Market Vectors / Financial One

Дерипаска назвал причину иска к Минфину США, Трамп обвинил Google в помощи китайским военным – дайджест FO

Дерипаска назвал причину иска к Минфину США, Трамп обвинил Google в помощи китайским военным – дайджест FO Фото: facebook.com
2003

Важные новости для начала торгов. 

• Бизнесмен Олег Дерипаска отрицает, что подал иск к Минфину США и его главе Стивену Мнучину, добиваясь отмены введенных против него персональных санкций, по указанию российских властей, сообщает «Интерфакс». 

Читайте: Дерипаска подал иск на США в американский суд из-за санкций

В интервью CNBC он сказал, что такое утверждение является «абсолютно ложным» и что он подал иск, чтобы восстановить свое честное имя. 

«Для меня введение санкций было полным сюрпризом, надеюсь, рано или поздно люди поймут, что это было несправедливо», – сказал он. 

«Ситуация все хуже. Последние слушания в Конгрессе, когда люди начали меня лично обвинять в вещах, с которыми я никак не связан, ... все это просто фантазии», – добавил бизнесмен. 

• Президент США Дональд Трамп обвинил Google в помощи военным Китая. Об этом он написал в Twitter. 

«Google помогает Китаю и его военным, но не США. Ужас! Хорошая новость в том, что они помогали и Хилари Клинтон, а не Трампу, и к чему это привело?» – спрашивает президент. 

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным делам, как передает «Интерфакс» заявил, что работа Google косвенным образом приносит пользу китайским военным. Данфорд не пояснил, на чем основывается этот вывод. 

Читайте: Набиуллина: риторика о запрете долларовых расчетов стимулирует процесс девалютизации

Президент России Владимир Путин посетит Крым и Севастополь 18 марта, передает «Интерфакс». 

Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию Балаклавской ТЭС и в режиме видеоконференции – Таврической ТЭС и подстанции «Порт» в Тамани. 

В Севастополе президент осмотрит мемориальный комплекс памятников обороны города в 1854-1855 годах и 1941-1944 годах «Малахов курган». 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $67 за баррель, а марки WTI – по $58,2 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,8 рубля, за евро дают 73,3 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    38

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти перед решением ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 10:37
    99

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 июня растет на 0,15%, до 2445 пунктов. Рынок пытается отскочить перед заседанием Банка России по ключевой ставке.more

  • Завершение недели по рынку акций зависит от итогов заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 19.06.2026 10:10
    111

    Вчера индекс МосБиржи упал на 1,7%, обновив минимумы с декабря 2024 года при заметном росте торговой активности. Триггером активизации продаж акций выступило дальнейшее усиление санкционных и геополитических опасений на фоне слабости рынка нефти. И, как следствие, – ожидания жесткой риторики Банка России по итогам сегодняшнего заседания.more

  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    450

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    441

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more