Экспертиза / Financial One

Для возвращения к уверенному росту рынку РФ понадобится геополитический прорыв

1889

Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправлены, а цены на нефть продолжают консолидацию недалеко от минимумов с конца февраля.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу не проводились в связи с Днем независимости, а в четверг завершились разнонаправленными изменениями трех основных индексов, в пределах 1,2%. Высокотехнологичный Nasdaq упал вслед за акциями Tesla. В IT-секторе в целом сохранялась неопределенность, которая оказывала давление в том числе на «широкий рынок» и S&P 500. Dow Jones Industrial Average, в то же время, поднялся до очередного рекорда после более слабых, чем ожидалось, данных по занятости в США за июнь.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2%, сохраняя сдержанный оптимизм и продолжая колебания у отметки 7500 пунктов перед публикацией протоколов заседания ФРС позже на неделе. В понедельник от окончательных данных PMI и ISM ждут сигналов о продолжении роста в секторе услуг США в июне.

Торги на биржах Европы в пятницу завершились ростом индекса Euro Stoxx 50 на 0,8%. Индикатор в конце недели продолжал обновлять рекорды и закрепился выше 6400 пунктов на фоне оптимизма в отношении мировой и региональной экономики, несмотря на ряд тревожных факторов. Опубликованные понедельник данные показали скачок производственных заказов Германии в мае на 1,9% м/м после их падения на 3,2% месяцем ранее. По ходу дня инвесторы ждут данных о росте розничных продаж еврозоны в мае при ускорении производственной инфляции региона в годовом исчислении.

На торгах в Азии с утра в условиях отсутствия сигналов из США не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 вырос на 0,1% после падения в течение дня во главе с акциями производителей полупроводников. Австралийский ASX 200 потерял 0,1%. Китайские индексы изменяются разнонаправленно, в пределах 1%. Гонконгский Hang Seng продолжает восстановление от годовых минимумов и прибавляет 0,8%, стремясь к краткосрочному сопротивлению 23 950 пунктов. Южнокорейский KOSPI снизился на 0,5%, но отвоевал существенную часть внутридневных потерь.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent утром изменяются в пределах 0,5% после сдержанной динамики в пятницу. Котировки перешли к консолидации чуть выше достигнутого на прошлой неделе минимума с конца февраля 70,14 долл/барр. На выходных ОПЕК+ ожидаемо приняли решение об увеличении нефтедобычи в августе на 188 тыс барр/день – объемы, аналогичные предыдущим двум месяцам, скорее нейтральный для рынка сигнал особенно с учетом сохранения перебоев с поставками через Ормузский пролив. Напряженность при этом усиливается и в районе Баб-эль-Мандебского пролива, который также играет важную роль в мировых энергетических потоках.

События дня:  

  • индекс цен производителей еврозоны в мае (12.00 мск)
  • розничные продажи еврозоны в мае (12.00 мск)
  • окончательные индексы деловой активности в секторе услуг США от PMI (16.45 мск) и ISM (17.00 мск) за июнь
  • выступление главы ЕЦБ Лагард (19.00 мск)
  • акции SpaceX войдут в индекс Nasdaq 100
  • акции X5, Инарктики последний день торгуются с дивидендами за 2025 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу восстановились от минимумов дня и не показали единой динамики. Рублевый индикатор потерял 0,59%, удерживаясь немногим выше минимума года 2203 пункта. Долларовый индикатор после падения до очередного минимума с января 2025 года 893 пункта благодаря валютному фактору восстановил позиции и вырос на 0,32%.

Рубль к юаню на Мосбирже в пятницу ослаб на 0,24%, до 11,49 руб, завершив неделю на расстоянии от минимума с начала апреля 11,67 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 77,22 руб и 88,03 руб соответственно (против 77,92 руб и 88,70 руб в предыдущий рабочий день), отразив укрепление рубля к обеим валютам.

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок может не показать значительных изменений, а на неделе продолжит ждать в том числе геополитических сигналов. На выходных Путин и Трамп провели телефонный разговор и выразили готовность в ближайшее время созвониться вновь, однако ждать значительной позитивной реакции рынка стоит лишь в случае объявления о каких-либо прорывах в мирных переговорах по Украине. На этой неделе многие эмитенты в РФ при этом закроют реестры по дивидендам, что будет оказывать краткосрочное давление на рынок (сегодня дивидендный гэп покажут акции Газпром нефти), а уже в пятницу будут опубликованы данные по потребительской инфляции России за июнь, которые помогут оценить возможные действия ЦБ на июльском заседании. 7 и 8 июля состоится саммит НАТО, с которого могут прийти значимые геополитические сигналы.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1632

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1656

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1594

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    1578

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    1576

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more