Личные финансы / Financial One

Десять ошибок частных трейдеров

Десять ошибок частных трейдеров
11918

Торговля является одной из немногих областей, где любой желающий может пойти против профессионалов, просто открыв торговый счет у брокера, пишет основатель сайта newtraderu.com Дэвид Бернс.

В трейдинге нет необходимости заканчивать колледж, либо получать ученую степень перед тем, как начать конкурировать на мировых рынках с более опытными участниками. Здесь 10% трейдеров зарабатывают на ошибках остальных 90%. Неопытные часто ошибаются, что снижает их шансы на успех и приводит к потере денег.

Бернс обозначил десять неверных шагов, которые могут привести к убыточной торговле и даже к полной потере капитала.

1. Убыточные трейдеры не меняют свое мнение даже после того, как рынок доказывает их неправоту день за днем. Это приводит к тому, что небольшие потери становятся огромными убытками.

2. Они увеличивают убыточные позиции в надежде на разворот, пытаясь таким образом вернуть свои первоначальные вложения. Результат – большие потери в то время, как можно было обойтись небольшим минусом.

3. Ставят сразу много на одну сделку, потому что на 100% уверены в удаче. Так лучше не делать, а увеличивать размер позиции без спешки и малыми порциями.

4. Убыточные трейдеры до конца не понимают всю опасность спредов, волатильности, ликвидности, кредитного плеча и т.д. Сделки, которые не полностью понятны, почти всегда заканчивается плохо.

5. Проигрывающие трейдеры среди «медведей» на «бычьем» рынке продают новые максимумы при прорыве диапазона вверх.

6. Среди «быков» на «медвежьем» рынке они покупают прорывы нижней границы диапазона, пытаясь поймать «падающие ножи».

7. Убыточный трейдер вместо того, чтобы использовать свой стоп-лосс, начинает и дальше удерживать позиции, надеясь на отскок или разворот тренда.

8. Они покупают далеко вне денег опционы ближней месячной серии с ничтожными шансами на удачу.

9. Неопытные рискуют большим количеством денег в погоне за малой прибылью.

10. Убыточные трейдеры спешат с принятием торговых решений вместо того, чтобы обдумать план действий.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Оцениваем коррекционный рост как неустойчивый
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 10:07
    64

    В понедельник российский фондовый рынок, после обновления минимумов с октября 2022 года, смог перейти к восстановлению. Так, индекс МосБиржи в начале сессии протестировал отметку 1900 пунктов, после чего к концу вечерней сессии поднялся выше 2040 пунктов, прибавив относительно уровней пятничного закрытия 4,6%. При этом обороты существенно выросли – суммарно в рамках всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 184 млрд рублей, что более чем в полтора раза выше средних объемов за последний месяц. Отметим, что при отсутствии новых вводных в фундаментальных предпосылках, основным фактором восстановления стала фиксация прибыли по коротким позициям в широком спектре бумаг.more

  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    469

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    433

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    573

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    550

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more