Market Vectors / Financial One

Директор по инвестициям фонда UBS уверен в продолжении ралли на глобальном рынке

Директор по инвестициям фонда UBS уверен в продолжении ралли на глобальном рынке Фото: ft.com
2036
Марк Хефеле, директор по инвестициям одной из крупнейших глобальных управляющих компаний, считает, что в 2018 году акции продолжат расти. По его мнению, драйвером выступят бумаги технологических компаний.

Позиция Марка Хефеле из UBS Wealth Management противоречит популярному взгляду многих гуру рынка о том, что долгоиграющий бычий тренд вот-вот сменится на медвежий. На саммите Reuters 2018 Global Investment Outlook он заявил, что ждет роста мировых фондовых рынков. «Многие говорят о пузыре на рынке акций. Я не думаю так по нескольким причинам», – отметил Хефеле.

«Относительно медленный экономический рост в мире и относительно низкие процентные ставки могут сохраняться в течение некоторого времени, и в условиях постепенного роста цен акции должны чувствовать себя очень хорошо», – обосновал свою точку зрения эксперт.

Сильные показатели технологических компаний в текущем квартале стали признаком того, что ралли в этом секторе может продолжиться, считает Хефеле. Он добавил, что общая недавняя сильная динамика бумаг глобальных компаний свидетельствует о том, что не все будущие доходы уже учтены в ценах.

Хефеле также предсказал светлое «удивительное будущее» технологии блокчейн для использования в системах оплаты и других приложениях. А вот перспективы биткойна, на его взгляд, весьма туманны. «Это одна из множества новых технологий, где используется регуляторный арбитраж, который в конечном итоге будет прикрыт правительствами», – уверен эксперт.

Поддержанный устойчивым экономическим ростом, стимулирующей денежно-кредитной политикой и ростом корпоративной прибыли, индекс мирового капитала MSCI с января вырос почти на 17%. Американские индексы также достигли рекордных уровней. В UBS рассчитывают на продолжение этого праздника.

Тем не менее на двузначный рост в следующем году рассчитывать не приходится. Хефеле отметил, что скачок инфляции может вынудить ФРС и другие центральные банки активизировать рост процентных ставок, и это представляет собой самый большой риск для прогноза UBS Wealth Management, рассчитывающего на однозначную прибыль в 2018 году.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Хефеле, UBS

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок попытается стабилизироваться после обвала
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 10:49
    3

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть возобновили рост после слабости второй половины недели. Котировки золота при этом опустились ниже 4400 долл/унц.more

  • На рынке акций вновь воцарилась безыдейность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.08.2026 10:13
    79

    Вчера индекс МосБиржи упал на 3,2%, так и не сумев удержаться у 2300 пунктов. Торговая активность заметно выросла – акциями наторговали почти на 94 млрд руб., это максимум с 30 июля. Поводом для фиксации прибыли выступили откат цен на нефть, также, как и по индексу, второй день подряд, и отсутствие новостей, способных поддержать надежды на геополитический позитив.more

  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    550

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    520

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    609

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more