Market Vectors / Financial One

Докапитализация ВЭБа, резервы ЦБ и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Докапитализация ВЭБа, резервы ЦБ и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2482

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Международные резервы Банка России по состоянию на 17 октября снизились до $443,8 млрд, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные ЦБ. В последний раз они были ниже $450 млрд в марте 2010 года. По расчетам Bloomberg, в октябре регулятор продал валюты более чем на $14 млрд, чтобы сдержать влияние американских и европейских санкций на рубль. В четверг в течение дня ЦБ пришлось сдвинуть верхнюю границу валютного коридора сразу на 40 копеек до 46,7 рублей.

2. ВЭБ будет получать по 30 млрд рублей ежегодно на докапитализацию до 2020 года – такое решение принял наблюдательный совет госкорпорации, пишет «РБК». При этом, по словам заместителя председателя правления ВЭБ Андрея Клепача, для полноценной поддержки экономики, банку требуется в год по 700-800 млрд рублей, начиная с 2016 года.

3. На досрочных парламентских выборах, которые пройдут в воскресенье на Украине, большинство в новой Верховной раде, по прогнозам социологов, получат прозападные «партии Майдана», пишут «Ведомости».

4. Сегодня в 12:30 по московскому времени National Statistics опубликует данные по ВВП Великобритании за III квартал.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в четверг (23 октября)

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

+1,32%

16 677,90 пункта

S&P 500

+1,23%

1 950,82 пункта

Nasdaq Composite

+1,6%

4 452,79 пункта

ММВБ

-0,092%

1 372,92 пункта

РТС

-1,1%

1 035,91 пункта




Теги: ЦБ, ВЭБ, резервы

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы нефтегазового сектора: устойчивость отрасли под санкциями
    Автор: Елена Болотина 24.10.2025 17:45
    1192

    В новом выпуске на канале «БКС мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору компании БКС Кирилл Бахтин подробно рассказал о текущих тенденциях в российской нефтегазовой отрасли. В центре обсуждения оказались последствия новых санкций, валютная динамика и дивидендная политика ведущих компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл».
    more

  • Зарубежные рынки акций: итоги пленума ЦК КПК, T-Mobile US, Intel, Super Micro Computer
    Аналитики банка «Синара» 24.10.2025 16:39
    1116

    Благодаря ралли в энергетическом секторе на фоне подорожания нефти и росту в акциях технологических гигантов индекс S&P 500 прибавил вчера 0,6%, Dow Jones — 0,3%, Nasdaq — на 0,9%. Лучшим результатом внутри первого из них отметились, соответственно, технологический и энергетический секторы, компанию которым составил промышленный (все по +1,3%), худшим — потребительские товары (-0,5%).more

  • Рост доли Big Tech в S&P 500 побуждает инвесторов искать альтернативы классическим бенчмаркам
    Автор: Яна Кудрявцева 24.10.2025 15:57
    1140

    На долю технологических компаний сегодня приходится около 35% индекса S&P 500 – это исторический максимум. Одновременно доля защитных секторов, таких как здравоохранение, коммунальные услуги, энергетика и потребительские товары, снизилась до минимальных 19%.
    more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% с жесткими прогнозами
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 24.10.2025 15:29
    1386

    На опорном заседании 24 октября Банк России в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – на этот раз на 50 б.п., до 16,5%. Мы предполагали возможность как сохранения ключевой ставки без изменения (17%), так и ее снижение до 16,5%.more

  • Банк России снизил ключевую ставку, но ужесточил сигнал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.10.2025 15:16
    1340

    Банк России на плановом заседании 24 октября снизил ключевую ставку в четвертый раз с начала года, впрочем, ограничившись ее пересмотром лишь на 0,5%, до 16,5% годовых. Большинство аналитиков прогнозировало, что смягчение монетарных условий будет поставлено на паузу, но были и те, кто рассчитывал на продолжение снижения ставки.

    more