Market Vectors / Financial One

Доходы Exelon подскочили из-за холодной зимы

Доходы Exelon подскочили из-за холодной зимы
2778

Американская энергетическая компания Exelon Corporation увеличила прибыль в первом квартале в 7,7 раз благодаря высоким показателям своих дочерних структур в Пенсильвании, а также благоприятным погодным условиям и сделке по поглощению корпорации Integrys Energy Services стоимостью $60 млн.

Согласно отчетности компании, чистая прибыль Exelon в первом квартале составила $693 млн, или $0,80 на акцию, против $90 млн, или $0,10 на бумагу, в аналогичный период годом ранее. Скорректированная прибыль увеличилась в годовом выражении с $0,62 до $0,71 на акцию. При этом аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали показатель на уровне $0,69 на бумагу.

Выручка Exelon сократилась по сравнению с первым кварталом прошлого года на 9,2%, составив $8,8 млрд. Тем не менее этот результат превзошел ожидания финансистов с Уолл-стрит, которые оценивали выручку корпорации на уровне $7,1 млрд.

«Прибыль Exelon превысила наши собственные целевые показатели в этом квартале благодаря устойчивой динамике наших коммунальных операторов и компании Constellation (бывшая Integrys Energy Services – ред.)», – заявил генеральный директор корпорации Кристофер М. Крейн.

По словам топ-менеджера, сделка по приобретению компании Integrys Energy Services подстегнула рост доходов Exelon. Кроме того, огромную поддержку бизнесу корпорации оказали погодные условия в США в начале текущего года. Так, из-за холодов прибыль дочерней структуры Exelon – компании PECO, которая обеспечивает электроэнергией и природным газом более 2 млн домовладений в штате Пенсильвания, – выросла на 57% до $140 млн. Поставки голубого топлива в регион увеличились на 4,9%.

На деятельность другого регионального оператора Exelon – компании ComEd, обслуживающей почти 4 млн клиентов в штате Иллинойс, – климат, напротив, оказал негативное влияние. Ее прибыль уменьшилась в годовом выражении на 6,1% до $9,2 млн, а поставки электричества в домовладения упали на 3,5%.

Электрогенерирующие мощности Exelon, в свою очередь, принесли корпорации значительно больше денег, чем годом ранее. Компания зафиксировала в этом сегменте прибыль в $443 млн, тогда как годом ранее она отчиталась об убытке в $185 млн.

Как отмечается в пресс-релизе Exelon, улучшение состояния дел в этой отрасли связано со снижением стоимости обслуживания генерирующих мощностей и решением Минэнерго США прекратить сбор отчислений в фонд по обращению с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

Exelon также анонсировала свое дальнейшее расширение: до конца года корпорация планирует приобрести компанию Pepco Holdings Inc. Сделка стоимостью $6,8 млрд уже рассматривается регулирующими органами. Если они одобрят ее, то клиентская база Exelon в пяти штатах страны вырастет на 2 млн новых счетов.

Exelon Corporation – американская энергетическая корпорация, занимающаяся производством, передачей, распределением и продажей электроэнергии и газа. Учреждена в 2010 году путем слияния корпораций PECO Energy Company и Unicom. Владеет обширной сетью компаний, оказывающих коммунальные услуги, в Иллинойсе, Пенсильвании и Мэриленде. В производственную базу Exelon Corporation также входят 17 реакторов на 10 атомных станциях по всей территории США. Штаб-квартира корпорации расположена в Чикаго.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    529

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    282

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    396

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    614

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    398

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more