Market Vectors / Financial One

DuPont наращивает прибыль и проводит выкуп акций

DuPont наращивает прибыль и проводит выкуп акций
3316

Из-за неожиданного падения продаж в конце года выручка химического гиганта разочаровала аналитиков. Тем не менее компания показала рост прибыли, а также запланировала провести buyback акций на $4 млрд.

Квартальная выручка DuPont упала до $7,38 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2013 года ($7,75 млрд), говорится в пресс-релизе компании. Этот показатель недотягивает до прогнозной оценки аналитиков, опрошенных Bloomberg, прочивших химическому гиганту заработок в районе $7,79 млрд. Чистая прибыль за отчетный период составила $683 млн, что в разы превышает прошлогодний показатель ($185 млн). Показатель EPS в целом оправдал ожидания аналитиков: операционная прибыль химического гиганта возросла до $0,71 на акцию в сравнении с $0,59 в предыдущем году.

Годовая выручка упала с $35,7 млрд до $34,7 млрд, чистая прибыль –  с $4,862 до $3,636 млрд. Операционная прибыль на акцию составила $3,88 против $4,01 годом ранее – как и прогнозировали аналитики.

Акции DuPont на Санкт-Петербургской бирже

Слабые показатели DuPont связаны с падением спроса на удобрения, а также укреплением доллара.

Кроме этого, DuPont сообщил о том, что проведет выкуп акций на $4 млрд за счет дивидендов, полученных от выделения из компании химического подразделения. Также эмитент повысил цель по сокращению издержек с $300 млн до $1,3 млрд.

Котировки акций DuPont онлайн на бирже NYSE (с капитализацией, коэффициентами P/E, EPS и beta)





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    283

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    324

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    359

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    366

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    334

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more