Компании и люди / Financial One

Дневной оборот на Санкт-Петербургской бирже достиг рекордных $43 млн

Дневной оборот на Санкт-Петербургской бирже достиг рекордных $43 млн Фото: Санкт-Петербургская биржа (Facebook)
2705
Российская торговая площадка, развивающая рынок иностранных ценных бумаг, активно увеличивает объемы торгов. 

Во вторую неделю ноября на Санкт-Петербургской бирже был зафиксирован рекордный оборот, говорится в сообщении компании. Общий биржевой объем торгов за период с 6 по 10 ноября составил $133,3 млн, который стал крупнейшим за всю историю существования рынка иностранных ценных бумаг. Кроме того, в четверг, 9 ноября, внутридневной оборот составил рекордные $42,68 млн. 

Самыми популярными акциями у трейдеров на СПБ с 6 по 10 ноября оказались бумаги Apple Inc. (AAPL), Exxon Mobil Corporation (XOM), NVIDIA Corporation (NVDA), Facebook, Inc.(FB) и Alibaba Group Holding Limited (BABA).

«Резкий рост активности инвесторов отчасти спровоцирован слухами о возможном переносе на год налоговой реформы Дональда Трампа, – считает Павел Пахомов, руководитель аналитического центра Санкт-Петербургской биржи. – Компании финансового, технологического и промышленного секторов потеряли в стоимости активов. Однако «распродажа» прошлой недели не должна затронуть текущую. Консервативная Америка предпочитает праздновать День благодарения без критических потрясений на рынке, а значит, есть надежда, что долгожданная коррекция не произойдет в ближайшие пару недель».  

Санкт-Петербургская биржа является крупнейшей площадкой по организации торгов иностранными ценными бумагами в Российской Федерации. Старт торгов состоялся в ноябре 2014 года. На данный момент на СПБ торгуются практически все бумаги, входящие в индекс S&P 500.

Сделки заключаются в рамках российского правового поля и рассчитываются в долларах США. Акции хранятся в российском депозитарии (РДЦ), что гарантирует своевременность поставок. Доступ к СПБ предоставляется ведущими российскими брокерами и банками.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    134

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    134

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    158

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    180

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    189

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more