Market Vectors / Financial One

Доходы от нефтегазовых дивидендов могут не попасть в бюджет

Доходы от нефтегазовых дивидендов могут не попасть в бюджет
2894

«Роснефтегаз», аккумулирующий доходы государства от «Роснефти», «Газпрома» и «Интер РАО», не раскрывает свою инвестпрограмму, без которой не ясно, сколько у этой структуры денег, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на переписку федеральных чиновников.

Минфин осенью предложил, чтобы «Роснефтегаз» перечислил в бюджет все дивидендные доходы, а не четверть или половину. Сам «Роснефтегаз» в лице его гендиректора Геннадия Букаева с предложением Минфина не согласен и добивается перечисления в бюджет меньшей доли дивидендов.

Коммуникация чиновников нарушена, так как «Роснефтегаз» посылает свои отчеты непосредственно Владимиру Путину, игнорируя тот факт, что этот вопрос не входит в сферу рабочих вопросов президента России.

«Роснефтегаз» перечислил в бюджет 35 млрд рублей из 107 млрд рублей, полученных от дивидендов. В этом году помимо дивидендов еще предстоит получить от этой структуры средства от продажи «Башнефти».

Один из федеральных чиновников в беседе с изданием назвал «Роснефтегаз» «черной дырой, которая живет по своим правилам».

Председателем совета директоров «Роснефтегаза» является глава «Роснефти» Игорь Сечин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    19

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more

  • СПБ Биржа с 24 сентября продлит основную торговую сессию на один час
    18.09.2026 16:28
    73

    СПБ Биржа с 24 сентября 2026 года увеличит продолжительность основной торговой сессии на один час. Она будет начинаться в 09:00 мск вместо 10:00 мск. При этом общее время проведения торгов останется прежним.more

  • У акций ГК «Самолёт» ещё есть шанс на «мягкую посадку»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 15:27
    149

    С начала сентября ГК «Самолёт» потеряла 25% рыночной капитализации, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 3,3%. По нашему мнению, падение котировок акций ГК «Самолёт» обусловлено совокупностью нескольких причин. В первую очередь сказывается общий отток инвесторского интереса от сферы недвижимости и девелопмента на фоне предстоящего делистинга ценных бумаг группы «ПИК». Вдобавок участники рынка начинают сомневаться, нужен ли эмитенту листинг вообще и не воспринимает ли он миноритариев как балласт?more

  • ИИ-модель OpenAI заявила, что «освободилась» от контроля человека
    Яна Кудрявцева 18.09.2026 14:30
    172

    OpenAI рассказала о новых случаях, когда ее ИИ-модели во время обучения или тестирования действовали не так, как от них ожидали: скрывали ошибки, придумывали данные и совершали действия без разрешения. Компания объявила, что теперь будет чаще публично рассказывать о подобных инцидентах.more

  • Российский рынок растерял утренний рост на фоне продолжающегося снижения стоимости нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 14:03
    213

    Индекс Мосбиржи к 12:17 мск снижается на 0,1% и находится на уровне 2246,67 пункта, РТС опускается на те же 0,1%, до 837,49 пункта.more