Личные финансы / Financial One

Десять ошибок частных трейдеров

Десять ошибок частных трейдеров
11656

Торговля является одной из немногих областей, где любой желающий может пойти против профессионалов, просто открыв торговый счет у брокера, пишет основатель сайта newtraderu.com Дэвид Бернс.

В трейдинге нет необходимости заканчивать колледж, либо получать ученую степень перед тем, как начать конкурировать на мировых рынках с более опытными участниками. Здесь 10% трейдеров зарабатывают на ошибках остальных 90%. Неопытные часто ошибаются, что снижает их шансы на успех и приводит к потере денег.

Бернс обозначил десять неверных шагов, которые могут привести к убыточной торговле и даже к полной потере капитала.

1. Убыточные трейдеры не меняют свое мнение даже после того, как рынок доказывает их неправоту день за днем. Это приводит к тому, что небольшие потери становятся огромными убытками.

2. Они увеличивают убыточные позиции в надежде на разворот, пытаясь таким образом вернуть свои первоначальные вложения. Результат – большие потери в то время, как можно было обойтись небольшим минусом.

3. Ставят сразу много на одну сделку, потому что на 100% уверены в удаче. Так лучше не делать, а увеличивать размер позиции без спешки и малыми порциями.

4. Убыточные трейдеры до конца не понимают всю опасность спредов, волатильности, ликвидности, кредитного плеча и т.д. Сделки, которые не полностью понятны, почти всегда заканчивается плохо.

5. Проигрывающие трейдеры среди «медведей» на «бычьем» рынке продают новые максимумы при прорыве диапазона вверх.

6. Среди «быков» на «медвежьем» рынке они покупают прорывы нижней границы диапазона, пытаясь поймать «падающие ножи».

7. Убыточный трейдер вместо того, чтобы использовать свой стоп-лосс, начинает и дальше удерживать позиции, надеясь на отскок или разворот тренда.

8. Они покупают далеко вне денег опционы ближней месячной серии с ничтожными шансами на удачу.

9. Неопытные рискуют большим количеством денег в погоне за малой прибылью.

10. Убыточные трейдеры спешат с принятием торговых решений вместо того, чтобы обдумать план действий.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    166

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    184

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    191

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    212

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    208

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more