Market Vectors / Financial One

Доллар вновь опустился ниже 65 рублей

Доллар вновь опустился ниже 65 рублей
1934

Российская валюта на Московской бирже укрепляется на фоне снижения геополитических рисков и роста цены на нефть до $60 за баррель.

Сегодня в первой половине валютных торгов курс доллара расчетами «завтра» снизился на 0,6 рубля по отношению к предыдущему закрытию и составил 64,7 рубля. Курс евро также упал на 0,55 рубля – до 73,9 рубля, согласно данным ММВБ на 13.53 по московскому времени. Укрепление российской валюты происходит на фоне роста нефтяных котировок. По данным на 13.04 мск, стоимость нефти марки Brent выросла на 1,5% и составила $60,13 за баррель.

Подорожание черного золота связано с сообщениями о сворачивании бизнеса рядом крупных предприятий нефтяного сектора. Так, о сокращении штата заявили американские нефтесервисные компании Halliburton и Schlumberger (9 000 сотрудников), нефтегазовая компания Baker Hughes (7 000 человек), а также швейцарская Weatherford International (8 000 человек). Кроме того, в начале месяца о масштабных сокращениях и ликвидации части бизнеса заявили General Electric, намеренная сократить 45% штата, Lariat Services Inc. и Trican Well Service.

Помимо этого, дополнительный стимул к укреплению рубля придала стабилизация геополитической обстановки после встречи в Минске «нормандской четверки». В связи с достигнутыми договоренностями у игроков рынка возникли надежды на разрешение украинского конфликта и возможную отмену экономических санкций ЕС в отношении России.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    111

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    190

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    160

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    166

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    222

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more