Market Vectors / Financial One

Дмитрий Медведев предложил отменить индексацию пенсий работающим пенсионерам

Дмитрий Медведев предложил отменить индексацию пенсий работающим пенсионерам
5541

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность не индексировать пенсию работающим пенсионерам, сообщает «Интерфакс». Глава правительства также выступил против идеи урезать пенсии «богатым» пенсионерам.

Медведев напомнил, что пенсия – это государственное денежное пособие, которое выплачивается в связи с тем, что гражданин утратил трудовую функцию. «Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы. И тогда можно было бы справедливо подумать о том, чтобы такая категория граждан индексацию не получала», – заявил премьер на встрече с руководством партии «Единая Россия».

Глава кабмина добавил, что как только работающий пенсионер все же решит прекратить трудовые отношения – ему необходимо предоставить право на индексацию. Медведев также отметил, что считает целесообразным отказаться от идеи урезать пенсии «богатым» пенсионерам. «Само по себе это сочетание довольно условное, потому что очень богатых пенсионеров очень немного. Поэтому идея, которую мы обсуждали по пенсионерам, которые имеют доход свыше определенной суммы, не представляется абсолютно правильной и сбалансированной», – пояснил он.

Кроме того, премьер-министр прокомментировал дискуссию о пенсионном возрасте, подчеркнув, что предпосылок к немедленному повышению пенсионного возраста в России сейчас нет и правительство этого делать не будет.

Напомним, что Минфин оценивает «стоимость» индексации пенсий на 1 процентный пункт в 70 млрд рублей. Исходя из этой оценки, индексация пенсий на 12% обойдется бюджету в 840 млрд рублей, на 4% - в 280 млрд рублей. Правительство планирует проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки сохраняют устойчивость
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 13:36
    122

    По состоянию на 7 августа 2026 года американские фондовые индексы несущественно снижаются после периода повышенной волатильности. Поддержку рынку продолжают оказывать сильная корпоративная отчетность, устойчивые макроэкономические показатели США и решение ФРС сохранить процентную ставку без изменений. В центре внимания инвесторов остаются перспективы денежно-кредитной политики и состояние экономики США.more

  • «Сбер»: финансовые результаты превзошли ожидания и поддерживают инвестиционный кейс банка. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.08.2026 12:30
    151

    «Сбербанк» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, превзойдя ожидания по чистой прибыли благодаря высоким процентным доходам, рекордной процентной марже и более низким, чем прогнозировалось, расходам на резервы.more

  • Юань попытается закрепиться выше 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 11:34
    197

    Несмотря на подъем цен на нефть, в четверг национальная валюта продолжила тенденцию к ослаблению. Пониженное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров и спрос на валюту со стороны импортеров в преддверии «высокого» сезона не позволяют рублю перейти к укреплению даже при случае появления поддержки со стороны рынка энергоносителей. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,8%, закончив торги чуть ниже 12,1 рубля.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Нефть вверх, индекс вниз
    Аналитики БКС 07.08.2026 10:55
    228

    Утро рынок встречает легким снижением: в начале торгов Индекс МосБиржи теряет около 0,23%. С сегодняшнего дня Минфин увеличивает ежедневные покупки валюты и золота до 6,5 млрд руб., что может сказаться на динамике рубля.more

  • Индекс МосБиржи продолжит проторговывать район 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 10:15
    229

    В четверг российский фондовый рынок умеренно снизился. После того, как индексу МосБиржи днем ранее удалось закрыться выше 2300 пунктов, часть инвесторов перешла к фиксации прибыли. В результате индекс снизился на 0,4%, вновь уйдя под данную отметку. При этом рост цен на нефть поддержал покупки в «весовых» бумагах нефтегазового сектора, что сдержало снижение рынка в целом. При этом обороты торгов стабилизировались – в последние сессии объемы торгов бумагами из индекса МосБиржи в рамках всех сессий удерживаются в районе 83 млрд рублей – чуть ниже средних значений за последний месяц – порядка 104 млрд руб.more