Компании и люди / Financial One

Дневной оборот на Санкт-Петербургской бирже достиг рекордных $43 млн

Дневной оборот на Санкт-Петербургской бирже достиг рекордных $43 млн Фото: Санкт-Петербургская биржа (Facebook)
2639
Российская торговая площадка, развивающая рынок иностранных ценных бумаг, активно увеличивает объемы торгов. 

Во вторую неделю ноября на Санкт-Петербургской бирже был зафиксирован рекордный оборот, говорится в сообщении компании. Общий биржевой объем торгов за период с 6 по 10 ноября составил $133,3 млн, который стал крупнейшим за всю историю существования рынка иностранных ценных бумаг. Кроме того, в четверг, 9 ноября, внутридневной оборот составил рекордные $42,68 млн. 

Самыми популярными акциями у трейдеров на СПБ с 6 по 10 ноября оказались бумаги Apple Inc. (AAPL), Exxon Mobil Corporation (XOM), NVIDIA Corporation (NVDA), Facebook, Inc.(FB) и Alibaba Group Holding Limited (BABA).

«Резкий рост активности инвесторов отчасти спровоцирован слухами о возможном переносе на год налоговой реформы Дональда Трампа, – считает Павел Пахомов, руководитель аналитического центра Санкт-Петербургской биржи. – Компании финансового, технологического и промышленного секторов потеряли в стоимости активов. Однако «распродажа» прошлой недели не должна затронуть текущую. Консервативная Америка предпочитает праздновать День благодарения без критических потрясений на рынке, а значит, есть надежда, что долгожданная коррекция не произойдет в ближайшие пару недель».  

Санкт-Петербургская биржа является крупнейшей площадкой по организации торгов иностранными ценными бумагами в Российской Федерации. Старт торгов состоялся в ноябре 2014 года. На данный момент на СПБ торгуются практически все бумаги, входящие в индекс S&P 500.

Сделки заключаются в рамках российского правового поля и рассчитываются в долларах США. Акции хранятся в российском депозитарии (РДЦ), что гарантирует своевременность поставок. Доступ к СПБ предоставляется ведущими российскими брокерами и банками.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа с 24 сентября продлит основную торговую сессию на один час
    18.09.2026 16:28
    49

    СПБ Биржа с 24 сентября 2026 года увеличит продолжительность основной торговой сессии на один час. Она будет начинаться в 09:00 мск вместо 10:00 мск. При этом общее время проведения торгов останется прежним.more

  • У акций ГК «Самолёт» ещё есть шанс на «мягкую посадку»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 15:27
    135

    С начала сентября ГК «Самолёт» потеряла 25% рыночной капитализации, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 3,3%. По нашему мнению, падение котировок акций ГК «Самолёт» обусловлено совокупностью нескольких причин. В первую очередь сказывается общий отток инвесторского интереса от сферы недвижимости и девелопмента на фоне предстоящего делистинга ценных бумаг группы «ПИК». Вдобавок участники рынка начинают сомневаться, нужен ли эмитенту листинг вообще и не воспринимает ли он миноритариев как балласт?more

  • ИИ-модель OpenAI заявила, что «освободилась» от контроля человека
    Яна Кудрявцева 18.09.2026 14:30
    161

    OpenAI рассказала о новых случаях, когда ее ИИ-модели во время обучения или тестирования действовали не так, как от них ожидали: скрывали ошибки, придумывали данные и совершали действия без разрешения. Компания объявила, что теперь будет чаще публично рассказывать о подобных инцидентах.more

  • Российский рынок растерял утренний рост на фоне продолжающегося снижения стоимости нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 14:03
    202

    Индекс Мосбиржи к 12:17 мск снижается на 0,1% и находится на уровне 2246,67 пункта, РТС опускается на те же 0,1%, до 837,49 пункта.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после решения ФРС, российские акции остаются под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 13:34
    229

    По состоянию на 18 сентября американский фондовый рынок восстанавливается после волатильности, вызванной решением ФРС. Снижение нефтяных цен и доходностей казначейских облигаций поддерживает рынок акций, ослабляя опасения относительно инфляции и стоимости финансирования.more