Lifestyle / Financial One

Две игры для трейдеров: биржевой аналог Pokemon Go и психологическая «угадайка»

Две игры для трейдеров: биржевой аналог Pokemon Go и психологическая «угадайка» Фото: gamer.ru
8067

Успех игры Pokemon Go привел к появлению последователей и подражателей, использующих тот же принцип дополненной реальности и механику охоты на виртуальные объекты в реальном мире с помощью смартфона. Так, швейцарский многопрофильный банк и брокер Swissquote запустил игру Swissquote Go, в которой пользователи брокерского приложения могут «ловить» настоящие акции швейцарских компаний, разбросанные по всей стране.


Swissquote Go

Swissquote Go


Сотни акций распределены по портфелям разной стоимости и спрятаны в 20 точках в кантонах по всей Швейцарии. Игроки могут воспользоваться «картой сокровищ», но точное место, где лежит приз, придется поискать. При этом один игрок имеет право на получение только одного приза стоимостью до 480 швейцарских франков. Призовой фонд для нынешних клиентов Swissquote составляет 10 тысяч франков, а для новых – не ограничен, но банк может в любой момент закончить игру.

Конечно, это маркетинговая акция для привлечения новых клиентов. В банке рассчитывают, что, бесплатно получив первый портфель акций, человек заинтересуется фондовым рынком, внесет дополнительные средства на счет и начнет торговать. Тем более, что игра встроена прямо в бесплатное торговое приложение Swissquote.


Trader Brain Exercise

Trader Brain Exercise

Ранее брокерская компания Bloomberg Tradebook, входящая в группу Bloomberg, выпустила игру Trader Brain Exercise, позволяющую, по утверждению разработчиков, тренировать навыки предсказания краткосрочного движения цены активов. Игра доступна на отдельном сайте и в терминале Bloomberg.

В основе игрового «комплекса упражнений» Trader Brain Exercise лежат разработки компании-консультанта по психологии трейдинга ReThink Group, созданные на базе опубликованного в 2010 году научного исследования трейдерской интуиции, проведенного California Institute of Technology. Ученые тогда обнаружили, что успешность краткосрочной торговли больше зависит от умения трейдера предсказывать действия людей, чем от его математических способностей. За каждым движением цены стоят люди, а значит, если трейдер понимает их психологию, он может чаще угадывать, в какую сторону сдвинется цена акций или другого актива.

Сама игра не имеет ничего общего с имитацией биржевой торговли: игрок видит абстрактные геометрические фигуры, которые движутся по экрану и взаимодействуют между собой. В определенный момент движение останавливается, и программа предлагает предсказать, что произойдет дальше с той или иной фигурой. Движение и взаимодействие фигур не случайно, поэтому правильность предсказания зависит не от удачи, а от выявления паттернов, имитирующих психологические особенности торговли на фондовом рынке.

По утверждению авторов Trader Brain Exercise, такие упражнения стимулируют области мозга, отвечающие за способность человека предсказывать ближайшие события. Постоянная тренировка должна отточить соответствующие навыки, что, в свою очередь, поможет трейдеру находить правильные решения непосредственно в ходе торгов.

Нынешнее поколение трейдеров и инвесторов выросло в эпоху компьютерных игр, поэтому такой способ использования компьютеров для них привычен и привлекателен. Финансовые компании, как и многие другие, это заметили и уже вводят элементы «геймификации» в свои маркетинговые и рабочие процессы.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    285

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    283

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    361

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    327

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    382

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more