Market Vectors / Financial One

Доходы Exelon подскочили из-за холодной зимы

Доходы Exelon подскочили из-за холодной зимы
2766

Американская энергетическая компания Exelon Corporation увеличила прибыль в первом квартале в 7,7 раз благодаря высоким показателям своих дочерних структур в Пенсильвании, а также благоприятным погодным условиям и сделке по поглощению корпорации Integrys Energy Services стоимостью $60 млн.

Согласно отчетности компании, чистая прибыль Exelon в первом квартале составила $693 млн, или $0,80 на акцию, против $90 млн, или $0,10 на бумагу, в аналогичный период годом ранее. Скорректированная прибыль увеличилась в годовом выражении с $0,62 до $0,71 на акцию. При этом аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали показатель на уровне $0,69 на бумагу.

Выручка Exelon сократилась по сравнению с первым кварталом прошлого года на 9,2%, составив $8,8 млрд. Тем не менее этот результат превзошел ожидания финансистов с Уолл-стрит, которые оценивали выручку корпорации на уровне $7,1 млрд.

«Прибыль Exelon превысила наши собственные целевые показатели в этом квартале благодаря устойчивой динамике наших коммунальных операторов и компании Constellation (бывшая Integrys Energy Services – ред.)», – заявил генеральный директор корпорации Кристофер М. Крейн.

По словам топ-менеджера, сделка по приобретению компании Integrys Energy Services подстегнула рост доходов Exelon. Кроме того, огромную поддержку бизнесу корпорации оказали погодные условия в США в начале текущего года. Так, из-за холодов прибыль дочерней структуры Exelon – компании PECO, которая обеспечивает электроэнергией и природным газом более 2 млн домовладений в штате Пенсильвания, – выросла на 57% до $140 млн. Поставки голубого топлива в регион увеличились на 4,9%.

На деятельность другого регионального оператора Exelon – компании ComEd, обслуживающей почти 4 млн клиентов в штате Иллинойс, – климат, напротив, оказал негативное влияние. Ее прибыль уменьшилась в годовом выражении на 6,1% до $9,2 млн, а поставки электричества в домовладения упали на 3,5%.

Электрогенерирующие мощности Exelon, в свою очередь, принесли корпорации значительно больше денег, чем годом ранее. Компания зафиксировала в этом сегменте прибыль в $443 млн, тогда как годом ранее она отчиталась об убытке в $185 млн.

Как отмечается в пресс-релизе Exelon, улучшение состояния дел в этой отрасли связано со снижением стоимости обслуживания генерирующих мощностей и решением Минэнерго США прекратить сбор отчислений в фонд по обращению с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

Exelon также анонсировала свое дальнейшее расширение: до конца года корпорация планирует приобрести компанию Pepco Holdings Inc. Сделка стоимостью $6,8 млрд уже рассматривается регулирующими органами. Если они одобрят ее, то клиентская база Exelon в пяти штатах страны вырастет на 2 млн новых счетов.

Exelon Corporation – американская энергетическая корпорация, занимающаяся производством, передачей, распределением и продажей электроэнергии и газа. Учреждена в 2010 году путем слияния корпораций PECO Energy Company и Unicom. Владеет обширной сетью компаний, оказывающих коммунальные услуги, в Иллинойсе, Пенсильвании и Мэриленде. В производственную базу Exelon Corporation также входят 17 реакторов на 10 атомных станциях по всей территории США. Штаб-квартира корпорации расположена в Чикаго.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    177

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    248

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    229

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    280

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    251

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more