Экспертиза / Financial One

Доминирующее положение в Китае обеспечит прибыль компании Alibaba

Доминирующее положение в Китае обеспечит прибыль компании Alibaba
3001

Alibaba Group Holding Limited - китайская компания, представляет собой своего рода комбинацию Amazon, eBay и PayPal. На ее долю приходится около 80% всей интернет-торговли в КНР.

Многомиллиардный бизнес включает в себя торговую площадку Alibaba.com и два шопинг-ресурса: Taobao и Tmall, не считая более поздних приобретений. Кроме того, компания развивается еще в нескольких направлениях: медиа, облачные и мобильные технологии. Alibaba также создала свою собственную систему платежей Alipay. Отметим активную экспансию китайского интернет-гиганта за рубеж, в частности на развивающиеся рынки.

Доминирующее положение компании на китайском рынке электронной коммерции обеспечит ей прибыль в долгосрочной перспективе. Учитывая переориентацию экономики КНР на внутреннее потребление и развитие среднего класса, расходы на душу населения продолжат увеличиваться. По данным Reuters, на ближайшую пятилетку аналитики в среднем ожидают от Alibaba 27% ежегодный прирост прибыли на одну акцию. Отметим операционные денежные потоки, стабильно генерируемые компанией, которые позволяют ей инвестировать в новые проекты.

В третьем квартале китайский интернет-гигант увеличил выручку на 55% благодаря росту объема торговли, а также сегменту облачных услуг. Скорректированная прибыль превысила консенсус аналитиков: $0,79 на акцию против ожидавшихся $0,69. В «День холостяков», прошедший 11 ноября, Alibaba рапортовал о продажах в $17,8 млрд.

В качестве фактора риска обозначим протекционистские позиции Дональда Трампа, который считает Китай валютным манипулятором и намерен увеличить тарифы на импорт из Китая. Подобный расклад способен затруднить жизнь Alibaba в США. Также отметим достаточно высокие уровни ADR с точки зрения сравнительной оценки – соотношение стоимости компании и выручки (EV/S) превышает 13 при 5,6 по группе сопоставимых компаний.

Биржа: NYSE (+СПб), Санкт-Петербургская биржа            
Сектор: информационные технологии
Индустрия: интернет-услуги
Капитализация: $239,35 млрд
Средний оборот: 14,22 млн бумаг
Индексы: NYSE Arca China Index
P/E: 51,8
P/E по группе сопоставимых компаний: 23,5
Динамика цены: 
- с начала года: +10,18%
- за месяц: +3,72%

Рекомендации

Данные на закрытие 10.01.17


Технический анализ

В районе $87 расположена поддержка, образованная августовским гэпом. После очередного захода BABA вниз уровень устоял, а позже бумаги ушли выше медвежьей линии последних месяцев, что является позитивным техническим сигналом. В качестве ближайшей цели при закреплении BABA выше $99 обозначим статический уровень $105.

График ADRAlibaba за cмомента IPO, таймфрейм дневной


БКС Экспресс





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома готовы к тестированию многомесячных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 17:03
    11

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и поднялся до новых максимумов с первой половины августа во многом благодаря покупкам в нефтегазовых акциях. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 1,68%, до 2319,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,67%, до 867,04 пункта.more

  • Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
    82

    Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more

  • Рынок США сильнее, чем кажется
    Вадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
    100

    Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more

  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    147

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    138

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more