Market Vectors / Financial One

Дерипаска назвал причину иска к Минфину США, Трамп обвинил Google в помощи китайским военным – дайджест FO

Дерипаска назвал причину иска к Минфину США, Трамп обвинил Google в помощи китайским военным – дайджест FO Фото: facebook.com
2186

Важные новости для начала торгов. 

• Бизнесмен Олег Дерипаска отрицает, что подал иск к Минфину США и его главе Стивену Мнучину, добиваясь отмены введенных против него персональных санкций, по указанию российских властей, сообщает «Интерфакс». 

Читайте: Дерипаска подал иск на США в американский суд из-за санкций

В интервью CNBC он сказал, что такое утверждение является «абсолютно ложным» и что он подал иск, чтобы восстановить свое честное имя. 

«Для меня введение санкций было полным сюрпризом, надеюсь, рано или поздно люди поймут, что это было несправедливо», – сказал он. 

«Ситуация все хуже. Последние слушания в Конгрессе, когда люди начали меня лично обвинять в вещах, с которыми я никак не связан, ... все это просто фантазии», – добавил бизнесмен. 

• Президент США Дональд Трамп обвинил Google в помощи военным Китая. Об этом он написал в Twitter. 

«Google помогает Китаю и его военным, но не США. Ужас! Хорошая новость в том, что они помогали и Хилари Клинтон, а не Трампу, и к чему это привело?» – спрашивает президент. 

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным делам, как передает «Интерфакс» заявил, что работа Google косвенным образом приносит пользу китайским военным. Данфорд не пояснил, на чем основывается этот вывод. 

Читайте: Набиуллина: риторика о запрете долларовых расчетов стимулирует процесс девалютизации

Президент России Владимир Путин посетит Крым и Севастополь 18 марта, передает «Интерфакс». 

Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства примет участие в церемонии ввода в эксплуатацию Балаклавской ТЭС и в режиме видеоконференции – Таврической ТЭС и подстанции «Порт» в Тамани. 

В Севастополе президент осмотрит мемориальный комплекс памятников обороны города в 1854-1855 годах и 1941-1944 годах «Малахов курган». 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $67 за баррель, а марки WTI – по $58,2 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,8 рубля, за евро дают 73,3 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    303

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    741

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    733

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    725

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    897

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more