Market Vectors / Financial One

Дерипаска решил не идти на поводу у США, Apple стала первой американской компанией дороже $1 трлн – дайджест FO

Дерипаска решил не идти на поводу у США, Apple стала первой американской компанией дороже $1 трлн – дайджест FO Фото: facebook.com
2445

Важные новости для начала торгов. 

• Санкционная риторика Конгресса США продолжает будоражить российский рынок, аналитики ждут переоценки рисков и восстановления рубля и ОФЗ после падения, поскольку речь пока идет о проекте закона, сообщает Reuters. 

Группа сенаторов США от республиканской и демократической партий представила законопроект, призванный, по их словам, усилить давление на Россию в ответ на вмешательство Москвы в американские выборы, ее деятельность в Сирии и агрессию в Крыму.

Законопроект предусматривает, в частности, запрет на трансакции по новому госдолгу РФ, а также новые санкции против российских политиков, олигархов, а также ограничения на инвестиции в энергетику.

После сообщений рубль ускорил падение, а доходность 10-летних ОФЗ подскочила до максимума с 20 июня. 

Основной акционер UC Rusal Олег Дерипаска не согласился с выдвинутыми американским Минфином условиями вывода алюминиевой компании из-под санкций, рассказал РБК источник, осведомленный о ситуации на переговорах. «Условия, выдвигаемые OFAC (отвечающее за применение санкций подразделение Минфина США. – РБК), неприемлемы и лишены экономического смысла, согласиться на них не представляется возможным», – сообщил он.

Эту информацию подтвердил источник РБК в правительстве. Он назвал позицию OFAC «неконструктивной», а выдвинутые американцами условия «заведомо невыполнимыми и откровенно кабальными». 

• Рыночная стоимость американской компании Apple Inc. в ходе торгов в четверг превысила $1 трлн. 

К 18:57 по московскому времени бумаги компании подорожали на 2,5%, до $206,5 за акцию. Ранее котировки превышали $207,04 за акцию.

Apple стала первой американской компанией, которая сумела преодолеть отметку в $1 трлн. Ранее это удавалось только китайской PetroChina в конце 2007 года, однако ее акции после этого сразу резко упали.

Рост акций Apple вызван сильной квартальной отчетностью. В минувшем квартале компания получила рекордную выручку для апреля-июня – $53,3 млрд, а ее прибыль выросла на 32%, несмотря на практически не изменившиеся объемы продажи iPhone. 

Акции Apple, а также других компаний из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $73,4 за баррель, а марки WTI – по $69 за бочку.

Топ-10 компаний, недавно увеличивших дивиденды в долларах как минимум на 10%

Tesla нашла способ воодушевить инвесторов при рекордном убытке




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С приближением заседания ЦБ настроения на рынке ОФЗ ухудшаются, однако умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 12:58
    26

    В фокусе инвесторов вчера оказалось заявление советника председателя Банка России Кирилла Тремасова, что Центробанк РФ будет оценивать целесообразность снижения ставки, и могут звучать предложения и о паузе в апреле. Судя по динамике индекса RGBI, который уверенно прошел вниз уровень 119 пунктов, базовым сценарием для рынка становится сохранение «ключа» на заседании 24 апреля. На наш взгляд, ключевой фактор для умеренного снижения ставки на 50 б.п. в виде замедления экономики сохраняется, а предложения и о паузе и так периодически звучат на Совете директоров (согласно комментариям Центробанка).more

  • «Транснефть»: стабильный бизнес, бумажные убытки и дивидендная доходность до 14,5%. Какие риски видят аналитики? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 10.04.2026 12:30
    51

    «Транснефть» опубликовала финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Чистая прибыль снизилась на 19,6% на фоне западных санкций против российского ТЭК и сокращения грузооборота. Выручка выросла на 1% до 1,44 трлн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 7% до 585 млрд рублей, а капитальные вложения составили 357 млрд рублей и были направлены на поддержание технического состояния, замену изношенных труб и развитие трубопроводной системы.more

  • Продолжит ли рубль укрепление?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 11:55
    116

    Биржевой курс юаня в ходе торгов 9 апреля снижается к 11,4 рубля. Доллар США в паре с российской валютой опустился до 78, а евро колеблется чуть выше 91.more

  • У российского рынка могут появиться бычьи драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.04.2026 11:22
    133

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть продолжают попытки роста после сдержанного повышения накануне. Владимир Путин также объявил о пасхальном перемирии с Украиной с 11 по 12 апреля.more

  • Индекс МосБиржи может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 10:55
    145

    В четверг российский фондовый рынок продолжил негативную динамику, в результате чего индекс МосБиржи потерял 0,9%, откатившись в нижнюю половину диапазона 2700 – 2800 пунктов. Давление на рынок продолжила оказывать неуверенность в устойчивости цен на нефть на фоне снижения напряженности на Ближнем Востоке. Отметим снижение оборотов – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессии составил менее 65 млрд рублей – минимум с 25 марта (без учета торгов выходного дня).more