Экспертиза / Financial One

Доминирующее положение в Китае обеспечит прибыль компании Alibaba

Доминирующее положение в Китае обеспечит прибыль компании Alibaba
3044

Alibaba Group Holding Limited - китайская компания, представляет собой своего рода комбинацию Amazon, eBay и PayPal. На ее долю приходится около 80% всей интернет-торговли в КНР.

Многомиллиардный бизнес включает в себя торговую площадку Alibaba.com и два шопинг-ресурса: Taobao и Tmall, не считая более поздних приобретений. Кроме того, компания развивается еще в нескольких направлениях: медиа, облачные и мобильные технологии. Alibaba также создала свою собственную систему платежей Alipay. Отметим активную экспансию китайского интернет-гиганта за рубеж, в частности на развивающиеся рынки.

Доминирующее положение компании на китайском рынке электронной коммерции обеспечит ей прибыль в долгосрочной перспективе. Учитывая переориентацию экономики КНР на внутреннее потребление и развитие среднего класса, расходы на душу населения продолжат увеличиваться. По данным Reuters, на ближайшую пятилетку аналитики в среднем ожидают от Alibaba 27% ежегодный прирост прибыли на одну акцию. Отметим операционные денежные потоки, стабильно генерируемые компанией, которые позволяют ей инвестировать в новые проекты.

В третьем квартале китайский интернет-гигант увеличил выручку на 55% благодаря росту объема торговли, а также сегменту облачных услуг. Скорректированная прибыль превысила консенсус аналитиков: $0,79 на акцию против ожидавшихся $0,69. В «День холостяков», прошедший 11 ноября, Alibaba рапортовал о продажах в $17,8 млрд.

В качестве фактора риска обозначим протекционистские позиции Дональда Трампа, который считает Китай валютным манипулятором и намерен увеличить тарифы на импорт из Китая. Подобный расклад способен затруднить жизнь Alibaba в США. Также отметим достаточно высокие уровни ADR с точки зрения сравнительной оценки – соотношение стоимости компании и выручки (EV/S) превышает 13 при 5,6 по группе сопоставимых компаний.

Биржа: NYSE (+СПб), Санкт-Петербургская биржа            
Сектор: информационные технологии
Индустрия: интернет-услуги
Капитализация: $239,35 млрд
Средний оборот: 14,22 млн бумаг
Индексы: NYSE Arca China Index
P/E: 51,8
P/E по группе сопоставимых компаний: 23,5
Динамика цены: 
- с начала года: +10,18%
- за месяц: +3,72%

Рекомендации

Данные на закрытие 10.01.17


Технический анализ

В районе $87 расположена поддержка, образованная августовским гэпом. После очередного захода BABA вниз уровень устоял, а позже бумаги ушли выше медвежьей линии последних месяцев, что является позитивным техническим сигналом. В качестве ближайшей цели при закреплении BABA выше $99 обозначим статический уровень $105.

График ADRAlibaba за cмомента IPO, таймфрейм дневной


БКС Экспресс





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    662

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    490

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    569

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    838

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    592

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more