Компании и люди / Financial One

Дневной оборот на Санкт-Петербургской бирже достиг рекордных $43 млн

Дневной оборот на Санкт-Петербургской бирже достиг рекордных $43 млн Фото: Санкт-Петербургская биржа (Facebook)
1978
Российская торговая площадка, развивающая рынок иностранных ценных бумаг, активно увеличивает объемы торгов. 

Во вторую неделю ноября на Санкт-Петербургской бирже был зафиксирован рекордный оборот, говорится в сообщении компании. Общий биржевой объем торгов за период с 6 по 10 ноября составил $133,3 млн, который стал крупнейшим за всю историю существования рынка иностранных ценных бумаг. Кроме того, в четверг, 9 ноября, внутридневной оборот составил рекордные $42,68 млн. 

Самыми популярными акциями у трейдеров на СПБ с 6 по 10 ноября оказались бумаги Apple Inc. (AAPL), Exxon Mobil Corporation (XOM), NVIDIA Corporation (NVDA), Facebook, Inc.(FB) и Alibaba Group Holding Limited (BABA).

«Резкий рост активности инвесторов отчасти спровоцирован слухами о возможном переносе на год налоговой реформы Дональда Трампа, – считает Павел Пахомов, руководитель аналитического центра Санкт-Петербургской биржи. – Компании финансового, технологического и промышленного секторов потеряли в стоимости активов. Однако «распродажа» прошлой недели не должна затронуть текущую. Консервативная Америка предпочитает праздновать День благодарения без критических потрясений на рынке, а значит, есть надежда, что долгожданная коррекция не произойдет в ближайшие пару недель».  

Санкт-Петербургская биржа является крупнейшей площадкой по организации торгов иностранными ценными бумагами в Российской Федерации. Старт торгов состоялся в ноябре 2014 года. На данный момент на СПБ торгуются практически все бумаги, входящие в индекс S&P 500.

Сделки заключаются в рамках российского правового поля и рассчитываются в долларах США. Акции хранятся в российском депозитарии (РДЦ), что гарантирует своевременность поставок. Доступ к СПБ предоставляется ведущими российскими брокерами и банками.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Белый дом усиливает давление на ФРС. К чему может привести утрата независимости регулятора?
    Яна Кудрявцева 22.12.2025 14:33
    32

    В 2025 году Дональд Трамп существенно усилил давление на Федеральную резервную систему США, поставив под сомнение устоявшиеся за десятилетия негласные нормы ее институциональной независимости.more

  • Россия стала вторым крупнейшим поставщиком СПГ в Китай
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.12.2025 14:00
    65

    Как сообщает Bloomberg, в ноябре 2025 года Россия обновила рекорд по поставкам сжиженного природного газа в Китай. Так, в ноябре Россия поставила в Китай 1,6 млн т СПГ и по итогам месяца поднялась с 3-го места в рейтинге крупнейших поставщиков сжиженного природного газа на китайском рынке на 2-е место после Катара, поменявшись местами с Австралией.more

  • Мировые рынки находятся в ожидании «новогоднего ралли»
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 22.12.2025 13:35
    86

    Фондовые индексы США закончили пятницу ростом: S&P 500 увеличился на 0,88% до уровня в 6834,50 п., Nasdaq Composite — на 1,31% до 23 307,62 п. Dow Jones Industrial Average вырос на 0,38% до 48 134,89 п. По итогам недели S&P 500 и Nasdaq показали незначительный рост, тогда как Dow Jones снизился на 0,7%. more

  • Российский рынок игнорирует внешний позитив
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.12.2025 13:04
    128

    Торги 22 декабря на российских фондовых площадках начались на отрицательной территории. К 12:00 мск индексы Мосбиржи и РТС теряли по 0,52% каждый, опускаясь до 2729 и 1065 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижался на 0,44%.more

  • Стоимость акций ДОМ.РФ остается под влиянием ипотечного цикла
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.12.2025 12:34
    131

    ДОМ.РФ по итогам 11 месяцев 2025 года продолжил расширять баланс. Корпоративный кредитный портфель вырос на 32% год к году и достиг 2,66 трлн руб. Розничное кредитование увеличилось на 14% г/г, до 770 млрд руб. more