Интервью / Financial One

«Не начинай в кредит бизнес и не играй на бирже на кредитные деньги»

«Не начинай в кредит бизнес и не играй на бирже на кредитные деньги» Фото: facebook
7087

Во что инвестирует финансовый журналист, на чем можно заработать в свободном плавании, а также о перспективах криптовалют в интервью Financial One рассказал владелец портала 2Stocks Дмитрий Полянский.

Расскажи про свой личный опыт, связанный с финансовыми инструментами. Что пробовал, что не пробовал, что хотел бы попробовать?

Хороший опыт, негативный, позитивный – всякий есть. Начинал в 2012-2013 годах с российских акций, пробовал фьючерсами торговать. Сейчас отошел от активной торговли и просто держу деньги в облигациях, что приносит небольшой доход и сохраняет спокойствие.

Основная работа у меня нервная, напряженная, и нервничать по другим вопросам уже не охота.

Каков финансовый результат активной торговли акциями?

Суммарно все кончилось около нуля, нервов было потрачено гораздо больше, но опыт предельно полезный. Нужно сказать, что это необходимо для того дела, которым занимаюсь сейчас. 

Читайте: «Вы можете попробовать и получить результат, но это не короткие истории, рассчитывайте года на 2-3 минимум»

Тем людям, которые присматриваются к акциям, облигациям, хотят перевести деньги со вкладов, что посоветуешь, можно ли брать на это кредит?

Полная версия интервью

Кредит точно не брать – это постулат. Не начинай бизнес в кредит, не играй на бирже в кредит. Начать нужно с понимания того, какие есть цели и задачи, а также определить горизонт инвестирования. К чему вы готовы в плане психологического испытания?  Если не готовы к трешу и угару, то стоит выбрать более спокойные, консервативные инструменты.

У меня облигационный портфель, он состоит из четверти ОФЗ, а 75% распределены по бумагам корпоративных эмитентов, которые платят много относительно рынка.

Как произошел твой переход из наемного журналиста в собственный проект? Многие мечтают независимость обрести, но не знают, что по ту сторону находится.

Получилось все стихийно, когда я начинал заниматься 2stocks, имел основную работу, а сайт не приносил ни копейки.

Мы начинали с нуля, сайт был устаревший, а сейчас мы проходим технологическую трансформацию. Скоро это будет суперсовременный сервис. Мы начинали с вебинаров и за год достаточно сильно выросли, но мы пойдем дальше.

Что приносит деньги?

Обучающие курсы, вебинары. Рекламная составляющая есть, но основная доля приходится на платный контент.

Читайте: «Вы приехали в неудачное время, когда я ожидаю большого шурумбурубумса»

Не называя конкретных цифр, доход выше, чем журналистом зарабатывал?

Не называя конкретных цифр, это больше, черт возьми, чем я зарабатывал наемным журналистом.

Общаясь с финансистами и блогерами, кого ты можешь выделить, за кем интересно смотреть?

Основной тренд сейчас – это независимое мнение. Это стало видно после того, как вошел в моду Telegram. Появилось безумное количество финансовых и околофинансовых, рыночных и околорыночных каналов.

Из блогеров могу выделить наших тяжеловесов: Евгения Когана, Элвиса Марламова и Кирилла Тремасова.

Мы сейчас стоим на пороге маленькой революции. Сильно все сдвинулось: психология и интересы.

Второй тренд – это интерес к Америке. Американские акции – номер один, как заинтересованность и спрос.

Читайте: Топ-3 компаний для стратегии «купи и держи» на 50 лет

Традиционно все говорят о кризисе, готовятся к нему, на твой взгляд, будет кризис или это постоянное состояние ожидания кризиса, в котором мы живем?

Кризис, как некая субстанция, существует. Одна из наших площадок после санкций 2014 года ощутила это в 2015 году. До конца 2014 года все еще более-менее работало, так как у брокеров были заложены бюджеты до конца года, а в 2015 году мы увидели полный ноль, полный провал.

Не думаю, что стоит ждать ужас-ужас, скорее, свет в наших окнах не должен гаснуть до самого поздна, так как нужно работать.

Звезды рок-сцены о том, как быть успешным и не очень

Редакция Financial One на фестивале «Нашествие» задала вопросы ведущим музыкантам отечественной рок-сцены о том, как добиться успеха и какие качества нужны, чтобы самореализоваться.

Можете дать вредные советы, что нужно делать, чтобы не стать успешным человеком?

Алексей Кортнев, группа «Несчастный случай»

Во-первых, бухать – это очень помогает от любого успеха. Еще лучше тяжелые наркотики, я правда не знаю, где их достать, а вот где достать побухать, наша торговая система предоставляет все возможности для этого.

Также желательно не читать книг и не смотреть умных фильмов, а побольше смотреть программы Соловьева и Киселева. Тогда точно трепнетесь и ничего в жизни не добьетесь.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    269

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    254

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    262

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    271

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    309

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more