Компании и люди / Financial One

Деньги улетели: как сотрудники Boeing упустили $100 млн

Деньги улетели: как сотрудники Boeing упустили $100 млн
3406

Отказавшись от добровольных инвестиций в пенсионный план 401(k), персонал компании Boeing, как выяснилось, фактически недополучил по итогам 2013 года $98 млн. Исследование Wells Fargo при этом утверждает, что это далеко не самые плохие цифры по США - сейчас многие американцы жалеют о том, что не стали инвестировать в свою старость раньше.

Сотрудники авиационной компании получили уведомления о том, что их нежелание воспользоваться возможностями по инвестированию своей накопительной части через план 401(k) лишило их $98 млн от компании в 2013 году. Если бы они воспользовались программой софинансирования пенсии, то Boeing добавил бы по 75 центов на каждый внесенный доллар.

«Возможно, многие из этих сотрудников довольно молоды и пока еле-еле сводят концы с концами, экономя при этом каждый цент. Они могут также просто ждать момента, когда им позволят вкладываться по VIP-плану компании», - предположил в своей заметке для MarketWatch Пол Мерриман, основатель консалтинговой компании Merriman Wealth Management, которая специализируется на инвестировании пенсионных накоплений.

«Я думаю, что в Boeing берут людей, которые умнее среднестатистического гражданина. По крайней мере, всем, кто летает их самолетами, очень хотелось бы на это надеяться. Тем не менее они явно провалили бы экзамен по элементарной математике», - добавляет он.

Действительно, при базовой зарплате в $60 тысяч в год, сотрудники могли бы получать дополнительные $300 от компании на каждые вложенные $400. В год, соответственно, набегает $3,6 тысячи, что составляет 6% прибавки к окладу. По мнению Мерримана, если бы работникам объяснили это в таких терминах, мало бы кто из них отказался воспользоваться таким предложением.

У сотрудников Boeing, впрочем, далеко не самая плохая ситуация. Согласно исследованию, проведенному банком Wells Fargo, представители среднего класса США в возрасте от 25 до 75 лет добровольно отложили в пенсионные фонды лишь около $20 тысяч на человека. При этом каждый третий опрошенный признался, что вообще не пользовался никакими накопительными пенсионными планами – ни 401(k), ни IRA.

Половина из тех, кому больше 50 лет, призналась, что планирует работать до 80 лет, поскольку их пенсионные сбережения явно не соответствуют их текущим расходам. 70% при этом заявили, что нужно было начинать откладывать деньги раньше.

Напомним, что 401(k) является наиболее популярным планом частной пенсионной системы в США, который был введен в 1978 году. Согласно схеме, работникам разрешается вносить на свои личные накопительные пенсионные счета часть зарплаты до уплаты подоходного налога. Работодатель обычно при этом добавляет к этим взносам от 10-100%. При этом право собственности на собственные вложения наступает сразу, а на часть, вложенную организацией, только через несколько лет.




Теги: Boeing, пенсия, 401(k)

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    575

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    845

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    767

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    781

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    786

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more