Интервью / Financial One

«Не начинай в кредит бизнес и не играй на бирже на кредитные деньги»

«Не начинай в кредит бизнес и не играй на бирже на кредитные деньги» Фото: facebook
6780

Во что инвестирует финансовый журналист, на чем можно заработать в свободном плавании, а также о перспективах криптовалют в интервью Financial One рассказал владелец портала 2Stocks Дмитрий Полянский.

Расскажи про свой личный опыт, связанный с финансовыми инструментами. Что пробовал, что не пробовал, что хотел бы попробовать?

Хороший опыт, негативный, позитивный – всякий есть. Начинал в 2012-2013 годах с российских акций, пробовал фьючерсами торговать. Сейчас отошел от активной торговли и просто держу деньги в облигациях, что приносит небольшой доход и сохраняет спокойствие.

Основная работа у меня нервная, напряженная, и нервничать по другим вопросам уже не охота.

Каков финансовый результат активной торговли акциями?

Суммарно все кончилось около нуля, нервов было потрачено гораздо больше, но опыт предельно полезный. Нужно сказать, что это необходимо для того дела, которым занимаюсь сейчас. 

Читайте: «Вы можете попробовать и получить результат, но это не короткие истории, рассчитывайте года на 2-3 минимум»

Тем людям, которые присматриваются к акциям, облигациям, хотят перевести деньги со вкладов, что посоветуешь, можно ли брать на это кредит?

Полная версия интервью

Кредит точно не брать – это постулат. Не начинай бизнес в кредит, не играй на бирже в кредит. Начать нужно с понимания того, какие есть цели и задачи, а также определить горизонт инвестирования. К чему вы готовы в плане психологического испытания?  Если не готовы к трешу и угару, то стоит выбрать более спокойные, консервативные инструменты.

У меня облигационный портфель, он состоит из четверти ОФЗ, а 75% распределены по бумагам корпоративных эмитентов, которые платят много относительно рынка.

Как произошел твой переход из наемного журналиста в собственный проект? Многие мечтают независимость обрести, но не знают, что по ту сторону находится.

Получилось все стихийно, когда я начинал заниматься 2stocks, имел основную работу, а сайт не приносил ни копейки.

Мы начинали с нуля, сайт был устаревший, а сейчас мы проходим технологическую трансформацию. Скоро это будет суперсовременный сервис. Мы начинали с вебинаров и за год достаточно сильно выросли, но мы пойдем дальше.

Что приносит деньги?

Обучающие курсы, вебинары. Рекламная составляющая есть, но основная доля приходится на платный контент.

Читайте: «Вы приехали в неудачное время, когда я ожидаю большого шурумбурубумса»

Не называя конкретных цифр, доход выше, чем журналистом зарабатывал?

Не называя конкретных цифр, это больше, черт возьми, чем я зарабатывал наемным журналистом.

Общаясь с финансистами и блогерами, кого ты можешь выделить, за кем интересно смотреть?

Основной тренд сейчас – это независимое мнение. Это стало видно после того, как вошел в моду Telegram. Появилось безумное количество финансовых и околофинансовых, рыночных и околорыночных каналов.

Из блогеров могу выделить наших тяжеловесов: Евгения Когана, Элвиса Марламова и Кирилла Тремасова.

Мы сейчас стоим на пороге маленькой революции. Сильно все сдвинулось: психология и интересы.

Второй тренд – это интерес к Америке. Американские акции – номер один, как заинтересованность и спрос.

Читайте: Топ-3 компаний для стратегии «купи и держи» на 50 лет

Традиционно все говорят о кризисе, готовятся к нему, на твой взгляд, будет кризис или это постоянное состояние ожидания кризиса, в котором мы живем?

Кризис, как некая субстанция, существует. Одна из наших площадок после санкций 2014 года ощутила это в 2015 году. До конца 2014 года все еще более-менее работало, так как у брокеров были заложены бюджеты до конца года, а в 2015 году мы увидели полный ноль, полный провал.

Не думаю, что стоит ждать ужас-ужас, скорее, свет в наших окнах не должен гаснуть до самого поздна, так как нужно работать.

Звезды рок-сцены о том, как быть успешным и не очень

Редакция Financial One на фестивале «Нашествие» задала вопросы ведущим музыкантам отечественной рок-сцены о том, как добиться успеха и какие качества нужны, чтобы самореализоваться.

Можете дать вредные советы, что нужно делать, чтобы не стать успешным человеком?

Алексей Кортнев, группа «Несчастный случай»

Во-первых, бухать – это очень помогает от любого успеха. Еще лучше тяжелые наркотики, я правда не знаю, где их достать, а вот где достать побухать, наша торговая система предоставляет все возможности для этого.

Также желательно не читать книг и не смотреть умных фильмов, а побольше смотреть программы Соловьева и Киселева. Тогда точно трепнетесь и ничего в жизни не добьетесь.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ЕвроТранс»: кризис доверия на фоне технических дефолтов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.04.2026 12:30
    65

    Ситуация вокруг «ЕвроТранса» в последние месяцы резко ухудшилась, превратившись из истории роста в кейс с повышенными кредитными и корпоративными рисками. Серия негативных событий – от технических дефолтов по облигациям до судебных исков и блокировок счетов – подорвала доверие инвесторов и вызвала давление на котировки.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2700-2800 пунктов.
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 09.04.2026 12:07
    85

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий в среду потерял чуть больше 1% (закрылся на уровне 2765 пунктов), но смог в итоге удержаться выше поддержки в зоне 2750, обороты составили 80 млрд руб. Давление на рынок оказала сильная просадка в ценах на нефть Brent (июньский фьючерс в моменте терял около 20%, опускаясь к 90 долл./барр.) на фоне заключения двухнедельного перемирия между США и Ираном.more

  • Тенденция ухода от риска может вернуться в мировые акции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.04.2026 11:31
    97

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть вернулись к сдержанном росту после обвала накануне.more

  • Несмотря на существенные проинфляционные риски базовым сценарием остается снижение «ключа» на 50 б.п., что должно оживить рынок ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.04.2026 11:06
    130

    Зачатки перемирия на Ближнем Востоке несколько улучшило конъюнктуры на долговом рынке, снизив глобальные проинфляционные риски. В результате, индекс RGBI смог показать белую свечу впервые за последние 10 торговых дней, хотя и остался вблизи 119 пунктов.more

  • В фокусе сегодняшнего дня – акции «Сбера» и «нефтянки»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 10:44
    140

    В четверг, 9 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с очень осторожного роста. Индекс Московской биржи вырос на 0,19%. Динамика российского рынка акций в среду и сегодня утром показала, что главным драйвером рынка всё-таки является нефть, хотя сдерживающим рост фондовых индексов фактором при открытии основных торгов могут оказаться данные Росстата об ускорении недельной инфляции в период с 24 по 30 марта с 0,17 до 0,19% и годовой инфляции до 5,95%, а также данные Минфина о росте по итогам 1 квартала 2026 года бюджетного дефицита в РФ до 1,9% от ВВП. more