Lifestyle / Financial One

Две игры для трейдеров: биржевой аналог Pokemon Go и психологическая «угадайка»

Две игры для трейдеров: биржевой аналог Pokemon Go и психологическая «угадайка» Фото: gamer.ru
7819

Успех игры Pokemon Go привел к появлению последователей и подражателей, использующих тот же принцип дополненной реальности и механику охоты на виртуальные объекты в реальном мире с помощью смартфона. Так, швейцарский многопрофильный банк и брокер Swissquote запустил игру Swissquote Go, в которой пользователи брокерского приложения могут «ловить» настоящие акции швейцарских компаний, разбросанные по всей стране.


Swissquote Go

Swissquote Go


Сотни акций распределены по портфелям разной стоимости и спрятаны в 20 точках в кантонах по всей Швейцарии. Игроки могут воспользоваться «картой сокровищ», но точное место, где лежит приз, придется поискать. При этом один игрок имеет право на получение только одного приза стоимостью до 480 швейцарских франков. Призовой фонд для нынешних клиентов Swissquote составляет 10 тысяч франков, а для новых – не ограничен, но банк может в любой момент закончить игру.

Конечно, это маркетинговая акция для привлечения новых клиентов. В банке рассчитывают, что, бесплатно получив первый портфель акций, человек заинтересуется фондовым рынком, внесет дополнительные средства на счет и начнет торговать. Тем более, что игра встроена прямо в бесплатное торговое приложение Swissquote.


Trader Brain Exercise

Trader Brain Exercise

Ранее брокерская компания Bloomberg Tradebook, входящая в группу Bloomberg, выпустила игру Trader Brain Exercise, позволяющую, по утверждению разработчиков, тренировать навыки предсказания краткосрочного движения цены активов. Игра доступна на отдельном сайте и в терминале Bloomberg.

В основе игрового «комплекса упражнений» Trader Brain Exercise лежат разработки компании-консультанта по психологии трейдинга ReThink Group, созданные на базе опубликованного в 2010 году научного исследования трейдерской интуиции, проведенного California Institute of Technology. Ученые тогда обнаружили, что успешность краткосрочной торговли больше зависит от умения трейдера предсказывать действия людей, чем от его математических способностей. За каждым движением цены стоят люди, а значит, если трейдер понимает их психологию, он может чаще угадывать, в какую сторону сдвинется цена акций или другого актива.

Сама игра не имеет ничего общего с имитацией биржевой торговли: игрок видит абстрактные геометрические фигуры, которые движутся по экрану и взаимодействуют между собой. В определенный момент движение останавливается, и программа предлагает предсказать, что произойдет дальше с той или иной фигурой. Движение и взаимодействие фигур не случайно, поэтому правильность предсказания зависит не от удачи, а от выявления паттернов, имитирующих психологические особенности торговли на фондовом рынке.

По утверждению авторов Trader Brain Exercise, такие упражнения стимулируют области мозга, отвечающие за способность человека предсказывать ближайшие события. Постоянная тренировка должна отточить соответствующие навыки, что, в свою очередь, поможет трейдеру находить правильные решения непосредственно в ходе торгов.

Нынешнее поколение трейдеров и инвесторов выросло в эпоху компьютерных игр, поэтому такой способ использования компьютеров для них привычен и привлекателен. Финансовые компании, как и многие другие, это заметили и уже вводят элементы «геймификации» в свои маркетинговые и рабочие процессы.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    236

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    222

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    324

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    279

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    272

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more