Экспертиза / Financial One

Денежные потоки «Татнефти» за 2017 год могут предвещать высокие дивиденды

Денежные потоки «Татнефти» за 2017 год могут предвещать высокие дивиденды
1695
«Татнефть» опубликовала вчера результаты за 2017 год и 4К17 по МСФО.

Можно говорить о том, что после корректировки дивидендной политики «Татнефти» ее операционная прибыль стала не столь важна, как чистая прибыль и свободные денежные потоки (финальные дивиденды рассчитываются, исходя из одного из этих показателей), которые стали более значимыми. 

В опубликованных результатах на операционную прибыль очень сильно повлияли перерасчеты показателей за предыдущие кварталы, но после корректировки на эти обстоятельства EBITDA за 4К17 оказалась на уровне наших ожиданий. 

Компания заработала 105 млрд рублей ($1,8 млрд) свободных денежных потоков за 2017 год, и теперь вопрос в том, будет ли этот показатель использован для расчета дивидендов, или «Татнефть» будет рассчитывать дивиденда на основании чистой прибыли за 2017 год по РСБУ, которая была раскрыта днем ранее и составила 100 млрд рублей. Фактически, поскольку оба показателя довольно близки, реальный вопрос заключается в том, каким будет коэффициент выплат.

Когда компания объявила в ноябре дивиденды за 9М17 в размере 27,78 рубля на акцию, она заявила, что выплаты эквивалентны 75% от прибыли за 9М17 по РСБУ и что руководство компании будет стремиться к такому же уровню дивидендных выплат за весь год.

Однако дивидендная политика, принятая в январе этого года, также предполагает возможность того, что свободные денежные потоки после финансирования инвестпрограммы могут быть распределены в виде дивидендов, тогда как официальный минимальный коэффициент выплат установлен на уровне 50%. Распределение свободных денежных потоков за 2017 год подразумевало бы значительно более высокий коэффициент дивидендных выплат.

Компания может раскрыть сумму, рекомендованную руководством, в рамках телефонной конференции, которая состоится значительно позже публикации результатов – 9 апреля. В дальнейшем мы придерживаемся консервативного прогноза, предполагая выплату в виде дивидендов 50% чистой прибыли по МСФО.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи