Market Vectors / Financial One

День выборов в США, цена пакета акций «Роснефти»: дайджест FO

День выборов в США, цена пакета акций «Роснефти»: дайджест FO
2256
Важные новости для начала торгов.

• Рекордное число американцев воспользовалось правом досрочного голосования на всеобщих выборах, которые проходят в США. По последним данным Associated Press (AP), не менее 43,2 млн человек уже проголосовали. Эта цифра, как считают эксперты, может достичь и 50 млн против 46 млн на выборах президента 2012 года. Нынешний президент США Барак Обама и его жена в очередной раз призвали голосовать за Хиллари Клинтон, а Дональд Трамп назвал свою соперницу неудачницей. Кроме главы государства, сегодня будут голосовать за вице-президента, переизбирать всех 435 членов Палаты представителей и 34 из 100 сенаторов Конгресса, а также губернаторов в ряде штатов и мэров в некоторых крупных городах.

• Правительство РФ подписало распоряжение, которое устанавливает минимальную цену продаваемого пакета в 19,5% акций «Роснефти» на уровне котировок 11 октября с 5%-м дисконтом, рассказал СМИ в понедельник глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, ссылаясь на директиву правительства о продаже бумаг компании. По словам чиновника, при 5%-м дисконте сумма сделки может составить 710,85 млрд, при этом сделка должна быть закрыта не позднее 5 декабря 2016 года, а деньги в бюджет перечислены до 31 декабря. 

• Нефтяной картель ОПЕК по-прежнему привержен алжирским договоренностям, согласно которым планируется ограничить добычу в диапазоне 32,5-33 млн баррелей нефти в сутки, заявил в понедельник журналистам генеральный секретарь организации Мохаммед Баркиндо. Как пишет The Wall Street Journal, Оман, крупнейший производитель черного золота на Ближнем Востоке, также готов пойти на сокращение добычи (на 5-10%), если будут достигнуты соответствующие договоренности нефтедобывающими странами. 

• По состоянию на 8.15 мск декабрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX подорожал на 0,09% до $44,93 за баррель. Январский фьючерс на нефть Brent на ICE прибавил 0,33%, оказавшись у отметки $46,3. 

• Российский рынок акций провел торги понедельника в красной зоне. К закрытию рублевый индикатор ММВБ снизился на 0,51%, остановившись у отметки 1952,69 пункта, валютный РТС потерял 0,74%, составив 963,97 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Профицит внешней торговли сдерживает ослабление рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 18:30
    9

    Профицит внешней торговли России по итогам января–июля 2026 года вырос на 13,3% год к году, до $89,2 млрд. По данным ФТС, экспорт увеличился на 12,4%, до $263,4 млрд, а импорт на 12%, до $174,2 млрд. Для сравнения, годом ранее за тот же период времени профицит составлял примерно $78,7 млрд, экспорт около $234,3 млрд, а импорт $155,5 млрд. То есть положительное сальдо торгового баланса увеличилось более чем на $10 млрд.more

  • ОПЕК снова снизила прогноз роста спроса на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 17:58
    62

    ОПЕК в сентябрьском отчете в очередной раз пересмотрела прогноз по мировому рынку нефти. Организация снизила оценку роста спроса в 2026 году до 380 тыс. баррелей в сутки с 580 тыс. месяцем ранее. Это уже пятое подряд ухудшение прогноза. Одновременно ожидания на 2027 год, наоборот, были повышены, и прирост спроса теперь оценивается примерно в 2,36 млн баррелей в сутки против 2,16 млн ранее.more

  • Минфин снижает зависимость бюджета от нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 17:26
    109

    Минфин фактически готовится заметно ужесточить бюджетное правило. Антон Силуанов заявил, что в качестве базового варианта рассматривается снижение цены отсечения по нефти с нынешних $59 до $50 за баррель. При цене выше этого уровня нефтегазовые сверхдоходы будут направляться в ФНБ, а при более низкой цене использоваться для компенсации выпадающих доходов.more

  • Ассоциация «НП РТС» наградила ВЭБ.РФ премией «За вклад в развитие рынка финансовых инструментов устойчивого развития»
    10.09.2026 17:01
    110

    8 сентября 2026 года в День финансиста в Центральном доме учёных РАН состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской профессиональной премии финансистов «Репутация». В рамках мероприятия Ассоциация «НП РТС» вручила специальную награду — премию «За вклад в развитие рынка финансовых инструментов устойчивого развития» — Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 16:35
    153

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне эскалации между хуситами и Саудовской Аравией с ОАЭ. Средняя цена на дизель в США превысила $5,9 за галлон — новый рекорд.more