Держатели доллара могут получить «нервный срыв»
Фото: www.rd.com
В начале торговой сессии в четверг на валютном рынке Московской биржи рубль вновь продолжил свое укрепление к основным валютам. На 11:30 мск он подрос к доллару на 0,6%, до 56,268, к евро – на 0,825%, до отметки 60,423.
Поддержку рублю оказывают нефтяные котировки, которые постепенно восстанавливаются после мартовского обвала, когда сорт Brent упал с $56 до 49,7 за баррель. С 22 марта черное золото поднялось более чем на $2,5 и, судя по всему, собирается вернуться к многомесячным максимумам на отметке $57, показанным в январе.
Вышедшая накануне статистика Минэнерго США показала, что на неделе, завершившейся 24 марта, запасы нефти в стране выросли на 0,87 млн до 534 млн баррелей, хотя данные API во вторник были в два раза хуже и показывали рост запасов на 1,91 млн баррелей.
Другие факторы в пользу бычьего тренда по нефти – сокращение объемов добычи в Ливии и статистика Reuters по дисциплине соблюдения соглашения о сокращении добычи членами ОПЕК, которая находится на уровне 95% в марте по сравнению с 94% в феврале. Рынок надеется, что по итогам встречи в апреле страны нефтяного картеля и прочие крупные экспортеры договорятся о дальнейших шагах к нормализации спроса и предложения на рынке энергоносителей.
На этом фоне рубль стремится к новым максимумам с лета 2015 года. «При приближении пары доллар/рубль к минимумам года и на фоне позитивной динамики нефтяных котировок, на наш взгляд, растет вероятность «эмоционального срыва» и резкого локального импульса на укрепление рубля. До этого момента наш базовый сценарий предполагает нахождение пары доллар/рубль в диапазоне 56,5-57,20», – пишут в своем утреннем обзоре аналитики Промсвязьбанка.
В среду французский банк Societe Generale дал самый оптимистичный на текущий момент прогноз по рублю. Основываясь на данных технического анализа, его эксперты отметили, что если доллар пробьет отметку в 56 рублей, это открывает рублю путь в сторону 48,8. Последний раз российская валюта находилась на столь низкой отметке в мае 2015 года.
В то же время, по мнению аналитика ВТБ24 Алексея Минеева, текущие ценовые уровни по рублю являются привлекательными для наращивания валютной составляющей инвестиционных портфелей.
Согласно данным Московской биржи, трейдеры-физические лица все еще ставят на укрепление доллара. Соотношение купленных и проданных в шорт июньских фьючерсов на пару доллар-рубль, по данным на 29 марта, составляет почти 4 к 1 (863 тысячи против 222 тысяч). По юридическим лицам ситуация прямо противоположная – 1,543 млн контрактов было продано ими в шорт против 902 тысяч «лонговых» позиций.
СТАТИСТИКА НА ЧЕТВЕРГ
12:00 (мск) – индексы экономических ожиданий, делового климата и потребительского доверия в еврозоне;
15:00 (мск) – инфляция в Германии.
15:30 (мск) – первичные обращения за пособием по безработице, а также окончательный ВВП США за IV квартал.
16:45 (мск) – выступление главы ФРБ Кливленда Лоретта Мейстер.
18:00 (мск) – выступление главы ФРБ Далласа Р. Каплан.
23:30 (мск) – выступление президента ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли.
Популярное
-
Рубль дешевеет, несмотря на налоговый периодНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 17:35
26
Пара CNY/RUB на Московской бирже с начала сессии 23 июля колеблется у 11,65. Пара USD/RUB достигла отметки 78, пара EUR/RUB торгуется выше 89,5.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото у сильного уровняАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 17:03
97
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 3,36%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. Котировки нефти продолжают рост, достигнув следующей зоны $97,5–98. Текущий максимум — $98,88.more
-
Акции Роснефти в стадии коррекционного отскока, санкционные риски сохраняютсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 16:35
130
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном минусе, реагируя в том числе на сообщения о согласовании 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 13:55 мск упал на 0,54%, до 2124,55 пункта. Индекс РТС снизился на 0,54%, до 852,82 пункта.more
-
ММК. Финансовые результаты (2К26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 16:04
131
ММК представил сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Восстановление деловой активности обеспечило уверенный рост продаж металлопродукции, и данный тренд, согласно ожиданиям компании, сохранится и в 3-м квартале. Однако более низкие цены реализации стальной продукции обусловили снижение квартальной выручки и EBITDA ММК. more
-
Рынок коллективных инвестиций в России продолжает расти. Смогут ли ПИФы обогнать вклады?Яна Кудрявцева 23.07.2026 15:30
193
Российский рынок коллективных инвестиций продолжает расширяться: увеличиваются активы паевых инвестиционных фондов и число их клиентов, а отдельные категории ПИФов становятся массовыми финансовыми продуктами. Основной приток при этом приходится на фонды денежного рынка и облигаций, позволяющие получать высокую доходность без принятия значительного рыночного риска.more