Lifestyle / Financial One

Две игры для трейдеров: биржевой аналог Pokemon Go и психологическая «угадайка»

Две игры для трейдеров: биржевой аналог Pokemon Go и психологическая «угадайка» Фото: gamer.ru
7447

Успех игры Pokemon Go привел к появлению последователей и подражателей, использующих тот же принцип дополненной реальности и механику охоты на виртуальные объекты в реальном мире с помощью смартфона. Так, швейцарский многопрофильный банк и брокер Swissquote запустил игру Swissquote Go, в которой пользователи брокерского приложения могут «ловить» настоящие акции швейцарских компаний, разбросанные по всей стране.


Swissquote Go

Swissquote Go


Сотни акций распределены по портфелям разной стоимости и спрятаны в 20 точках в кантонах по всей Швейцарии. Игроки могут воспользоваться «картой сокровищ», но точное место, где лежит приз, придется поискать. При этом один игрок имеет право на получение только одного приза стоимостью до 480 швейцарских франков. Призовой фонд для нынешних клиентов Swissquote составляет 10 тысяч франков, а для новых – не ограничен, но банк может в любой момент закончить игру.

Конечно, это маркетинговая акция для привлечения новых клиентов. В банке рассчитывают, что, бесплатно получив первый портфель акций, человек заинтересуется фондовым рынком, внесет дополнительные средства на счет и начнет торговать. Тем более, что игра встроена прямо в бесплатное торговое приложение Swissquote.


Trader Brain Exercise

Trader Brain Exercise

Ранее брокерская компания Bloomberg Tradebook, входящая в группу Bloomberg, выпустила игру Trader Brain Exercise, позволяющую, по утверждению разработчиков, тренировать навыки предсказания краткосрочного движения цены активов. Игра доступна на отдельном сайте и в терминале Bloomberg.

В основе игрового «комплекса упражнений» Trader Brain Exercise лежат разработки компании-консультанта по психологии трейдинга ReThink Group, созданные на базе опубликованного в 2010 году научного исследования трейдерской интуиции, проведенного California Institute of Technology. Ученые тогда обнаружили, что успешность краткосрочной торговли больше зависит от умения трейдера предсказывать действия людей, чем от его математических способностей. За каждым движением цены стоят люди, а значит, если трейдер понимает их психологию, он может чаще угадывать, в какую сторону сдвинется цена акций или другого актива.

Сама игра не имеет ничего общего с имитацией биржевой торговли: игрок видит абстрактные геометрические фигуры, которые движутся по экрану и взаимодействуют между собой. В определенный момент движение останавливается, и программа предлагает предсказать, что произойдет дальше с той или иной фигурой. Движение и взаимодействие фигур не случайно, поэтому правильность предсказания зависит не от удачи, а от выявления паттернов, имитирующих психологические особенности торговли на фондовом рынке.

По утверждению авторов Trader Brain Exercise, такие упражнения стимулируют области мозга, отвечающие за способность человека предсказывать ближайшие события. Постоянная тренировка должна отточить соответствующие навыки, что, в свою очередь, поможет трейдеру находить правильные решения непосредственно в ходе торгов.

Нынешнее поколение трейдеров и инвесторов выросло в эпоху компьютерных игр, поэтому такой способ использования компьютеров для них привычен и привлекателен. Финансовые компании, как и многие другие, это заметили и уже вводят элементы «геймификации» в свои маркетинговые и рабочие процессы.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Американские банки сообщают о росте прибыли на 13,5%
    Михаил Парамонов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:40
    207

    Федеральная корпорация по страхованию вкладов сообщила, что прибыль банковской отрасли США в третьем квартале 2025 года выросла на 13,5% и достигла $79,3 млрд, пишет Reuters.more

  • Рынок грузовиков рухнул наполовину, КАМАЗ удержал лидерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:04
    216

    По данным пресс-службы ПАО КАМАЗ, за январь-октябрь 2025 года продажи новых грузовиков массой более 14 тонн в России упали на 54% к аналогичному периоду прошлого года. more

  • Ритейлер “О'Кей” сосредоточился на дискаунтерах
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:30
    262

    Продажа гипермаркетов “О'Кей” менеджменту стала ожидаемым шагом после решения о редомициляции группы в Калининград. more

  • Выдача потребкредитов в России упала вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:05
    263

    Сегмент необеспеченного кредитования в РФ продолжает остывать. За десять месяцев было выдано всего 16 млн потребкредитов на общую сумму 2,53 млрд руб. (-48,1% год к году). more

  • Amazon потратит до $50 млрд на ИИ-инфраструктуру для правительства США
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 16:29
    300

    Amazon (AMZN) объявила о планах вложить до $50 млрд в расширение возможностей своего облачного подразделения Amazon Web Services (AWS) для работы с искусственным интеллектом и высокопроизводительными вычислениями в интересах федеральных агентств США, передает Reuters.more