Личные финансы / Financial One

День знаний в «Мастерславле»: просто о финансах

День знаний в «Мастерславле»: просто о финансах
3732

Вот и отгремело 1 сентября. Счастливые родители собрали детей в школу, не менее счастливые школьники приступили к занятиям. Между тем в ряду предметов «пополнение». Сначала факультативно, чуть позже – в рамках занятий по обществознанию, математике, ОБЖ, истории и географии в школах пройдут уроки по финансовой грамотности. Пока в нескольких пилотных регионах: Саратовской, Волгоградской, Томской, Калининградской областях, Краснодарском, Ставропольском, Алтайском крае и Республике Татарстан.

В столице ждать, когда до нее дойдет очередь, не захотели – в детском городе мастеров «Мастерславле» вот уже третий год подряд 1 сентября прошел под знаком Дня финансовой грамотности.


Дети и их родители получили возможность, поучаствовав в викторинах, проверить свои знания о мире денег, в доступной игровой форме разобраться в сложных финансовых понятиях и получить памятные сувениры. Для посетителей города мастеров при поддержке Сбербанка и инвестиционной компании «Финам» работал маршрут «Финансовая грамотность», пройдя который можно было в местной Городской налоговой инспекции №1 прослушать лекцию о налогах и просмотреть занимательные анимационные ролики, в мастерской биржи узнать много интересного о том, кто такие «быки» им «медведи», что вообще представляет из себя фондовый рынок и ценные бумаги, как можно торговать на бирже. 

В игровом отделении Сбербанка ребята смогли научиться определять подлинность денежных купюр, узнать, что такое вклад, как планировать личные финансы и собственное время. В центре изучения общественного мнения «Мастерславля» (ЦИОММ) юные граждане города ознакомились с профессией маркетолога и разобрались в том, как проводить настоящее маркетинговое исследование.


В то же время для детей и их родителей работали и тематические мастер-классы. В университете «Мастерславля» Юлия Афанасьева, аналитик и преподаватель учебного центра «Финам», рассказала взрослым о том, как эффективно управлять личным бюджетом, что такое индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), как экономить деньги и не попасться на удочку финансовых мошенников. Ребята с радостью поучаствовали в тренингах детской бизнес-школы Kinder MBA «Король Добролюб и потерянные деньги» и «Бизнес-презентации». Активисты проекта Prospect НИУ ВШЭ провели для посетителей деловую игру «Банковские инструменты и предпринимательство». 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Напряжение в Ормузе, обвал Netflix: сложный старт недели для мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.04.2026 13:40
    17

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 1,20% до 7126,06 п. Nasdaq Composite вырос на 1,52% до 24 468,48 п. Dow Jones Industrial увеличился на 1,79% до 49 447,43 п. Уолл-стрит завершила прошлую неделю ростом: индексы S&P 500 и Nasdaq Composite достигли исторических максимумов.more

  • Ормузский пролив вновь заблокирован
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 13:15
    44

    Ормузский пролив вновь оказался фактически закрыт для коммерческого судоходства. По данным Bloomberg, 20 апреля движение по этому каналу прекратилось после кратковременного восстановления и первого случая захвата иранского судна американскими силами.more

  • «АЛРОСА»: структурный кризис рынка с потенциалом на стабилизацию. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.04.2026 12:30
    97

    Мировой рынок алмазов остается под давлением снижения спроса и цен, что напрямую отражается на положении «АЛРОСА». По данным отраслевой статистики, импорт алмазного сырья и экспорт бриллиантов снижаются, а цены продолжают корректироваться вниз.more

  • Индекс RGBI на максимумах с начала года в ожидании пятничного решения ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.04.2026 11:48
    136

    До заседания ЦБ остается меньше недели – индекс RGBI отыграл ожидаемое снижение ставки на 50 б.п. 24 апреля, закрывшись на максимуме с начала года (120 пунктов). Кроме того, регулятор обновит свои прогнозы, что определит настроения инвесторов на ближайшие недели, а, возможно, и до следующего июньского заседания.more

  • Нефтяной сектор снова в стадии ралли, рынок ждет заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.04.2026 11:27
    156

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после нового витка эскалации на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть вернулись к уверенному росту. Кроме того, США продлили послабления санкций против российского «черного золота».more