Market Vectors / Financial One

Директор по инвестициям фонда UBS уверен в продолжении ралли на глобальном рынке

Директор по инвестициям фонда UBS уверен в продолжении ралли на глобальном рынке Фото: ft.com
2101
Марк Хефеле, директор по инвестициям одной из крупнейших глобальных управляющих компаний, считает, что в 2018 году акции продолжат расти. По его мнению, драйвером выступят бумаги технологических компаний.

Позиция Марка Хефеле из UBS Wealth Management противоречит популярному взгляду многих гуру рынка о том, что долгоиграющий бычий тренд вот-вот сменится на медвежий. На саммите Reuters 2018 Global Investment Outlook он заявил, что ждет роста мировых фондовых рынков. «Многие говорят о пузыре на рынке акций. Я не думаю так по нескольким причинам», – отметил Хефеле.

«Относительно медленный экономический рост в мире и относительно низкие процентные ставки могут сохраняться в течение некоторого времени, и в условиях постепенного роста цен акции должны чувствовать себя очень хорошо», – обосновал свою точку зрения эксперт.

Сильные показатели технологических компаний в текущем квартале стали признаком того, что ралли в этом секторе может продолжиться, считает Хефеле. Он добавил, что общая недавняя сильная динамика бумаг глобальных компаний свидетельствует о том, что не все будущие доходы уже учтены в ценах.

Хефеле также предсказал светлое «удивительное будущее» технологии блокчейн для использования в системах оплаты и других приложениях. А вот перспективы биткойна, на его взгляд, весьма туманны. «Это одна из множества новых технологий, где используется регуляторный арбитраж, который в конечном итоге будет прикрыт правительствами», – уверен эксперт.

Поддержанный устойчивым экономическим ростом, стимулирующей денежно-кредитной политикой и ростом корпоративной прибыли, индекс мирового капитала MSCI с января вырос почти на 17%. Американские индексы также достигли рекордных уровней. В UBS рассчитывают на продолжение этого праздника.

Тем не менее на двузначный рост в следующем году рассчитывать не приходится. Хефеле отметил, что скачок инфляции может вынудить ФРС и другие центральные банки активизировать рост процентных ставок, и это представляет собой самый большой риск для прогноза UBS Wealth Management, рассчитывающего на однозначную прибыль в 2018 году.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Хефеле, UBS

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    117

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    137

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    143

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    177

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    223

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more