Компании и люди / Financial One

Дневной оборот на Санкт-Петербургской бирже достиг рекордных $43 млн

Дневной оборот на Санкт-Петербургской бирже достиг рекордных $43 млн Фото: Санкт-Петербургская биржа (Facebook)
2655
Российская торговая площадка, развивающая рынок иностранных ценных бумаг, активно увеличивает объемы торгов. 

Во вторую неделю ноября на Санкт-Петербургской бирже был зафиксирован рекордный оборот, говорится в сообщении компании. Общий биржевой объем торгов за период с 6 по 10 ноября составил $133,3 млн, который стал крупнейшим за всю историю существования рынка иностранных ценных бумаг. Кроме того, в четверг, 9 ноября, внутридневной оборот составил рекордные $42,68 млн. 

Самыми популярными акциями у трейдеров на СПБ с 6 по 10 ноября оказались бумаги Apple Inc. (AAPL), Exxon Mobil Corporation (XOM), NVIDIA Corporation (NVDA), Facebook, Inc.(FB) и Alibaba Group Holding Limited (BABA).

«Резкий рост активности инвесторов отчасти спровоцирован слухами о возможном переносе на год налоговой реформы Дональда Трампа, – считает Павел Пахомов, руководитель аналитического центра Санкт-Петербургской биржи. – Компании финансового, технологического и промышленного секторов потеряли в стоимости активов. Однако «распродажа» прошлой недели не должна затронуть текущую. Консервативная Америка предпочитает праздновать День благодарения без критических потрясений на рынке, а значит, есть надежда, что долгожданная коррекция не произойдет в ближайшие пару недель».  

Санкт-Петербургская биржа является крупнейшей площадкой по организации торгов иностранными ценными бумагами в Российской Федерации. Старт торгов состоялся в ноябре 2014 года. На данный момент на СПБ торгуются практически все бумаги, входящие в индекс S&P 500.

Сделки заключаются в рамках российского правового поля и рассчитываются в долларах США. Акции хранятся в российском депозитарии (РДЦ), что гарантирует своевременность поставок. Доступ к СПБ предоставляется ведущими российскими брокерами и банками.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    75

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    124

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    138

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    171

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    170

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more