Market Vectors / Financial One

День выборов в США, цена пакета акций «Роснефти»: дайджест FO

День выборов в США, цена пакета акций «Роснефти»: дайджест FO
2282
Важные новости для начала торгов.

• Рекордное число американцев воспользовалось правом досрочного голосования на всеобщих выборах, которые проходят в США. По последним данным Associated Press (AP), не менее 43,2 млн человек уже проголосовали. Эта цифра, как считают эксперты, может достичь и 50 млн против 46 млн на выборах президента 2012 года. Нынешний президент США Барак Обама и его жена в очередной раз призвали голосовать за Хиллари Клинтон, а Дональд Трамп назвал свою соперницу неудачницей. Кроме главы государства, сегодня будут голосовать за вице-президента, переизбирать всех 435 членов Палаты представителей и 34 из 100 сенаторов Конгресса, а также губернаторов в ряде штатов и мэров в некоторых крупных городах.

• Правительство РФ подписало распоряжение, которое устанавливает минимальную цену продаваемого пакета в 19,5% акций «Роснефти» на уровне котировок 11 октября с 5%-м дисконтом, рассказал СМИ в понедельник глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, ссылаясь на директиву правительства о продаже бумаг компании. По словам чиновника, при 5%-м дисконте сумма сделки может составить 710,85 млрд, при этом сделка должна быть закрыта не позднее 5 декабря 2016 года, а деньги в бюджет перечислены до 31 декабря. 

• Нефтяной картель ОПЕК по-прежнему привержен алжирским договоренностям, согласно которым планируется ограничить добычу в диапазоне 32,5-33 млн баррелей нефти в сутки, заявил в понедельник журналистам генеральный секретарь организации Мохаммед Баркиндо. Как пишет The Wall Street Journal, Оман, крупнейший производитель черного золота на Ближнем Востоке, также готов пойти на сокращение добычи (на 5-10%), если будут достигнуты соответствующие договоренности нефтедобывающими странами. 

• По состоянию на 8.15 мск декабрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX подорожал на 0,09% до $44,93 за баррель. Январский фьючерс на нефть Brent на ICE прибавил 0,33%, оказавшись у отметки $46,3. 

• Российский рынок акций провел торги понедельника в красной зоне. К закрытию рублевый индикатор ММВБ снизился на 0,51%, остановившись у отметки 1952,69 пункта, валютный РТС потерял 0,74%, составив 963,97 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    220

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    250

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    268

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    285

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    274

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more