Личные финансы / Financial One

День знаний в «Мастерславле»: просто о финансах

День знаний в «Мастерславле»: просто о финансах
3758

Вот и отгремело 1 сентября. Счастливые родители собрали детей в школу, не менее счастливые школьники приступили к занятиям. Между тем в ряду предметов «пополнение». Сначала факультативно, чуть позже – в рамках занятий по обществознанию, математике, ОБЖ, истории и географии в школах пройдут уроки по финансовой грамотности. Пока в нескольких пилотных регионах: Саратовской, Волгоградской, Томской, Калининградской областях, Краснодарском, Ставропольском, Алтайском крае и Республике Татарстан.

В столице ждать, когда до нее дойдет очередь, не захотели – в детском городе мастеров «Мастерславле» вот уже третий год подряд 1 сентября прошел под знаком Дня финансовой грамотности.


Дети и их родители получили возможность, поучаствовав в викторинах, проверить свои знания о мире денег, в доступной игровой форме разобраться в сложных финансовых понятиях и получить памятные сувениры. Для посетителей города мастеров при поддержке Сбербанка и инвестиционной компании «Финам» работал маршрут «Финансовая грамотность», пройдя который можно было в местной Городской налоговой инспекции №1 прослушать лекцию о налогах и просмотреть занимательные анимационные ролики, в мастерской биржи узнать много интересного о том, кто такие «быки» им «медведи», что вообще представляет из себя фондовый рынок и ценные бумаги, как можно торговать на бирже. 

В игровом отделении Сбербанка ребята смогли научиться определять подлинность денежных купюр, узнать, что такое вклад, как планировать личные финансы и собственное время. В центре изучения общественного мнения «Мастерславля» (ЦИОММ) юные граждане города ознакомились с профессией маркетолога и разобрались в том, как проводить настоящее маркетинговое исследование.


В то же время для детей и их родителей работали и тематические мастер-классы. В университете «Мастерславля» Юлия Афанасьева, аналитик и преподаватель учебного центра «Финам», рассказала взрослым о том, как эффективно управлять личным бюджетом, что такое индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), как экономить деньги и не попасться на удочку финансовых мошенников. Ребята с радостью поучаствовали в тренингах детской бизнес-школы Kinder MBA «Король Добролюб и потерянные деньги» и «Бизнес-презентации». Активисты проекта Prospect НИУ ВШЭ провели для посетителей деловую игру «Банковские инструменты и предпринимательство». 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Санкции начинают смягчаться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 13:55
    31

    Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предположил, что в текущем году Запад начнет смягчать санкции в отношении российского бизнеса, так как, по словам спикера, «украинский конфликт когда-то должен закончиться». На первый взгляд, этот прогноз выглядит слишком оптимистичным, ведь Евросоюз чуть ли не ежемесячно ужесточает ограничения не только в отношении РФ, но и для сотрудничающих с ней стран.more

  • Ближайшим триггером для рынка ОФЗ, скорее всего, станет заседание ЦБ 19 июня
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 13:26
    73

    В понедельник индекс RGBI достиг нижней границы диапазона 119-120 п., в котором находится с момента апрельского заседания ЦБ.more

  • Дефицит серы поддержит цены на удобрения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 12:55
    87

    Блокировка Ормузского пролива создает проблемы для транспортировки готовых удобрений и сырья для их производства, в частности серы. Она необходима для синтеза серной кислоты, фосфорной кислоты и выпуска фосфатных удобрений. При перебоях в поставках серы производителям приходится покупать ее значительно дороже, что делает выпуск удобрений экономически менее выгодным. Через Ормуз до кризиса проходила значимая часть мировой торговли серой, которая с начала марта подорожала в несколько раз.more

  • «ВК»: рентабельность растет, фокус смещается на операционную эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.05.2026 12:30
    145

    Результаты «ВК» за первый квартал 2026 года оказались положительными. Несмотря на умеренные темпы роста выручки, компания смогла существенно улучшить рентабельность, сократить долговую нагрузку и повысить прогноз по EBITDA на 2026 год. Эксперты отмечают, что компания постепенно смещает фокус с агрессивного расширения бизнеса на повышение операционной эффективности и контроль расходов.more

  • Цены на новостройки обгоняют инфляцию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 11:57
    167

    По данным федерального агентства недвижимости «Этажи», в мае новостройки в России подорожали в 75% городов-миллионников, то есть в 12 из 16 мегаполисов. В Москве, Петербурге и Краснонаде рост цен на новое жилье составил 2,7–3%, что многократно выше помесячной инфляции. Еще в четырех мегаполисах показатель увеличился более чем на 2%. В трех городах-миллионниках цены на новое жилье немного снизились. В Нижнем Новгороде они остались без изменений.more