Market Vectors / Financial One

Dow Chemical нарастила прибыль на 40%

Dow Chemical нарастила прибыль на 40%
2819

Американская химическая корпорация Dow Chemical Co. сообщила о росте чистой прибыли в первом квартале на 41% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Выручка компании, тем не менее, сократилась в годовом выражении из-за снижения цен на ее продукцию, падения стоимости нефти и резкого укрепления доллара.

Чистая прибыль Dow Chemical в первом квартале составила $1,5 млрд, или $1,18 на акцию, по сравнению с $1 млрд, или $0,79 на бумагу, годом ранее. Скорректированная прибыль достигла $0,84 на акцию, тогда как аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали показателя в $0,76 на бумагу. Выручка компании в отчетный период сократилась в годовом выражении на 14%, составив $12,4 млрд, хотя эксперты прогнозировали $13,04 млрд.

Как отмечается в пресс-релизе Dow Chemical, продажи корпорации упали по всему миру из-за негативной конъюнктуры на нефтяном рынке и девальвации иностранных валют по отношению к доллару США. В то же время в некоторых сегментах рынка химическая компания показала значительный рост выручки. Так, Dow Chemical увеличила продажи пластика на 6% и промышленных химикалий – на 5%. Выручка корпорации в сегменте бытовой химии также выросла за отчетный период на 5%. Кроме того, Dow Chemical существенно нарастила продажи на рынках развивающихся стран.

«Меры, которые мы приняли, чтобы создать ориентированный на акционеров базис, трансформируют Dow Chemical в лидирующую компанию на химическом рынке. О нашем ответственном отношении к своим обязательствам свидетельствуют те дополнительные $977 млн прибыли, которые получат акционеры по итогам квартала», – заявил генеральный директор Dow Chemical Эндрю Ливерис, добавив, что корпорация надеется выручить в этом году еще $11 млрд на продаже некоторых активов.

На днях Dow Chemical согласилась выделить часть своего бизнеса по производству хлора, объединив его с менее крупной химической компанией Olin Corp. в рамках сделки стоимостью $5 млрд. Как отмечается в отчете корпорации, это лишь один из элементов многолетнего процесса, в ходе которого Dow Chemical смещает фокус в сторону наиболее рентабельных продуктов и постепенно уходит от базового химического сырья. 

Напомним, что в начале 2014 года Dow Chemical столкнулась с резкой критикой со стороны хедж-фонда Third Point, который начал добиваться более радикального дробления компании по сравнению с уже заявленной реструктуризацией. В ноябре прошлого года Dow Chemical и Third Point достигли договоренности, позволившей избежать борьбы за голоса акционеров. Химическая компания согласилась добавить четырех директоров в свое правление, в том числе двух кандидатов от Third Point.

Сразу после публикации отчетности акции Dow Chemical подорожали на премаркете в Нью-Йорке почти на 2%.

Dow Chemical Company – американская транснациональная химическая корпорация, производитель пластмасс, ядохимикатов и минеральных удобрений. По состоянию на 2013 год была признана третьей в мире химической компанией по объему продаж после германской BASF и китайской Sinopec. В производственном процессе Dow Chemical задействованы 54 тысячи человек из 160 стран мира.

Акции Dow Chemical Company на Санкт-Петербургской бирже





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост акций МГКЛ: повод задуматься
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:33
    23

    Акции ПАО МГКЛ, владеющего компанией Мосгорломбард, дорожают в моменте почти на 5% при умеренно позитивной динамике фондового рынка в целом. Причиной уверенного роста котировок стало собственное сообщение эмитента о планах директора Алексея Лазутина увеличить долю в капитале МГКЛ с 12,7% до 29% через внебиржевые сделки. Сразу после выхода пресс-релиза компании ее котировки на Мосбирже подскочили на 9,4%, так как инвестсообщество увидело сильный сигнал об уверенности менеджмента в росте рыночной капитализации эмитента.more

  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    121

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more

  • Российский рынок корректируется после сильного роста накануне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
    111

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more

  • Рост вопреки рискам: мировые рынки акций следуют за Nasdaq, игнорируя локальные проблемы
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 13:29
    159

    В понедельник американский рынок завершил торги ростом: S&P 500 прибавил 0,66%, Dow Jones — 0,18%, Nasdaq — 1,05% и обновил исторический максимум. Основную поддержку оказали технологические компании и бумаги, связанные с ИИ: Nvidia выросла на 2,1%, также прибавили Microsoft, Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) и Tesla. Дополнительным позитивом стали снижение нефти и ожидания сильного сезона отчетности. При этом доходность 10-летних Treasuries выросла до 5,31%, а индекс ISM Services снизился до 54,9 пункта, одновременно указав на усиление ценового давления.more

  • ТМК: падение спроса усиливает давление на выручку и прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.10.2026 12:30
    188

    Компания ТМК представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей на фоне слабого спроса на трубную продукцию. Основное давление на бизнес оказывают жесткие денежно-кредитные условия и снижение инвестиционной активности в трубопотребляющих отраслях.more