Компании и люди / Financial One

Deutsche Bank вылетел из лидеров мирового инвестбанкинга

 Deutsche Bank вылетел из лидеров мирового инвестбанкинга
2904
Deutsche Bank выпал из тройки главных инвестбанков мира по версии Financial Times. Он неизменно оставался в числе лидеров с начала финансового кризиса 2008 года, однако на фоне драматического падения евро и внутренних проблем его позиции существенно пошатнулись.

В золотую десятку инвестиционных банков, которым удалось заработать на инвестиционных продуктах, входят такие гранды, как JP Morgan, Bank of America Merrill Lynch , Goldman Sachs & Co, Morgan Stanley, Citi, Barclays, Credit Suisse, Deutsche Bank, Barclays, Wells Fargo & Co, UBS.

Американские фининституты забрали себе весь подиум рейтинга. Так, JP Morgan  и Goldman Sachs & Co в 2015 году заработали около $6 млрд на комиссиях. Ведущий европейский инвестиционный банк Deutsche Bank покинул первую тройку и оказался всего лишь на 6 месте с доходами в $3,4 млрд.

В десятке лидеров присутствует единственный банк, который увеличил свои доходы к уровню 2014 года на фоне стагнации в отрасли, — это  Goldman Sachs & Co (+7%). Основной прирост его доходов обеспечили сделки по слияниям и поглощениям (M&A).

Индустрия инвестиционного банкинга, переживавшая расцвет до 2008 года, в целом сейчас стагнирует. Компании урезают затраты и сокращают персонал.




Теги: Deutsche bank

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЦБ замедлил снижение ставки и ужесточил риторику: сигнал рынку о более долгом периоде высоких ставок
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 19.06.2026 15:09
    1

    На заседании 19 июня Банк России в девятый раз подряд снизил ключевую ставку, но уменьшил калибровку шага с 50 до 25 б.п., таким образом, ставка снижена до 14,25%. Наш базовый сценарий, как и консенсус-прогноз, предполагал снижение на 50 б.п., хотя мы допускали https://www.finam.ru/publications/item/balans-faktorov-pozvolyaet-tsb-prodolzhit-snizhenie-klyucha-no-ritorika-mozhet-uzhestochitsya-20260611-1304/, что одним из рассматриваемых вариантов может быть сокращение шага до 25 б.п., также предполагалось ужесточение риторики. Сокращение шага отражает бОльшую осторожность регулятора с учетом бюджетной политики и других проинфляционных рисков, хотя в целом шаг 25 б.п. считается нетипичным для все еще двузначной ключевой ставки.more

  • Авторынок в России постепенно оживает, но дорогие кредиты все еще мешают покупателям
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 14:57
    38

    В первом квартале 2026 года в России было выдано автокредитов на 306,9 млрд рублей, что на 21,3% больше, чем за тот же период прошлого года, следует из данных НБКИ. Но к уровню 2024 года рынок пока не вернулся, тогда за первые три месяца банки выдали автокредитов на 560,7 млрд рублей, то есть сейчас объем выдач ниже почти на 45%.more

  • Американский ИИ кормит китайскую промышленность: парадокс новой мировой экономики
    Ксения Малышева 19.06.2026 14:30
    75

    Несмотря на торговые конфликты и попытки снизить зависимость от Китая, мировая экономика по-прежнему опирается на китайские производственные мощности. Китай является одним из главных бенефициаров увеличения инвестиций США в искусственный интеллект, а экспорт, связанный с ИИ, способствует экономическому росту.more

  • Индекс Мосбиржи ждет решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:51
    103

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 19 июня прибавляют по 0,57% каждый, достигая 2455 и 1054 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек растет на 0,51%. Рынок предпринимает осторожные попытки восстановиться после выраженного снижения накануне. Главным событием дня будет решение Банка России по ключевой ставке, которое будет обнародовано в 13:30 мск, в 15:00 начнется пресс-конференция главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.more

  • На ГОСА Роснефти утвердили дивиденды и обсуждали «Восток Ойл»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:09
    141

    В ходе сессии 19 июня акции Роснефти прибавляют в цене 0,95%, до 329,5 руб., при умеренно позитивной динамике рынка в целом.more