Личные финансы / Financial One

День знаний в «Мастерславле»: просто о финансах

День знаний в «Мастерславле»: просто о финансах
4006

Вот и отгремело 1 сентября. Счастливые родители собрали детей в школу, не менее счастливые школьники приступили к занятиям. Между тем в ряду предметов «пополнение». Сначала факультативно, чуть позже – в рамках занятий по обществознанию, математике, ОБЖ, истории и географии в школах пройдут уроки по финансовой грамотности. Пока в нескольких пилотных регионах: Саратовской, Волгоградской, Томской, Калининградской областях, Краснодарском, Ставропольском, Алтайском крае и Республике Татарстан.

В столице ждать, когда до нее дойдет очередь, не захотели – в детском городе мастеров «Мастерславле» вот уже третий год подряд 1 сентября прошел под знаком Дня финансовой грамотности.


Дети и их родители получили возможность, поучаствовав в викторинах, проверить свои знания о мире денег, в доступной игровой форме разобраться в сложных финансовых понятиях и получить памятные сувениры. Для посетителей города мастеров при поддержке Сбербанка и инвестиционной компании «Финам» работал маршрут «Финансовая грамотность», пройдя который можно было в местной Городской налоговой инспекции №1 прослушать лекцию о налогах и просмотреть занимательные анимационные ролики, в мастерской биржи узнать много интересного о том, кто такие «быки» им «медведи», что вообще представляет из себя фондовый рынок и ценные бумаги, как можно торговать на бирже. 

В игровом отделении Сбербанка ребята смогли научиться определять подлинность денежных купюр, узнать, что такое вклад, как планировать личные финансы и собственное время. В центре изучения общественного мнения «Мастерславля» (ЦИОММ) юные граждане города ознакомились с профессией маркетолога и разобрались в том, как проводить настоящее маркетинговое исследование.


В то же время для детей и их родителей работали и тематические мастер-классы. В университете «Мастерславля» Юлия Афанасьева, аналитик и преподаватель учебного центра «Финам», рассказала взрослым о том, как эффективно управлять личным бюджетом, что такое индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), как экономить деньги и не попасться на удочку финансовых мошенников. Ребята с радостью поучаствовали в тренингах детской бизнес-школы Kinder MBA «Король Добролюб и потерянные деньги» и «Бизнес-презентации». Активисты проекта Prospect НИУ ВШЭ провели для посетителей деловую игру «Банковские инструменты и предпринимательство». 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    441

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    585

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    585

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    602

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    553

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more