Market Vectors / Financial One

Дерипаска назвал причину иска к Минфину США, Трамп обвинил Google в помощи китайским военным – дайджест FO

Дерипаска назвал причину иска к Минфину США, Трамп обвинил Google в помощи китайским военным – дайджест FO Фото: facebook.com
2195

Важные новости для начала торгов. 

• Бизнесмен Олег Дерипаска отрицает, что подал иск к Минфину США и его главе Стивену Мнучину, добиваясь отмены введенных против него персональных санкций, по указанию российских властей, сообщает «Интерфакс». 

Читайте: Дерипаска подал иск на США в американский суд из-за санкций

В интервью CNBC он сказал, что такое утверждение является «абсолютно ложным» и что он подал иск, чтобы восстановить свое честное имя. 

«Для меня введение санкций было полным сюрпризом, надеюсь, рано или поздно люди поймут, что это было несправедливо», – сказал он. 

«Ситуация все хуже. Последние слушания в Конгрессе, когда люди начали меня лично обвинять в вещах, с которыми я никак не связан, ... все это просто фантазии», – добавил бизнесмен. 

• Президент США Дональд Трамп обвинил Google в помощи военным Китая. Об этом он написал в Twitter. 

«Google помогает Китаю и его военным, но не США. Ужас! Хорошая новость в том, что они помогали и Хилари Клинтон, а не Трампу, и к чему это привело?» – спрашивает президент. 

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным делам, как передает «Интерфакс» заявил, что работа Google косвенным образом приносит пользу китайским военным. Данфорд не пояснил, на чем основывается этот вывод. 

Читайте: Набиуллина: риторика о запрете долларовых расчетов стимулирует процесс девалютизации

Президент России Владимир Путин посетит Крым и Севастополь 18 марта, передает «Интерфакс». 

Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию Балаклавской ТЭС и в режиме видеоконференции – Таврической ТЭС и подстанции «Порт» в Тамани. 

В Севастополе президент осмотрит мемориальный комплекс памятников обороны города в 1854-1855 годах и 1941-1944 годах «Малахов курган». 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $67 за баррель, а марки WTI – по $58,2 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,8 рубля, за евро дают 73,3 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    247

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    254

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    304

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    313

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    365

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more