Экспертиза / Financial One

Доминирующее положение в Китае обеспечит прибыль компании Alibaba

Доминирующее положение в Китае обеспечит прибыль компании Alibaba
2762

Alibaba Group Holding Limited - китайская компания, представляет собой своего рода комбинацию Amazon, eBay и PayPal. На ее долю приходится около 80% всей интернет-торговли в КНР.

Многомиллиардный бизнес включает в себя торговую площадку Alibaba.com и два шопинг-ресурса: Taobao и Tmall, не считая более поздних приобретений. Кроме того, компания развивается еще в нескольких направлениях: медиа, облачные и мобильные технологии. Alibaba также создала свою собственную систему платежей Alipay. Отметим активную экспансию китайского интернет-гиганта за рубеж, в частности на развивающиеся рынки.

Доминирующее положение компании на китайском рынке электронной коммерции обеспечит ей прибыль в долгосрочной перспективе. Учитывая переориентацию экономики КНР на внутреннее потребление и развитие среднего класса, расходы на душу населения продолжат увеличиваться. По данным Reuters, на ближайшую пятилетку аналитики в среднем ожидают от Alibaba 27% ежегодный прирост прибыли на одну акцию. Отметим операционные денежные потоки, стабильно генерируемые компанией, которые позволяют ей инвестировать в новые проекты.

В третьем квартале китайский интернет-гигант увеличил выручку на 55% благодаря росту объема торговли, а также сегменту облачных услуг. Скорректированная прибыль превысила консенсус аналитиков: $0,79 на акцию против ожидавшихся $0,69. В «День холостяков», прошедший 11 ноября, Alibaba рапортовал о продажах в $17,8 млрд.

В качестве фактора риска обозначим протекционистские позиции Дональда Трампа, который считает Китай валютным манипулятором и намерен увеличить тарифы на импорт из Китая. Подобный расклад способен затруднить жизнь Alibaba в США. Также отметим достаточно высокие уровни ADR с точки зрения сравнительной оценки – соотношение стоимости компании и выручки (EV/S) превышает 13 при 5,6 по группе сопоставимых компаний.

Биржа: NYSE (+СПб), Санкт-Петербургская биржа            
Сектор: информационные технологии
Индустрия: интернет-услуги
Капитализация: $239,35 млрд
Средний оборот: 14,22 млн бумаг
Индексы: NYSE Arca China Index
P/E: 51,8
P/E по группе сопоставимых компаний: 23,5
Динамика цены: 
- с начала года: +10,18%
- за месяц: +3,72%

Рекомендации

Данные на закрытие 10.01.17


Технический анализ

В районе $87 расположена поддержка, образованная августовским гэпом. После очередного захода BABA вниз уровень устоял, а позже бумаги ушли выше медвежьей линии последних месяцев, что является позитивным техническим сигналом. В качестве ближайшей цели при закреплении BABA выше $99 обозначим статический уровень $105.

График ADRAlibaba за cмомента IPO, таймфрейм дневной


БКС Экспресс





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Пришли в первую зону роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 15:46
    31

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 3,48%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Локальный максимум сегодня утром — $106,15, где появилась первая фиксация длинных позиций.more

  • Селигдар. Операционные результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 15:20
    81

    Селигдар представил сильные операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. Более высокие мировые цены на цветные металлы (в первую очередь на золото), а также рост объемов реализации оловянного дивизиона позволили компании существенно нарастить квартальную выручку. Мы ожидаем, что в 2026 г. компания увеличит выпуск золота на 14,5%, до 297,4 тыс. унций, благодаря постепенному выходу на полную мощность месторождения «Хвойное», запущенного в июле 2025 г. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 73,3 руб.more

  • Дорогая нефть компенсирует давление крепкого рубля и удерживается фондовый рынок РФ в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 14:55
    111

    Дневные торги на российском фондовом рынке в четверг, 23 апреля, к середине сессии проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи растет на 0,33% до 2770,64 пункта, индекс РТС тоже прибавляет 0,33% и держится у 1163,76 пункта, а индекс голубых фишек поднимается на 0,32%. Рынок чувствует себя устойчиво, потому что дорогая нефть поддерживает бумаги сырьевого сектора, но крепкий рубль по-прежнему сдерживает более широкий рост стоимости акций экспортеров. На внешнем фоне инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг Ирана и Ормузского пролива. Нефть сегодня дорожает как раз на фоне отсутствия прогресса на переговорах США и Ирана, так как судоходство в проливе все еще нарушено.more

  • Тесная связь главных мировых трендов: как ИИ, энергетика и геополитика влияют на рынки в 2026 году?
    Андрей Ададуров 23.04.2026 14:30
    126

    Руководитель отдела тематических и устойчивых исследований Morgan Stanley Стивен Берд отмечает, что ключевые изменения в мировой экономике на сегодняшний день происходят значительно быстрее, чем ожидалось в начале года. Еще в январе аналитики выделили четыре ключевые темы: развитие технологий и ИИ, трансформация энергетики, формирование многополярного мира и общественные изменения. Однако ситуация вокруг этих долгосрочных трендов успела измениться уже к весне.more

  • Цены в России не растут вторую неделю подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 14:07
    147

    С 14 по 20 апреля рост потребительских цен составил символическую 0,01% после нулевого изменения неделей ранее. Годовая инфляция на 20 апреля замедлилась до 5,68% по данным Росстата, а оценка Минэкономразвития снизилась до 5,77% против 5,86% неделей ранее. Внутри продуктовой корзины дезинфляционные тренды усилились. Продовольственные товары за неделю подешевели на 0,04%, в том числе цены на плодоовощную продукцию снизились на 0,9%. Непродовольственные товары прибавили в стоимости лишь 0,04%, услуги подорожали на 0,09%. Из заметных движений можно выделить снижение цен на огурцы на 4,1%, томаты на 1,2% и поездки в страны Юго-Восточной Азии на 5,2%. В то же время бензин подорожал 0,2%, а дизтопливо поднялось в цене на 0,11%.more