Market Vectors / Financial One

Держатели доллара могут получить «нервный срыв»

Держатели доллара могут получить «нервный срыв» Фото: www.rd.com
4074
Аналитики ждут мощный импульс на укрепление рубля, но при этом советуют наращивать покупку валюты.

 В начале торговой сессии в четверг на валютном рынке Московской биржи рубль вновь продолжил свое укрепление к основным валютам. На 11:30 мск он подрос к доллару на 0,6%, до 56,268, к евро – на 0,825%, до отметки 60,423.

Поддержку рублю оказывают нефтяные котировки, которые постепенно восстанавливаются после мартовского обвала, когда сорт Brent упал с $56 до 49,7 за баррель. С 22 марта черное золото поднялось более чем на $2,5 и, судя по всему, собирается вернуться к многомесячным максимумам на отметке $57, показанным в январе.

Вышедшая накануне статистика Минэнерго США показала, что на неделе, завершившейся 24 марта, запасы нефти в стране выросли на 0,87 млн до 534 млн баррелей, хотя данные API во вторник были в два раза хуже и показывали рост запасов на 1,91 млн баррелей.

Другие факторы в пользу бычьего тренда по нефти – сокращение объемов добычи в Ливии и статистика Reuters по дисциплине соблюдения соглашения о сокращении добычи членами ОПЕК, которая находится на уровне 95% в марте по сравнению с 94% в феврале. Рынок надеется, что по итогам встречи в апреле страны нефтяного картеля и прочие крупные экспортеры договорятся о дальнейших шагах к нормализации спроса и предложения на рынке энергоносителей.

На этом фоне рубль стремится к новым максимумам с лета 2015 года. «При приближении пары доллар/рубль к минимумам года и на фоне позитивной динамики нефтяных котировок, на наш взгляд, растет вероятность «эмоционального срыва» и резкого локального импульса на укрепление рубля. До этого момента наш базовый сценарий предполагает нахождение пары доллар/рубль в диапазоне 56,5-57,20», – пишут в своем утреннем обзоре аналитики Промсвязьбанка.

В среду французский банк Societe Generale дал самый оптимистичный на текущий момент прогноз по рублю. Основываясь на данных технического анализа, его эксперты отметили, что если доллар пробьет отметку в 56 рублей, это открывает рублю путь в сторону 48,8. Последний раз российская валюта находилась на столь низкой отметке в мае 2015 года.

В то же время, по мнению аналитика ВТБ24 Алексея Минеева, текущие ценовые уровни по рублю являются привлекательными для наращивания валютной составляющей инвестиционных портфелей.

Согласно данным Московской биржи, трейдеры-физические лица все еще ставят на укрепление доллара. Соотношение купленных и проданных в шорт июньских фьючерсов на пару доллар-рубль, по данным на 29 марта, составляет почти 4 к 1 (863 тысячи против 222 тысяч). По юридическим лицам ситуация прямо противоположная – 1,543 млн контрактов было продано ими в шорт против 902 тысяч «лонговых» позиций.

СТАТИСТИКА НА ЧЕТВЕРГ

12:00 (мск) – индексы экономических ожиданий, делового климата и потребительского доверия в еврозоне;
15:00 (мск) – инфляция в Германии.
15:30 (мск) – первичные обращения за пособием по безработице, а также окончательный ВВП США за IV квартал.
16:45 (мск) – выступление главы ФРБ Кливленда Лоретта Мейстер.
18:00 (мск) – выступление главы ФРБ Далласа Р. Каплан.
23:30 (мск) – выступление президента ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетии
    Ксения Малышева 14.09.2026 14:30
    38

    Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more

  • Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
    49

    Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more

  • Рубль. Неделя восстановления после летних потерь
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 13:35
    122

    За последнюю неделю официальный курс доллара скорректировался вниз после достаточно продолжительного роста за период с начала августа по начало сентября. Вероятно, часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль по валютным позициям на фоне дальнейшего роста цен на нефть, который усиливает фундаментальную поддержку рубля. При этом геополитическая премия остается высокой, поэтому говорить об устойчивом развороте в пользу рубля пока преждевременно.more

  • Пауза в цикле смягчения ДКП ЦБ подтверждает актуальность сохранения консервативных стратегий на рынке облигаций
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 12:59
    141

    Решение Банк России оставить ставку на уровне 14% совпало с ожиданиями рынка, в результате чего давление на индекс RGBI в пятницу оказалось весьма умеренным – индекс остался в диапазоне 113-114 пунктов, откатившись к нижней границе.more

  • «Магнит»: двузначный рост выручки, но высокая стоимость долга приводит к убытку. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.09.2026 12:30
    164

    Компания «Магнит» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав двузначные темпы роста выручки и EBITDA. Валовая маржа также увеличилась благодаря повышению эффективности промо акций и снижению товарных потерь.more