Market Vectors / Financial One

Dow Chemical нарастила прибыль на 40%

Dow Chemical нарастила прибыль на 40%
2782

Американская химическая корпорация Dow Chemical Co. сообщила о росте чистой прибыли в первом квартале на 41% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Выручка компании, тем не менее, сократилась в годовом выражении из-за снижения цен на ее продукцию, падения стоимости нефти и резкого укрепления доллара.

Чистая прибыль Dow Chemical в первом квартале составила $1,5 млрд, или $1,18 на акцию, по сравнению с $1 млрд, или $0,79 на бумагу, годом ранее. Скорректированная прибыль достигла $0,84 на акцию, тогда как аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали показателя в $0,76 на бумагу. Выручка компании в отчетный период сократилась в годовом выражении на 14%, составив $12,4 млрд, хотя эксперты прогнозировали $13,04 млрд.

Как отмечается в пресс-релизе Dow Chemical, продажи корпорации упали по всему миру из-за негативной конъюнктуры на нефтяном рынке и девальвации иностранных валют по отношению к доллару США. В то же время в некоторых сегментах рынка химическая компания показала значительный рост выручки. Так, Dow Chemical увеличила продажи пластика на 6% и промышленных химикалий – на 5%. Выручка корпорации в сегменте бытовой химии также выросла за отчетный период на 5%. Кроме того, Dow Chemical существенно нарастила продажи на рынках развивающихся стран.

«Меры, которые мы приняли, чтобы создать ориентированный на акционеров базис, трансформируют Dow Chemical в лидирующую компанию на химическом рынке. О нашем ответственном отношении к своим обязательствам свидетельствуют те дополнительные $977 млн прибыли, которые получат акционеры по итогам квартала», – заявил генеральный директор Dow Chemical Эндрю Ливерис, добавив, что корпорация надеется выручить в этом году еще $11 млрд на продаже некоторых активов.

На днях Dow Chemical согласилась выделить часть своего бизнеса по производству хлора, объединив его с менее крупной химической компанией Olin Corp. в рамках сделки стоимостью $5 млрд. Как отмечается в отчете корпорации, это лишь один из элементов многолетнего процесса, в ходе которого Dow Chemical смещает фокус в сторону наиболее рентабельных продуктов и постепенно уходит от базового химического сырья. 

Напомним, что в начале 2014 года Dow Chemical столкнулась с резкой критикой со стороны хедж-фонда Third Point, который начал добиваться более радикального дробления компании по сравнению с уже заявленной реструктуризацией. В ноябре прошлого года Dow Chemical и Third Point достигли договоренности, позволившей избежать борьбы за голоса акционеров. Химическая компания согласилась добавить четырех директоров в свое правление, в том числе двух кандидатов от Third Point.

Сразу после публикации отчетности акции Dow Chemical подорожали на премаркете в Нью-Йорке почти на 2%.

Dow Chemical Company – американская транснациональная химическая корпорация, производитель пластмасс, ядохимикатов и минеральных удобрений. По состоянию на 2013 год была признана третьей в мире химической компанией по объему продаж после германской BASF и китайской Sinopec. В производственном процессе Dow Chemical задействованы 54 тысячи человек из 160 стран мира.

Акции Dow Chemical Company на Санкт-Петербургской бирже





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    370

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    503

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    448

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    477

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    473

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more