Market Vectors / Financial One

Доходы от нефтегазовых дивидендов могут не попасть в бюджет

Доходы от нефтегазовых дивидендов могут не попасть в бюджет
2556

«Роснефтегаз», аккумулирующий доходы государства от «Роснефти», «Газпрома» и «Интер РАО», не раскрывает свою инвестпрограмму, без которой не ясно, сколько у этой структуры денег, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на переписку федеральных чиновников.

Минфин осенью предложил, чтобы «Роснефтегаз» перечислил в бюджет все дивидендные доходы, а не четверть или половину. Сам «Роснефтегаз» в лице его гендиректора Геннадия Букаева с предложением Минфина не согласен и добивается перечисления в бюджет меньшей доли дивидендов.

Коммуникация чиновников нарушена, так как «Роснефтегаз» посылает свои отчеты непосредственно Владимиру Путину, игнорируя тот факт, что этот вопрос не входит в сферу рабочих вопросов президента России.

«Роснефтегаз» перечислил в бюджет 35 млрд рублей из 107 млрд рублей, полученных от дивидендов. В этом году помимо дивидендов еще предстоит получить от этой структуры средства от продажи «Башнефти».

Один из федеральных чиновников в беседе с изданием назвал «Роснефтегаз» «черной дырой, которая живет по своим правилам».

Председателем совета директоров «Роснефтегаза» является глава «Роснефти» Игорь Сечин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок с утра осторожно растёт
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 10:36
    54

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открыл завершающий день июня и второго квартала осторожным ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,3%, не только превысив теперь уже «знаковую» отметку в 2300 пунктов, но и поднявшись выше 2350 пунктов. Трейдеры с понедельника закрывают короткие позиции после обвала рынка в прошлую пятницу. Из позитивных драйверов рынка можно выделить остановку падения цен на нефть, ослабление рубля, хотя пока не слишком резкое, но благоприятное для экспортёров, а также заявления властей о принимаемых мерах по преодолению топливного кризиса.more

  • Индекс МосБиржи смог вчера вернуться выше 2300 пунктов, рост носит коррекционный характер,
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.06.2026 10:10
    78

    Вчера рынок акций смог продолжить восстановление, вновь, как и в пятницу, прибавив 2,7%.  Торговая активность заметно снизилась, отразив неуверенность участников рынка в устойчивости повышательного движения без явных поддерживающих новостей, но в целом осталась высокой по текущим меркам – ликвидными акциями наторговали на 105 млрд руб.more

  • Российский рынок снимает перепроданность
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.06.2026 19:18
    646

    Российский рынок в понедельник, 29 июня, вошел в фазу технического отскока после рекордных распродаж прошлой недели. Индекс МосБиржи к вечеру закреплялся сильно выше 2300 пунктов и прибавлял около 2%, снимая сильную перепроданность. Поддержку рынку оказали восстановление нефти Brent к $72–73 за баррель, а также попытки инвесторов выкупать наиболее просевшие бумаги после резкого снижения последних сессий. more

  • Индекс Мосбиржи скорректировался наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 29.06.2026 18:55
    579

    В понедельник, 29 июня, российский фондовый рынок, открывшись падением более чем на процент, во второй половине дня резко сменил направление на растущее и закрепился к концу дня выше достигнутых временно 2330 пунктов. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,25%, а долларовый РТС - на 2,26%. Рынок вырос в связи с остановкой обвала цен на нефть, чему послужило очередное обострение ситуации на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что геополитические и санкционные риски для российского фондового рынка пока остаются на повестке дня, сильная перепроданность рынка и дешевизна перспективных активов приводят к тому, что у многих «быков» жадность побеждает страх, и они возобновляют покупки российских акций. more

  • Курс рубля быстро восстанавливается
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.06.2026 18:43
    749

    Рубль после стартового ослабления резко укрепился к юаню и вышел в хороший плюс. Правда, затем российская валюта растеряла почти все дневные достижения, однако во второй половине сессии вернулась к подорожанию, обновив дневные вершины.more