Личные финансы / Financial One

День знаний в «Мастерславле»: просто о финансах

День знаний в «Мастерславле»: просто о финансах
3630

Вот и отгремело 1 сентября. Счастливые родители собрали детей в школу, не менее счастливые школьники приступили к занятиям. Между тем в ряду предметов «пополнение». Сначала факультативно, чуть позже – в рамках занятий по обществознанию, математике, ОБЖ, истории и географии в школах пройдут уроки по финансовой грамотности. Пока в нескольких пилотных регионах: Саратовской, Волгоградской, Томской, Калининградской областях, Краснодарском, Ставропольском, Алтайском крае и Республике Татарстан.

В столице ждать, когда до нее дойдет очередь, не захотели – в детском городе мастеров «Мастерславле» вот уже третий год подряд 1 сентября прошел под знаком Дня финансовой грамотности.


Дети и их родители получили возможность, поучаствовав в викторинах, проверить свои знания о мире денег, в доступной игровой форме разобраться в сложных финансовых понятиях и получить памятные сувениры. Для посетителей города мастеров при поддержке Сбербанка и инвестиционной компании «Финам» работал маршрут «Финансовая грамотность», пройдя который можно было в местной Городской налоговой инспекции №1 прослушать лекцию о налогах и просмотреть занимательные анимационные ролики, в мастерской биржи узнать много интересного о том, кто такие «быки» им «медведи», что вообще представляет из себя фондовый рынок и ценные бумаги, как можно торговать на бирже. 

В игровом отделении Сбербанка ребята смогли научиться определять подлинность денежных купюр, узнать, что такое вклад, как планировать личные финансы и собственное время. В центре изучения общественного мнения «Мастерславля» (ЦИОММ) юные граждане города ознакомились с профессией маркетолога и разобрались в том, как проводить настоящее маркетинговое исследование.


В то же время для детей и их родителей работали и тематические мастер-классы. В университете «Мастерславля» Юлия Афанасьева, аналитик и преподаватель учебного центра «Финам», рассказала взрослым о том, как эффективно управлять личным бюджетом, что такое индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), как экономить деньги и не попасться на удочку финансовых мошенников. Ребята с радостью поучаствовали в тренингах детской бизнес-школы Kinder MBA «Король Добролюб и потерянные деньги» и «Бизнес-презентации». Активисты проекта Prospect НИУ ВШЭ провели для посетителей деловую игру «Банковские инструменты и предпринимательство». 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какие факторы определяют динамику российского рынка акций? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 29.01.2026 13:30
    23

    К концу января российский рынок акций остается зависимым от двух ключевых факторов – геополитических сигналов и ожиданий инвесторов по политике Банка России.

    more

  • «Экономика на твердых ногах»: почему ФРС не стала менять ставку
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.01.2026 12:43
    78

    На заседании 27-28 января ФРС впервые с сентября прошлого года сохранила процентную ставку без изменения, в диапазоне 3,5-3,75%. Решение совпало с ожиданиями рынка, однако вновь не было единогласным – за него проголосовали 10 из 12 членов комитета по открытым рынкам, в то время как два члена совета управляющих — Стивен Миран и Кристофер Уоллер — голосовали за снижение процентной ставки на 25 б.п.more

  • Инфляция в конце января остается повышенной и носит сезонный характер
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 12:12
    114

    Инфляция в России с 20 по 26 января, по оценке Росстата, составила 0,19%, после 0,45% неделей ранее. С начала января показатель достиг 1,91%. В среднем за сутки цены повышались на 0,073%, что заметно выше декабрьского фона и январских темпов прошлого года. Но годовая инфляция в РФ на 26 января все-таки замедлилась до 6,43% с 6,46% неделей ранее.more

  • Корпоративный центр X5 и Норильский никель. Операционные результаты (4К25)
    Аналитики ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.01.2026 11:39
    151

    Выручка X5 в 4К увеличилась на 14,9% г/г против 18,5% г/г, которые наблюдались в предыдущем отчетном периоде.  В 4-м квартале 2025 г. Норникель снизил выпуск никеля на 1,3% г/г (до 58 тыс. т), однако при этом нарастил производство меди на 5,2% г/г (до 112 тыс. т), палладия – на 17,0% г/г (до 709 тыс. унций), платины – на 25,3% г/г (до 183 тыс. унций). more

  • Топчемся на месте, но шансы на рост сохраняются
    Аналитики БКС 29.01.2026 11:08
    159

    Ситуация возле отметки 2800 пунктов по Индексу МосБиржи с каждым днем накаляется все больше, но активные игроки пока не решаются на покупки широким фронтом и прорыв данного сопротивления на фоне сохраняющейся геополитической напряженности. Однако рост мировых цен на нефть может придать импульс российским нефтяникам, что в свою очередь может позитивно отразиться на бенчмарке, поэтому шансы пробоя вверх сильного уровня в 2800 пунктов сохраняются.  more