Market Vectors / Financial One

Держатели доллара могут получить «нервный срыв»

Держатели доллара могут получить «нервный срыв» Фото: www.rd.com
4121
Аналитики ждут мощный импульс на укрепление рубля, но при этом советуют наращивать покупку валюты.

 В начале торговой сессии в четверг на валютном рынке Московской биржи рубль вновь продолжил свое укрепление к основным валютам. На 11:30 мск он подрос к доллару на 0,6%, до 56,268, к евро – на 0,825%, до отметки 60,423.

Поддержку рублю оказывают нефтяные котировки, которые постепенно восстанавливаются после мартовского обвала, когда сорт Brent упал с $56 до 49,7 за баррель. С 22 марта черное золото поднялось более чем на $2,5 и, судя по всему, собирается вернуться к многомесячным максимумам на отметке $57, показанным в январе.

Вышедшая накануне статистика Минэнерго США показала, что на неделе, завершившейся 24 марта, запасы нефти в стране выросли на 0,87 млн до 534 млн баррелей, хотя данные API во вторник были в два раза хуже и показывали рост запасов на 1,91 млн баррелей.

Другие факторы в пользу бычьего тренда по нефти – сокращение объемов добычи в Ливии и статистика Reuters по дисциплине соблюдения соглашения о сокращении добычи членами ОПЕК, которая находится на уровне 95% в марте по сравнению с 94% в феврале. Рынок надеется, что по итогам встречи в апреле страны нефтяного картеля и прочие крупные экспортеры договорятся о дальнейших шагах к нормализации спроса и предложения на рынке энергоносителей.

На этом фоне рубль стремится к новым максимумам с лета 2015 года. «При приближении пары доллар/рубль к минимумам года и на фоне позитивной динамики нефтяных котировок, на наш взгляд, растет вероятность «эмоционального срыва» и резкого локального импульса на укрепление рубля. До этого момента наш базовый сценарий предполагает нахождение пары доллар/рубль в диапазоне 56,5-57,20», – пишут в своем утреннем обзоре аналитики Промсвязьбанка.

В среду французский банк Societe Generale дал самый оптимистичный на текущий момент прогноз по рублю. Основываясь на данных технического анализа, его эксперты отметили, что если доллар пробьет отметку в 56 рублей, это открывает рублю путь в сторону 48,8. Последний раз российская валюта находилась на столь низкой отметке в мае 2015 года.

В то же время, по мнению аналитика ВТБ24 Алексея Минеева, текущие ценовые уровни по рублю являются привлекательными для наращивания валютной составляющей инвестиционных портфелей.

Согласно данным Московской биржи, трейдеры-физические лица все еще ставят на укрепление доллара. Соотношение купленных и проданных в шорт июньских фьючерсов на пару доллар-рубль, по данным на 29 марта, составляет почти 4 к 1 (863 тысячи против 222 тысяч). По юридическим лицам ситуация прямо противоположная – 1,543 млн контрактов было продано ими в шорт против 902 тысяч «лонговых» позиций.

СТАТИСТИКА НА ЧЕТВЕРГ

12:00 (мск) – индексы экономических ожиданий, делового климата и потребительского доверия в еврозоне;
15:00 (мск) – инфляция в Германии.
15:30 (мск) – первичные обращения за пособием по безработице, а также окончательный ВВП США за IV квартал.
16:45 (мск) – выступление главы ФРБ Кливленда Лоретта Мейстер.
18:00 (мск) – выступление главы ФРБ Далласа Р. Каплан.
23:30 (мск) – выступление президента ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
    41

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more

  • Рынок ОФЗ продолжает плавное восстановление за счет внешних факторов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:45
    59

    Индекс RGBI вчера продолжил поступательно карабкаться вверх, достигнув 111,7 п. Объёмы торгов индексным портфелем последние дни остаются внушительными – в среднем 50 млрд руб. в день. Несмотря на приближение заседания Банка России инвесторы отыгрывали некоторое улучшение внешней новостной повестки.more

  • Диапазон 12,3 - 12,8 рубля пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:19
    101

    В четверг рубль оказался под умеренным давлением, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть. Так, пара юань/рубль смогла прибавить порядка 0,3%. При этом китайская валюта протестировала снизу отметку 12,5 рублей, но закрылась ниже. more

  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    608

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    577

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more