Компании и люди / Financial One

Дворкович назвал задачи для Подгузова на посту главы «Почты России»

Дворкович назвал задачи для Подгузова на посту главы «Почты России»
1954

Нового гендиректора «Почты России» Николая Подгузова представил коллективу заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

«Почта должна быть впереди технологий, которые развиваются в мире. Это, в первую очередь, цифровые платформы и весь комплекс услуг, которые может оказывать «Почта России». Это и универсальные услуги, которые должны развиваться на всей территории страны, и финансовые услуги. Надеюсь, что новое руководство «Почты России» продолжит заниматься этим предметно, ежедневно с полной отдачей», – заявил Дворкович. 

Он отметил, что предстоящее акционирование позволит повысить эффективность «Почты России», обеспечить современный уровень корпоративного управления, в полной мере сохранив «Почту России» как государственную инфраструктуру, обеспечивающую важнейшие государственные функции. 

«У него огромный опыт работы и на государственной службе, и в коммерческих структурах, он работал и в Министерстве финансов, и в аппарате Правительства, последние несколько лет в должности заместителя министра экономического развития и торговли. И могу подтвердить, что это всегда была добросовестная, эффективная, нацеленная на максимально возможный результат работа», – говорит Дворкович о Подгузове.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров поблагодарил за работу предыдущего руководителя почты Дмитрия Страшнова и рассказал, что среднюю заработную плату сотрудников удалось увеличить с 15 тысяч рублей до 21 тысячи рублей.

«В 2012 году коллапс наступил, когда за год поступил 21 млн посылок. Сегодня «Почта России» спокойно «переваривает» 1 млн посылок в день. И в целом объем их вырос более чем в 12 раз. Значительные усилия были направлены на модернизацию инфраструктуры, на наведение порядка с точки зрения «Почты России» как актива государственной собственности, что является важным этапом на пути к акционированию», – заявил министр.  

Никифоров вручил Страшнову почетную грамоту министерства связи и массовых коммуникаций.

«Многое уже сделано: запущены логистические центры, наработана продуктовая линейка, идет информатизация. И еще многое, конечно же, предстоит сделать на пути трансформации «Почты России». И я уверен, что с вверенным мне коллективом мы этих успехов добьемся», – комментирует Подгузов итоги работы предыдущего руководителя.

Контракт прежнего главы ФГУПа Дмитрия Страшнова истек 1 июля. В конце прошлого года последний стал фигурантом проверки Генпрокуратуры, которая выявила факт незаконной, по мнению надзорного органа, выплаты премии за 2014 год в размере 95,4 млн рублей

Следственный комитет в феврале 2017 года направил материалы другой прокурорской проверки, связанной с размером выплат заместителям Страшнова. В марте было возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента организационного развития Минкомсвязи Ирины Лаптевой, которая, по версии следствия, рассчитала Страшнову завышенный в 8 раз должностной оклад и завысила размер вознаграждения за 2014 год.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Энергетический сектор остается в центре внимания, в США ждут данных по инфляции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 11:37
    43

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть возобновили рост после скачка наверх накануне.  Котировки металлов в условиях сильного доллара, однако, находятся под нисходящим давлением.more

  • Сценарий продолжения снижения рынка акций пока в силе
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.05.2026 11:05
    87

    В среду российский фондовый рынок смог перейти к восстановлению и отыграть большую часть потерь предыдущей сессии. При этом инвесторы проигнорировали снижение цен на нефть, а фактором, способствовавшим росту, стало закрытие коротких позиций – лучшие результаты показали бумаги, слабо отторговавшие предыдущие недели. В результате, индекс МосБиржи смог прибавить 0,7%, закончив день в районе 2590 пунктов. При этом обороты на рынке снизились – по итогам всех сессии объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 69 млрд рублей против 97 млрд рублей днем ранее.more

  • Дорожающая нефть возвращает спрос в акциях нефтегазового сектора
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 10:37
    92

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 28 мая растет на 0,32%, до 2599 пунктов. Рынок начинает день с умеренного восстановления после слабой сессии накануне. Главная поддержка идет от резкого отскока нефти и ослабления рубля, но зона 2600 пунктов пока остается важным сопротивлением.more

  • Рубль вновь попытается перейти к росту
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.05.2026 10:10
    138

    В среду, несмотря на сохранение повышенного предложения со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат, рублю не удалось развить тенденцию к укреплению. Спекулятивный спрос на валюты спровоцировало снижение цен на нефть. В результате к концу дня пара юань/рубль отыграла утренние потери и по его итогу прибавила порядка 0,1% закончив день в районе чуть ниже 10,5 рублей.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.05.2026 18:59
    1091

    Рубль открылся вверх к юаню, который приближался к уровню 10,4 руб. Затем российская валюта стала быстро сдавать позиции, периодически обновляя дневные минимумы и несет небольшие потери. Во второй половине торгов рубль перешел к коррекционному укреплению.more