Market Vectors / Financial One

Доходы Exelon подскочили из-за холодной зимы

Доходы Exelon подскочили из-за холодной зимы
2745

Американская энергетическая компания Exelon Corporation увеличила прибыль в первом квартале в 7,7 раз благодаря высоким показателям своих дочерних структур в Пенсильвании, а также благоприятным погодным условиям и сделке по поглощению корпорации Integrys Energy Services стоимостью $60 млн.

Согласно отчетности компании, чистая прибыль Exelon в первом квартале составила $693 млн, или $0,80 на акцию, против $90 млн, или $0,10 на бумагу, в аналогичный период годом ранее. Скорректированная прибыль увеличилась в годовом выражении с $0,62 до $0,71 на акцию. При этом аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали показатель на уровне $0,69 на бумагу.

Выручка Exelon сократилась по сравнению с первым кварталом прошлого года на 9,2%, составив $8,8 млрд. Тем не менее этот результат превзошел ожидания финансистов с Уолл-стрит, которые оценивали выручку корпорации на уровне $7,1 млрд.

«Прибыль Exelon превысила наши собственные целевые показатели в этом квартале благодаря устойчивой динамике наших коммунальных операторов и компании Constellation (бывшая Integrys Energy Services – ред.)», – заявил генеральный директор корпорации Кристофер М. Крейн.

По словам топ-менеджера, сделка по приобретению компании Integrys Energy Services подстегнула рост доходов Exelon. Кроме того, огромную поддержку бизнесу корпорации оказали погодные условия в США в начале текущего года. Так, из-за холодов прибыль дочерней структуры Exelon – компании PECO, которая обеспечивает электроэнергией и природным газом более 2 млн домовладений в штате Пенсильвания, – выросла на 57% до $140 млн. Поставки голубого топлива в регион увеличились на 4,9%.

На деятельность другого регионального оператора Exelon – компании ComEd, обслуживающей почти 4 млн клиентов в штате Иллинойс, – климат, напротив, оказал негативное влияние. Ее прибыль уменьшилась в годовом выражении на 6,1% до $9,2 млн, а поставки электричества в домовладения упали на 3,5%.

Электрогенерирующие мощности Exelon, в свою очередь, принесли корпорации значительно больше денег, чем годом ранее. Компания зафиксировала в этом сегменте прибыль в $443 млн, тогда как годом ранее она отчиталась об убытке в $185 млн.

Как отмечается в пресс-релизе Exelon, улучшение состояния дел в этой отрасли связано со снижением стоимости обслуживания генерирующих мощностей и решением Минэнерго США прекратить сбор отчислений в фонд по обращению с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

Exelon также анонсировала свое дальнейшее расширение: до конца года корпорация планирует приобрести компанию Pepco Holdings Inc. Сделка стоимостью $6,8 млрд уже рассматривается регулирующими органами. Если они одобрят ее, то клиентская база Exelon в пяти штатах страны вырастет на 2 млн новых счетов.

Exelon Corporation – американская энергетическая корпорация, занимающаяся производством, передачей, распределением и продажей электроэнергии и газа. Учреждена в 2010 году путем слияния корпораций PECO Energy Company и Unicom. Владеет обширной сетью компаний, оказывающих коммунальные услуги, в Иллинойсе, Пенсильвании и Мэриленде. В производственную базу Exelon Corporation также входят 17 реакторов на 10 атомных станциях по всей территории США. Штаб-квартира корпорации расположена в Чикаго.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Офлайн-ретейл предложил правительству поднять налоги для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:05
    12

    Розничные сети предложили ужесточить налоговый контроль над маркетплейсами и ввести для ПВЗ сбор в размере 5% от стоимости выдаваемых товаров. Так традиционная розница рассчитывает сократить разницу в расходах с онлайн-площадками. Однако агентская модель сама по себе не означает уклонения от налогов. Продавец платит их с продажи товара, маркетплейс с комиссии и услуг.more

  • Достигнет ли индекс Мосбиржи 2400 пунктов в октябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 15:36
    56

    С начала торгов 7 октября индекс Московской биржи поднялся на 0,8%, достигнув 2347,38 пунктов, и пытается штурмовать отметку 2350 пунктов впервые с середины сентября. Позитивную динамику бенчмарк демонстрирует шесть торговых дней подряд, что сигнализирует о высоком спросе инвесторов на недооцененные акции.more

  • Год СПБ Фьюче: расширение линейки, повышение ликвидности и рост оборотов
    07.10.2026 15:10
    115

    Срочному рынку СПБ Биржи 7 октября 2026 года исполнился год. За это время сформировался новый сегмент российского финансового рынка — рынок неоактивов¹. Он дал инвесторам больше возможностей для реализации глобальных инвестиционных идей, торговых стратегий и диверсификации портфелей.more

  • Бум ИИ-агентов может стать драйвером роста не только для Nvidia, но и для AMD
    Яна Кудрявцева 07.10.2026 14:30
    140

    Первые годы бума искусственного интеллекта прошли под эгидой Nvidia. Графические процессоры компании стали основой инфраструктуры для обучения и запуска крупных моделей OpenAI, Anthropic и других разработчиков.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 13:55
    140

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали снижение доходности американских гособлигаций и цен на нефть, а также сохраняющийся интерес инвесторов к компаниям, связанным с ИИ.more