Интервью / Financial One

«Не начинай в кредит бизнес и не играй на бирже на кредитные деньги»

«Не начинай в кредит бизнес и не играй на бирже на кредитные деньги» Фото: facebook
6808

Во что инвестирует финансовый журналист, на чем можно заработать в свободном плавании, а также о перспективах криптовалют в интервью Financial One рассказал владелец портала 2Stocks Дмитрий Полянский.

Расскажи про свой личный опыт, связанный с финансовыми инструментами. Что пробовал, что не пробовал, что хотел бы попробовать?

Хороший опыт, негативный, позитивный – всякий есть. Начинал в 2012-2013 годах с российских акций, пробовал фьючерсами торговать. Сейчас отошел от активной торговли и просто держу деньги в облигациях, что приносит небольшой доход и сохраняет спокойствие.

Основная работа у меня нервная, напряженная, и нервничать по другим вопросам уже не охота.

Каков финансовый результат активной торговли акциями?

Суммарно все кончилось около нуля, нервов было потрачено гораздо больше, но опыт предельно полезный. Нужно сказать, что это необходимо для того дела, которым занимаюсь сейчас. 

Читайте: «Вы можете попробовать и получить результат, но это не короткие истории, рассчитывайте года на 2-3 минимум»

Тем людям, которые присматриваются к акциям, облигациям, хотят перевести деньги со вкладов, что посоветуешь, можно ли брать на это кредит?

Полная версия интервью

Кредит точно не брать – это постулат. Не начинай бизнес в кредит, не играй на бирже в кредит. Начать нужно с понимания того, какие есть цели и задачи, а также определить горизонт инвестирования. К чему вы готовы в плане психологического испытания?  Если не готовы к трешу и угару, то стоит выбрать более спокойные, консервативные инструменты.

У меня облигационный портфель, он состоит из четверти ОФЗ, а 75% распределены по бумагам корпоративных эмитентов, которые платят много относительно рынка.

Как произошел твой переход из наемного журналиста в собственный проект? Многие мечтают независимость обрести, но не знают, что по ту сторону находится.

Получилось все стихийно, когда я начинал заниматься 2stocks, имел основную работу, а сайт не приносил ни копейки.

Мы начинали с нуля, сайт был устаревший, а сейчас мы проходим технологическую трансформацию. Скоро это будет суперсовременный сервис. Мы начинали с вебинаров и за год достаточно сильно выросли, но мы пойдем дальше.

Что приносит деньги?

Обучающие курсы, вебинары. Рекламная составляющая есть, но основная доля приходится на платный контент.

Читайте: «Вы приехали в неудачное время, когда я ожидаю большого шурумбурубумса»

Не называя конкретных цифр, доход выше, чем журналистом зарабатывал?

Не называя конкретных цифр, это больше, черт возьми, чем я зарабатывал наемным журналистом.

Общаясь с финансистами и блогерами, кого ты можешь выделить, за кем интересно смотреть?

Основной тренд сейчас – это независимое мнение. Это стало видно после того, как вошел в моду Telegram. Появилось безумное количество финансовых и околофинансовых, рыночных и околорыночных каналов.

Из блогеров могу выделить наших тяжеловесов: Евгения Когана, Элвиса Марламова и Кирилла Тремасова.

Мы сейчас стоим на пороге маленькой революции. Сильно все сдвинулось: психология и интересы.

Второй тренд – это интерес к Америке. Американские акции – номер один, как заинтересованность и спрос.

Читайте: Топ-3 компаний для стратегии «купи и держи» на 50 лет

Традиционно все говорят о кризисе, готовятся к нему, на твой взгляд, будет кризис или это постоянное состояние ожидания кризиса, в котором мы живем?

Кризис, как некая субстанция, существует. Одна из наших площадок после санкций 2014 года ощутила это в 2015 году. До конца 2014 года все еще более-менее работало, так как у брокеров были заложены бюджеты до конца года, а в 2015 году мы увидели полный ноль, полный провал.

Не думаю, что стоит ждать ужас-ужас, скорее, свет в наших окнах не должен гаснуть до самого поздна, так как нужно работать.

Звезды рок-сцены о том, как быть успешным и не очень

Редакция Financial One на фестивале «Нашествие» задала вопросы ведущим музыкантам отечественной рок-сцены о том, как добиться успеха и какие качества нужны, чтобы самореализоваться.

Можете дать вредные советы, что нужно делать, чтобы не стать успешным человеком?

Алексей Кортнев, группа «Несчастный случай»

Во-первых, бухать – это очень помогает от любого успеха. Еще лучше тяжелые наркотики, я правда не знаю, где их достать, а вот где достать побухать, наша торговая система предоставляет все возможности для этого.

Также желательно не читать книг и не смотреть умных фильмов, а побольше смотреть программы Соловьева и Киселева. Тогда точно трепнетесь и ничего в жизни не добьетесь.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Brent дешевеет, несмотря на дефицит нефти в Азии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 16:08
    101

    Цена на нефть марки Brent на торгах 17 апреля падает на 3,4%, до $96 за баррель, WTI дешевеет на 4,3%, до $90,56. Уходящую неделю североморский сорт провел в основном на положительной территории, поэтому закономерно корректируется. В  то же время его цена с 7 апреля не поднималась выше $100.more

  • Крепкий рубль сдерживает рост российского рынка акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 14:55
    139

    Торги 17 апреля на российских фондовых площадках проходят в небольшом плюсе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,1%, до 2743,95 пункта, РТС вырос на 0,11%, до 1136,16, а индекс голубых фишек прибавил 0,08%. Поддержку индексу Мосбиржи оказывает высокая цена на нефть марки Urals. В то же время сдерживающими факторами выступают укрепление рубля при коррекции Brent.more

  • США и Китай: возможен ли суверенный ИИ за пределами «большой двойки»
    Ксения Малышева 17.04.2026 14:30
    183

    Глобальные рынки технологий искусственного интеллекта развиваются в условиях нарастающей конкуренции между двумя ключевыми центрами силы. Дункан Кларк, председатель инвестиционно-консалтинговой компании BDA, в интервью CNBC International охарактеризовал текущую ситуацию как формирование рынка G2 (Group of Two, «большая двойка»), предполагающего доминирование двух ключевых игроков, Соединенных Штатов и Китая.more

  • Цена нефти и газа. Текущие сценарии энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.04.2026 13:41
    207

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 4,7%. В четверг цены на нефть выполнили локальные цели роста $98,19–98,5. Максимум дня — на отметке $99,8. more

  • Инвесторы фиксируют прибыль: мировые рынки снижают темп после роста
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 17.04.2026 13:20
    214

    В пятницу, 17 апреля, мировые фондовые рынки сбавили темп и преимущественно демонстрируют умеренную понижательную динамику. Похоже, инвесторы решили зафиксировать часть прибыли после роста на этой неделе. Оптимизм в отношении переговоров с Ираном, которые могут положить конец конфликту и вновь открыть Ормузский пролив, продолжает поддерживать настроения инвесторов, но постепенно их внимание переключается на очередной сезон квартальной отчетности.more