Личные финансы / Financial One

Десять ошибок частных трейдеров

Десять ошибок частных трейдеров
12101

Торговля является одной из немногих областей, где любой желающий может пойти против профессионалов, просто открыв торговый счет у брокера, пишет основатель сайта newtraderu.com Дэвид Бернс.

В трейдинге нет необходимости заканчивать колледж, либо получать ученую степень перед тем, как начать конкурировать на мировых рынках с более опытными участниками. Здесь 10% трейдеров зарабатывают на ошибках остальных 90%. Неопытные часто ошибаются, что снижает их шансы на успех и приводит к потере денег.

Бернс обозначил десять неверных шагов, которые могут привести к убыточной торговле и даже к полной потере капитала.

1. Убыточные трейдеры не меняют свое мнение даже после того, как рынок доказывает их неправоту день за днем. Это приводит к тому, что небольшие потери становятся огромными убытками.

2. Они увеличивают убыточные позиции в надежде на разворот, пытаясь таким образом вернуть свои первоначальные вложения. Результат – большие потери в то время, как можно было обойтись небольшим минусом.

3. Ставят сразу много на одну сделку, потому что на 100% уверены в удаче. Так лучше не делать, а увеличивать размер позиции без спешки и малыми порциями.

4. Убыточные трейдеры до конца не понимают всю опасность спредов, волатильности, ликвидности, кредитного плеча и т.д. Сделки, которые не полностью понятны, почти всегда заканчивается плохо.

5. Проигрывающие трейдеры среди «медведей» на «бычьем» рынке продают новые максимумы при прорыве диапазона вверх.

6. Среди «быков» на «медвежьем» рынке они покупают прорывы нижней границы диапазона, пытаясь поймать «падающие ножи».

7. Убыточный трейдер вместо того, чтобы использовать свой стоп-лосс, начинает и дальше удерживать позиции, надеясь на отскок или разворот тренда.

8. Они покупают далеко вне денег опционы ближней месячной серии с ничтожными шансами на удачу.

9. Неопытные рискуют большим количеством денег в погоне за малой прибылью.

10. Убыточные трейдеры спешат с принятием торговых решений вместо того, чтобы обдумать план действий.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    118

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    148

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    146

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    175

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    173

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more