Market Vectors / Financial One

Доллар оказался дешевле 58 рублей

Доллар оказался дешевле 58 рублей
2354

Рубль продолжает укрепляться к американской валюте на фоне дорожающей нефти. Доллар стал дешевле 58 рублей впервые с конца июля 2015 года.

«Сегодня утром Кувейт сообщил, что страны ОПЕК выполняют свои обязательства по сокращению добычи на 92%, а производители вне ОПЕК – более чем на 50%. ОПЕК будет требовать, чтобы прочие производители в полном объеме выполняли условия соглашения, и это должно оказать сегодня поддержку ценам на нефть», – объясняют оптимизм на рынке нефти аналитики Sberbank CIB.

Они рекомендуют на этой неделе следить не только за экономическими, но и за геополитическими новостями, так как в среду начнется двухдневное заседание министров обороны стран ОПЕК, а также будет саммит министров иностранных дел «большой двадцатки», на котором возможна встреча госсекретаря США Рекса Тиллерсона с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Эксперты отмечают, что розничный спрос на иностранную валюту вырос в результате укрепления рубля – это свидетельствует о том, что население по-прежнему ожидает дальнейшей девальвации рубля.

Помочь укреплению рубля и другим сырьевым валютам на этой неделе может глава ФРС Джанет Йеллен – ей предстоит выступать во вторник и среду в Конгрессе с докладом по монетарной политике. «Улучшение перспектив роста мировой экономики должно оказать поддержку экономикам и финансовым рынкам развивающихся стран даже с учетом потенциального укрепления доллара (правда, последнее будет во многом зависеть от сроков повышения ставки по федеральным фондам)», – пишут аналитики «ВТБ Капитал».

По мнению же аналитиков Sberbank CIB, надеется на ослабление национальной валюты из-за интервенций Минфина через ЦБ следует во втором квартале 2017 года, а сейчас «валютные интервенции могут не оказать сильного влияния на рынок» по причине сезонных факторов.

«Внутренние условия для рубля выглядят также неплохо. В середине стартует налоговый период февраля, который в сумме отвлечет из банковской системы порядка 1,1 трлн рублей. С учетом мер Центробанка по абсорбированию ликвидности с денежного рынка, высокие рублевые ставки могут поддержать российскую валюту», – пишет Владимир Евстифеев из банка «Зенит».

Доллар по состоянию на 13.12 мск торговался по 57,95 рубля при минимальной цене в 57,84 рубля. Нефть марки Brent корректируется при цене $56,28 за баррель после роста на прошлой неделе.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    97

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    129

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    147

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    160

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    155

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more