеете ввиду единую валюту для Соединенных Штатов, то она должна быть кибербезопасной, – отметил глава ФРС. – Одно дело, когда подделывают бумажную валюту, другое – когда взламывается валюта и создается в неограниченном количестве с помощью компьютера». 

Пауэлл добавил, что спрос на цифровые валюты недостаточен, поскольку «у пользователей уже есть множество платежных опций».

В отношении Libra от Facebook глава ФРС выразил мнение, что благодаря огромной пользовательской базе проект может «очень быстро стать систематически значимым».

При этом инициатива от крупнейшей соцсети должна соответствовать самым высоким регуляторным стандартам.

Ранее Совет управляющих ФРС заявил, что ведомство намерено разработать собственную платежную и расчетную сеть FedNow Service, которая позволит любому американскому банку предоставлять клиентам круглосуточные и почти мгновенные платежи. 

Обратная корреляция биткоина и юаня со временем усиливается. Это может говорить о том, что китайцы все чаще рассматривают BTC в качестве защитного актива, отмечают в Bloomberg

Пиковых значений обратная взаимозависимость достигла в конце августа, сообщает Forklog. 

По словам исследователя Лондонской школы экономики и руководителя отдела исследований в Blockchain.com Гаррика Хайлемана, данная тенденция стала явно выраженной еще в апреле-мае, когда торговое противостояние между США и Китаем постепенно набирало обороты. 

«Когда юань упал, люди в Азии платили за биткоин больше, чем кто либо еще. Это видно по завышенной цене Huobi, где обслуживаются в основном китайцы», – добавил он. 

Девальвации юаня способствуют замедление темпов роста китайской экономики, торговая война с США и смягчение денежно-кредитной политики.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    66

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    82

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    108

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    116

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    186

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more