Market Vectors / Financial One

Доходы от нефтегазовых дивидендов могут не попасть в бюджет

Доходы от нефтегазовых дивидендов могут не попасть в бюджет
2264

«Роснефтегаз», аккумулирующий доходы государства от «Роснефти», «Газпрома» и «Интер РАО», не раскрывает свою инвестпрограмму, без которой не ясно, сколько у этой структуры денег, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на переписку федеральных чиновников.

Минфин осенью предложил, чтобы «Роснефтегаз» перечислил в бюджет все дивидендные доходы, а не четверть или половину. Сам «Роснефтегаз» в лице его гендиректора Геннадия Букаева с предложением Минфина не согласен и добивается перечисления в бюджет меньшей доли дивидендов.

Коммуникация чиновников нарушена, так как «Роснефтегаз» посылает свои отчеты непосредственно Владимиру Путину, игнорируя тот факт, что этот вопрос не входит в сферу рабочих вопросов президента России.

«Роснефтегаз» перечислил в бюджет 35 млрд рублей из 107 млрд рублей, полученных от дивидендов. В этом году помимо дивидендов еще предстоит получить от этой структуры средства от продажи «Башнефти».

Один из федеральных чиновников в беседе с изданием назвал «Роснефтегаз» «черной дырой, которая живет по своим правилам».

Председателем совета директоров «Роснефтегаза» является глава «Роснефти» Игорь Сечин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • НЛМК: отраслевой спад, отсутствие прозрачности и дивидендный вопрос. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 31.03.2026 12:30
    31

    ПАО «НЛМК» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО, согласно которым чистая прибыль снизилась на 48% до 63,149 млрд рублей, выручка от внешних покупателей уменьшилась до 831,35 млрд рублей, а валовая прибыль составила 239,89 млрд рублей против 484,34 млрд рублей годом ранее.more

  • Минфин вернется на валютный рынок в июле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 12:03
    63

    Российский Минфин официально заявил, что возобновит операции на валютном рынке в июле после их приостановки в начале марта на фоне обсуждения с ЦБ снижения цены отсечения нефти Urals в рамках бюджетного правила. Эта мера должна была ослабить зависимость федерального бюджета от нефтегазовых доходов. Впоследствии корректировка бюджетного правила была перенесена на 2027 год благодаря повышению стоимости Urals к $80–100 за баррель при действующей цене отсечения $59.more

  • Российский рынок готов завершить март почти без изменений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.03.2026 11:36
    108

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть стабильны после повышения накануне. Котировки золота по итогам слабого месяца пытаются вернуться к 4600 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в районе 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.03.2026 10:56
    144

    В понедельник индекс МосБиржи перешел к волатильной проторговке района 2800 пунктов в отсутствии значимых факторов для направленного движения и дефиците идей для покупок в «весовых» бумагах. more

  • Индекс Мосбиржи тестирует отметку в 2800 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 10:35
    142

    Торги 31 марта на российском фондовом рынке начались небольшим снижением. Индекс Мосбиржи опускается 0,13% и держится вблизи 2797 пунктов.more