Директор по инвестициям фонда UBS уверен в продолжении ралли на глобальном рынке
Фото: ft.com
Позиция Марка Хефеле из UBS Wealth Management противоречит популярному взгляду многих гуру рынка о том, что долгоиграющий бычий тренд вот-вот сменится на медвежий. На саммите Reuters 2018 Global Investment Outlook он заявил, что ждет роста мировых фондовых рынков. «Многие говорят о пузыре на рынке акций. Я не думаю так по нескольким причинам», – отметил Хефеле.
«Относительно медленный экономический рост в мире и относительно низкие процентные ставки могут сохраняться в течение некоторого времени, и в условиях постепенного роста цен акции должны чувствовать себя очень хорошо», – обосновал свою точку зрения эксперт.
Сильные показатели технологических компаний в текущем квартале стали признаком того, что ралли в этом секторе может продолжиться, считает Хефеле. Он добавил, что общая недавняя сильная динамика бумаг глобальных компаний свидетельствует о том, что не все будущие доходы уже учтены в ценах.
Хефеле также предсказал светлое «удивительное будущее» технологии блокчейн для использования в системах оплаты и других приложениях. А вот перспективы биткойна, на его взгляд, весьма туманны. «Это одна из множества новых технологий, где используется регуляторный арбитраж, который в конечном итоге будет прикрыт правительствами», – уверен эксперт.
Поддержанный устойчивым экономическим ростом, стимулирующей денежно-кредитной политикой и ростом корпоративной прибыли, индекс мирового капитала MSCI с января вырос почти на 17%. Американские индексы также достигли рекордных уровней. В UBS рассчитывают на продолжение этого праздника.
Тем не менее на двузначный рост в следующем году рассчитывать не приходится. Хефеле отметил, что скачок инфляции может вынудить ФРС и другие центральные банки активизировать рост процентных ставок, и это представляет собой самый большой риск для прогноза UBS Wealth Management, рассчитывающего на однозначную прибыль в 2018 году.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Зоной сопротивления для индекса МосБиржи выступает диапазон 2390 - 2420 пунктовБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.08.2026 10:12
75
Во вторник российский рынок смог продолжить восходящую динамику, поддерживаемый ростом цен на нефть и ослаблением рубля. В результате, индекс МосБиржи прибавил 0,5%, поднявшись выше 2320 пунктов, обновив при этом максимумы с начала июня. При этом обороты в последнее время находятся на пониженных уровнях – вчера суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил менее 73 млрд руб. против средних объемов за последний месяц порядка 99 млрд рублей.more
-
На рынках ждут сигналов об инфляционной динамике в июлеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 20:55
397
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, продолжая коррекционный отскок от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 1,26%, до 2322,13 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2328 пунктов). Индекс РТС вырос на 1,54%, до 888,05 пункта, на этот раз ощущая поддержку со стороны рубля.more
-
Российский рынок завершает торги ростомМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 11.08.2026 19:42
526
Российский рынок акций во вторник, 11 августа, умеренно растет на фоне сохраняющихся позитивных геополитических ожиданий. Поддержку котировкам оказывают сообщения о возможном визите в Москву спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера для продолжения переговоров по украинскому урегулированию. Инвесторы рассчитывают, что возобновление контактов между Россией и США может приблизить стороны к дальнейшему продвижению переговорного процесса. При этом неопределенность относительно сроков и результатов возможных переговоров ограничивает более выраженный рост рынка.more
-
Фондовый рынок прибавил рост во второй половине дняНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.08.2026 19:19
510
Во вторник, 11 августа, российский фондовый рынок, открывшись в умеренном плюсе, во второй половине дня прибавил темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,1%, поднявшись выше 2310 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%. Скорее всего, рынок растёт на геополитических ожиданиях визита американских переговорщиков в Россию. Утренняя коррекция цен на нефть немного сдерживала в первой половине дня рост рынка акций.more
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.08.2026 18:51
572
Рубль поначалу укреплялся к юаню, но вскоре перешел к активному ослаблению. В середине торгов наблюдалась консолидация в умеренном минусе, однако затем произошел еще один импульс снижения курса российской валюты, переписавшей дневной минимум.more