Компании и люди / Financial One

Deutsche Bank вылетел из лидеров мирового инвестбанкинга

 Deutsche Bank вылетел из лидеров мирового инвестбанкинга
3394
Deutsche Bank выпал из тройки главных инвестбанков мира по версии Financial Times. Он неизменно оставался в числе лидеров с начала финансового кризиса 2008 года, однако на фоне драматического падения евро и внутренних проблем его позиции существенно пошатнулись.

В золотую десятку инвестиционных банков, которым удалось заработать на инвестиционных продуктах, входят такие гранды, как JP Morgan, Bank of America Merrill Lynch , Goldman Sachs & Co, Morgan Stanley, Citi, Barclays, Credit Suisse, Deutsche Bank, Barclays, Wells Fargo & Co, UBS.

Американские фининституты забрали себе весь подиум рейтинга. Так, JP Morgan  и Goldman Sachs & Co в 2015 году заработали около $6 млрд на комиссиях. Ведущий европейский инвестиционный банк Deutsche Bank покинул первую тройку и оказался всего лишь на 6 месте с доходами в $3,4 млрд.

В десятке лидеров присутствует единственный банк, который увеличил свои доходы к уровню 2014 года на фоне стагнации в отрасли, — это  Goldman Sachs & Co (+7%). Основной прирост его доходов обеспечили сделки по слияниям и поглощениям (M&A).

Индустрия инвестиционного банкинга, переживавшая расцвет до 2008 года, в целом сейчас стагнирует. Компании урезают затраты и сокращают персонал.




Теги: Deutsche bank

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. Davidson
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
    50

    Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
    95

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.

    more

  • Индекс Мосбиржи взял паузу в ожидании итогов переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:30
    118

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,15%, до 2466 пунктов. РТС теряет 0,15%, опускаясь до 937,22 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,16%.more

  • Банки начали повышать проценты по рыночной ипотеке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:10
    150

    По данным банка «ДОМ.РФ», с начала октября 2026 года сам «ДОМ.РФ» и ещё несколько крупных российских банков повысили процентные ставки по рыночной ипотеке. В среднем ставки были повышены на величину от 0,2 до 0,5 процентного пункта, в итоге средняя ставка по рыночной ипотеке в этих банках возросла до 18,6% годовых. more

  • Мировые фондовые рынки движутся разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 12:48
    171

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения инвесторов относительно окупаемости масштабных вложений технологических компаний в развитие искусственного интеллекта. По итогам торгов индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,02% и составил 52 495,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,28% и завершил сессию на отметке 7712,6 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite снизился на 0,02% до 26 424,8 пункта. more