Компании и люди / Financial One

Дневной оборот на Санкт-Петербургской бирже достиг рекордных $43 млн

Дневной оборот на Санкт-Петербургской бирже достиг рекордных $43 млн Фото: Санкт-Петербургская биржа (Facebook)
2580
Российская торговая площадка, развивающая рынок иностранных ценных бумаг, активно увеличивает объемы торгов. 

Во вторую неделю ноября на Санкт-Петербургской бирже был зафиксирован рекордный оборот, говорится в сообщении компании. Общий биржевой объем торгов за период с 6 по 10 ноября составил $133,3 млн, который стал крупнейшим за всю историю существования рынка иностранных ценных бумаг. Кроме того, в четверг, 9 ноября, внутридневной оборот составил рекордные $42,68 млн. 

Самыми популярными акциями у трейдеров на СПБ с 6 по 10 ноября оказались бумаги Apple Inc. (AAPL), Exxon Mobil Corporation (XOM), NVIDIA Corporation (NVDA), Facebook, Inc.(FB) и Alibaba Group Holding Limited (BABA).

«Резкий рост активности инвесторов отчасти спровоцирован слухами о возможном переносе на год налоговой реформы Дональда Трампа, – считает Павел Пахомов, руководитель аналитического центра Санкт-Петербургской биржи. – Компании финансового, технологического и промышленного секторов потеряли в стоимости активов. Однако «распродажа» прошлой недели не должна затронуть текущую. Консервативная Америка предпочитает праздновать День благодарения без критических потрясений на рынке, а значит, есть надежда, что долгожданная коррекция не произойдет в ближайшие пару недель».  

Санкт-Петербургская биржа является крупнейшей площадкой по организации торгов иностранными ценными бумагами в Российской Федерации. Старт торгов состоялся в ноябре 2014 года. На данный момент на СПБ торгуются практически все бумаги, входящие в индекс S&P 500.

Сделки заключаются в рамках российского правового поля и рассчитываются в долларах США. Акции хранятся в российском депозитарии (РДЦ), что гарантирует своевременность поставок. Доступ к СПБ предоставляется ведущими российскими брокерами и банками.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    80

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    114

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    119

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    156

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    155

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more