Market Vectors / Financial One

Россия стремительно избавляется от долговых бумаг США, сколько денег потерял Цукерберг в среду – дайджест FO

Россия стремительно избавляется от долговых бумаг США, сколько денег потерял Цукерберг в среду – дайджест FO Фото: facebook
2288
Интересные новости для начала торгов

• В июне Россия вложила в американские облигации $10,8 млрд, продолжая тенденцию сокращения, следует из данных Минфина США, сообщает РИА Новости.

Объем вложений по долгосрочным облигациям составил $5,296 млрд, по краткосрочным – $5,552 млрд.

Для сравнения, в мае эта сумма составляла $12 млрд. Максимальный объем вложения России в американский госдолг был в октябре 2010 года – $176,3 млрд.

В течение всего 2018 года Россия значительно сокращала вложения в американские бумаги и выбыла из числа 33 крупнейших держателей госдолга. Первую строчку в списке держателей американских гособлигаций на июнь занимает Япония, за ней следуют Китай и Великобритания.

• Девять самых богатых бизнесменов в мире в совокупности потеряли в среду около $18 млрд, сообщил Forbes со ссылкой на рейтинг, обновляющийся в режиме реального времени.

Резкое сокращение их состояний издание объяснило падением американских фондовых индексов. Так, индекс Dow Jones показал накануне максимальное падение в 2019 году.

Лидер списка Forbes Джефф Безос потерял $3,5 млрд, глава Facebook Марк Цукерберг – $3,2 млрд, а гендиректор компании LVMH Бернара Арно – около $3 млрд.

По данным издания, падение акций не сказалось на состоянии лишь одного бизнесмена, входящего в десятку Forbes, – бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.

В начале августа из-за падения на финансовых рынках 500 богатейших бизнесменов в совокупности лишились почти $118 млрд. Тогда издание Bloomberg объяснило резкий обвал обострением торговых отношений Китая и США, сообщают РИА Новости.

• Президент США Дональд Трамп позитивно оценивает экономическую ситуацию в стране, а также результаты внешнеполитических договоренностей.

Трамп заявил, что американская экономика находится в прекрасном состоянии, в то время как у Китая имеются большие проблемы.

«Экономика в прекрасном состоянии. У нас будет очень длительный период богатства и успеха. У Китая дела идут очень-очень плохо», – сказал он журналистам.

Читайте: «Вы приехали в неудачное время, когда я ожидаю большого шурумбурубумса»

США и Великобритания стремительно движутся в сторону заключения торговой сделки.

Ранее британский министр иностранных дел Доминик Рааб заявил, что Великобритания намерена работать с США по заключению сделки о свободной торговле после Brexit.

«Я считают, что у нас будет фантастичная и крупная торговая сделка с Великобританией. Все движется в эту сторону очень быстро», – передает слова Трампа «Прайм».

Президент США Дональд Трамп «с различной степенью серьезности» неоднократно интересовался покупкой Гренландии Соединенными Штатами, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, осведомленные о дискуссии.

По словам собеседников издания, Трамп во время встреч, обедов и других мероприятий с интересом слушал, как его помощники обсуждают ресурсы и геополитическое значение Гренландии. Два источника заявили, что президент США попросил юрисконсульта в Белом доме изучить возможность сделки.

Как утверждается, некоторые советники Трампа поддержали эту идею, назвав ее «хорошей экономической игрой». Другие назвали ее неосуществимой. Газета отмечает, что даже если покупка острова обсуждалось всерьез, неясно, как США ее реализуют, сообщают «Интерфакс».

Читайте: Все пропало, или что случилось с доходностью по госдолгу США

Сервис обмена фотографиями Instagram, который принадлежит компании Facebook, вводит инструмент для обозначения фейкового контента. 

По сообщению портала Poynter, для подачи сигнала о подозрительной информации, пользователям необходимо кликнуть на три точки в верхнем правом углу сообщения Instagram и поочередно обозначить его как несоответствующее и фейковое.

Читайте: «Я единственный трейдер, работающий полный день на Нью-Йоркской фондовой бирже, а также самая молодая женщина и единственная афроамериканка на торговой площадке»

Сообщению может быть официально присвоен статус «фейкового» после того, как команда фактчекеров Instagram проведет проверку.

По словам представителя Instagram Стефани Отуэй, маркированные таким образом сообщения не будут полностью удаляться с платформы, но их продвижение с помощью соответствующих хештегов будет запрещено, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $59,02 за баррель, а марки WTI – по $55,33 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 66,05 рублей, за евро дают 73,40 рубля.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дмитрий Александров про трезвое инвестирование, волны рынка и устойчивую доходность
    Автор: Елена Болотина 15.07.2025 13:17
    374

    Про подходы к формированию широкого инвестиционного портфеля, философию спокойного долгосрочного инвестирования и принципы устойчивого управления капиталом рассказал руководитель отдела аналитических исследований департамента торговых операций «Ави кэпитал» Дмитрий Александров в рамках выступления на семинаре «Вокруг трейдинга и инвестиций».more

  • Как сделать трейдинг профессией
    Автор: Елена Болотина 15.07.2025 12:58
    363

    Про образование трейдеров, развитие профессиональной платформы и формирование целостной экосистемы рассказал сооснователь и исполнительный директор финансовой компании «Викинг» Владислав Каменский в рамках выступления на семинаре «Вокруг трейдинга и инвестиций».more

  • Почему Трампу не удалось напугать российских инвесторов – аналитический дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 15.07.2025 11:39
    427

    О том, что рынок не верит, что санкции Трампа приведут к сбоям поставок нефти из России, говорит вчерашнее снижение нефти на 2,2%. Если бы были какие-то риски, то нефть взлетела бы далеко за 80 долларов. Поэтому ни о каком включении акций нефтянки в среднесрочные портфели речи пока не идет.more

  • МЭА против ОПЕК: расхождение взглядов на будущее нефтяного рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 15.07.2025 09:35
    461

    На глобальном нефтяном рынке разгорается спор между Международным энергетическим агентством (МЭА) и Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Предмет разногласий – оценка текущего и будущего спроса на нефть.more

  • Андрей Масалович про вызовы и перспективы отечественного мессенджера MAX
    Автор: Елена Болотина 15.07.2025 07:48
    537

    В интервью на канале «Точка сборки» эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович рассказал о ключевых технических и организационных аспектах проекта отечественного мессенджера MAX. В центре внимания были вопросы суверенитета данных, архитектуры безопасности и вызовов, связанных с применением иностранных технологий. Он подробно остановился на техническом анализе приложения, особенностях безопасности, а также перспективах развития.more