Market Vectors / Financial One

Доходы от нефтегазовых дивидендов могут не попасть в бюджет

Доходы от нефтегазовых дивидендов могут не попасть в бюджет
2377

«Роснефтегаз», аккумулирующий доходы государства от «Роснефти», «Газпрома» и «Интер РАО», не раскрывает свою инвестпрограмму, без которой не ясно, сколько у этой структуры денег, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на переписку федеральных чиновников.

Минфин осенью предложил, чтобы «Роснефтегаз» перечислил в бюджет все дивидендные доходы, а не четверть или половину. Сам «Роснефтегаз» в лице его гендиректора Геннадия Букаева с предложением Минфина не согласен и добивается перечисления в бюджет меньшей доли дивидендов.

Коммуникация чиновников нарушена, так как «Роснефтегаз» посылает свои отчеты непосредственно Владимиру Путину, игнорируя тот факт, что этот вопрос не входит в сферу рабочих вопросов президента России.

«Роснефтегаз» перечислил в бюджет 35 млрд рублей из 107 млрд рублей, полученных от дивидендов. В этом году помимо дивидендов еще предстоит получить от этой структуры средства от продажи «Башнефти».

Один из федеральных чиновников в беседе с изданием назвал «Роснефтегаз» «черной дырой, которая живет по своим правилам».

Председателем совета директоров «Роснефтегаза» является глава «Роснефти» Игорь Сечин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    726

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    754

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    799

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    856

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    861

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more