Market Vectors / Financial One

Дерипаска решил не идти на поводу у США, Apple стала первой американской компанией дороже $1 трлн – дайджест FO

Дерипаска решил не идти на поводу у США, Apple стала первой американской компанией дороже $1 трлн – дайджест FO Фото: facebook.com
2716

Важные новости для начала торгов. 

• Санкционная риторика Конгресса США продолжает будоражить российский рынок, аналитики ждут переоценки рисков и восстановления рубля и ОФЗ после падения, поскольку речь пока идет о проекте закона, сообщает Reuters. 

Группа сенаторов США от республиканской и демократической партий представила законопроект, призванный, по их словам, усилить давление на Россию в ответ на вмешательство Москвы в американские выборы, ее деятельность в Сирии и агрессию в Крыму.

Законопроект предусматривает, в частности, запрет на трансакции по новому госдолгу РФ, а также новые санкции против российских политиков, олигархов, а также ограничения на инвестиции в энергетику.

После сообщений рубль ускорил падение, а доходность 10-летних ОФЗ подскочила до максимума с 20 июня. 

• Основной акционер UC Rusal Олег Дерипаска не согласился с выдвинутыми американским Минфином условиями вывода алюминиевой компании из-под санкций, рассказал РБК источник, осведомленный о ситуации на переговорах. «Условия, выдвигаемые OFAC (отвечающее за применение санкций подразделение Минфина США. – РБК), неприемлемы и лишены экономического смысла, согласиться на них не представляется возможным», – сообщил он.

Эту информацию подтвердил источник РБК в правительстве. Он назвал позицию OFAC «неконструктивной», а выдвинутые американцами условия «заведомо невыполнимыми и откровенно кабальными». 

• Рыночная стоимость американской компании Apple Inc. в ходе торгов в четверг превысила $1 трлн. 

К 18:57 по московскому времени бумаги компании подорожали на 2,5%, до $206,5 за акцию. Ранее котировки превышали $207,04 за акцию.

Apple стала первой американской компанией, которая сумела преодолеть отметку в $1 трлн. Ранее это удавалось только китайской PetroChina в конце 2007 года, однако ее акции после этого сразу резко упали.

Рост акций Apple вызван сильной квартальной отчетностью. В минувшем квартале компания получила рекордную выручку для апреля-июня – $53,3 млрд, а ее прибыль выросла на 32%, несмотря на практически не изменившиеся объемы продажи iPhone. 

Акции Apple, а также других компаний из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $73,4 за баррель, а марки WTI – по $69 за бочку.

Топ-10 компаний, недавно увеличивших дивиденды в долларах как минимум на 10%

Tesla нашла способ воодушевить инвесторов при рекордном убытке




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    513

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    689

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    686

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    702

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    640

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more