Market Vectors / Financial One

Дерипаска обещает курс доллара в сто рублей и призывает отказаться от госкапитализма

Дерипаска обещает курс доллара в сто рублей и призывает отказаться от госкапитализма
2563
Президент ОК «Русал» и En+ Group Олег Дерипаска допустил курс доллара в 100 рублей и стоимость нефти в $19 за баррель. По мнению топ-менеджера, для восстановления роста экономики в подобных условиях необходимо отказаться от модели «государственного капитализма» и усиленно развивать несырьевой экспорт.

Выступая на пленарном заседании Красноярского экономического форума, Дерипаска заявил, что причиной кризиса в российской экономике стала ее зависимость от внешних факторов. В этой связи есть только один способ подстегнуть рост ВВП – провести структурные реформы.

«Мы можем увидеть цену нефти в $19 долларов и не умереть, мы можем увидеть курс доллара в 100 рублей и тоже не умрем. Нужно двигаться, понимая, что это все будет, и строить новую экономику», – отметил бизнесмен.

По мнению Дерипаски, правительство должно отказаться от модели государственного капитализма и содействовать развитию экспорта продуктов переработки сырья, а также провести налоговые и судебные реформы. При этом президент «Русала» выразил скепсис в отношении текущего курса антикризисной политики, направленного на импортозамещение.

«Я не верю в импортозамещение – это модель девятнадцатого века. Нет, нужно выходить на экспорт. Ресурсов не так много, но они у нас есть»,  – подчеркнул Дерипаска.

Бизнесмен также отметил необходимость корректировки денежно-кредитной политики и создание эффективного долгового рынка. «Если мы будем делать упор на частную собственность и рыночные отношения, на предпринимателей – они должны иметь возможность заимствования. Если такой возможности нет, развития не будет», – пояснил бизнесмен.

В завершение президент «Русала» предложил «расселить Москву», так как перенаселенность столицы, по его мнению, создает дополнительную нагрузку на экономику.  

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках преобладает положительная динамика
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 04.08.2026 16:15
    91

    Во вторник, 4 августа, мировые фондовые индексы показывают преимущественно положительную динамику. Локально поводом для новой волны роста стала деэскалация на Ближнем Востоке. На выходных Трамп заявил, что отменил сильный удар по Ирану, чтобы дать очередной шанс переговорам. С тех пор стороны действительно приостановили удары, но активных переговоров пока не ведется.more

  • На фондовом рынке низкая активность продавцов и покупателей
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.08.2026 15:26
    120

    Во вторник, 4 августа, российский фондовый рынок с самого открытия торгов проводит день в минусе, торги идут вяло и на низких объёмах. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,68%, а долларовый РТС – на 0,7%.more

  • Баффет раскрыл причины инвестиций в Alphabet. Что делает Google привлекательнее многих ИИ-компаний?
    Ксения Малышева 04.08.2026 14:30
    158

    Инвестиции Berkshire Hathaway в Alphabet стали одной из самых обсуждаемых сделок последних месяцев. После смены руководства многие инвесторы предполагали, что решение о покупке акций Google принял новый генеральный директор Berkshire Hathaway Грег Абель.more

  • Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 04.08.2026 13:32
    191

    По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась с 12,03% и 13,1% до 12,2% и 13,27% годовых. Снижение ставок по вкладам приостановилось в конце мая.more

  • «НОВАТЭК»: лаг в СПГ-контрактах временно сдерживает финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.08.2026 12:30
    254

    Компания «НОВАТЭК» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав умеренный рост выручки. Однако EBITDA, чистая прибыль и свободный денежный поток снизились под влиянием крепкого рубля, роста налоговой нагрузки и временного лага в долгосрочных СПГ-контрактах.more