Market Vectors / Financial One

День выборов в США, цена пакета акций «Роснефти»: дайджест FO

День выборов в США, цена пакета акций «Роснефти»: дайджест FO
2280
Важные новости для начала торгов.

• Рекордное число американцев воспользовалось правом досрочного голосования на всеобщих выборах, которые проходят в США. По последним данным Associated Press (AP), не менее 43,2 млн человек уже проголосовали. Эта цифра, как считают эксперты, может достичь и 50 млн против 46 млн на выборах президента 2012 года. Нынешний президент США Барак Обама и его жена в очередной раз призвали голосовать за Хиллари Клинтон, а Дональд Трамп назвал свою соперницу неудачницей. Кроме главы государства, сегодня будут голосовать за вице-президента, переизбирать всех 435 членов Палаты представителей и 34 из 100 сенаторов Конгресса, а также губернаторов в ряде штатов и мэров в некоторых крупных городах.

• Правительство РФ подписало распоряжение, которое устанавливает минимальную цену продаваемого пакета в 19,5% акций «Роснефти» на уровне котировок 11 октября с 5%-м дисконтом, рассказал СМИ в понедельник глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, ссылаясь на директиву правительства о продаже бумаг компании. По словам чиновника, при 5%-м дисконте сумма сделки может составить 710,85 млрд, при этом сделка должна быть закрыта не позднее 5 декабря 2016 года, а деньги в бюджет перечислены до 31 декабря. 

• Нефтяной картель ОПЕК по-прежнему привержен алжирским договоренностям, согласно которым планируется ограничить добычу в диапазоне 32,5-33 млн баррелей нефти в сутки, заявил в понедельник журналистам генеральный секретарь организации Мохаммед Баркиндо. Как пишет The Wall Street Journal, Оман, крупнейший производитель черного золота на Ближнем Востоке, также готов пойти на сокращение добычи (на 5-10%), если будут достигнуты соответствующие договоренности нефтедобывающими странами. 

• По состоянию на 8.15 мск декабрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX подорожал на 0,09% до $44,93 за баррель. Январский фьючерс на нефть Brent на ICE прибавил 0,33%, оказавшись у отметки $46,3. 

• Российский рынок акций провел торги понедельника в красной зоне. К закрытию рублевый индикатор ММВБ снизился на 0,51%, остановившись у отметки 1952,69 пункта, валютный РТС потерял 0,74%, составив 963,97 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    82

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    104

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    156

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    153

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more

  • Будущее рынка золота в России: новый стандарт торговли драгоценным металлом
    Андрей Ададуров 23.09.2026 16:30
    168

    Российский рынок физического золота за последние несколько лет прошел путь от нишевого инвестиционного инструмента до одного из заметных направлений розничного спроса.more