Market Vectors / Financial One

День выборов в США, цена пакета акций «Роснефти»: дайджест FO

День выборов в США, цена пакета акций «Роснефти»: дайджест FO
2070
Важные новости для начала торгов.

• Рекордное число американцев воспользовалось правом досрочного голосования на всеобщих выборах, которые проходят в США. По последним данным Associated Press (AP), не менее 43,2 млн человек уже проголосовали. Эта цифра, как считают эксперты, может достичь и 50 млн против 46 млн на выборах президента 2012 года. Нынешний президент США Барак Обама и его жена в очередной раз призвали голосовать за Хиллари Клинтон, а Дональд Трамп назвал свою соперницу неудачницей. Кроме главы государства, сегодня будут голосовать за вице-президента, переизбирать всех 435 членов Палаты представителей и 34 из 100 сенаторов Конгресса, а также губернаторов в ряде штатов и мэров в некоторых крупных городах.

• Правительство РФ подписало распоряжение, которое устанавливает минимальную цену продаваемого пакета в 19,5% акций «Роснефти» на уровне котировок 11 октября с 5%-м дисконтом, рассказал СМИ в понедельник глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, ссылаясь на директиву правительства о продаже бумаг компании. По словам чиновника, при 5%-м дисконте сумма сделки может составить 710,85 млрд, при этом сделка должна быть закрыта не позднее 5 декабря 2016 года, а деньги в бюджет перечислены до 31 декабря. 

• Нефтяной картель ОПЕК по-прежнему привержен алжирским договоренностям, согласно которым планируется ограничить добычу в диапазоне 32,5-33 млн баррелей нефти в сутки, заявил в понедельник журналистам генеральный секретарь организации Мохаммед Баркиндо. Как пишет The Wall Street Journal, Оман, крупнейший производитель черного золота на Ближнем Востоке, также готов пойти на сокращение добычи (на 5-10%), если будут достигнуты соответствующие договоренности нефтедобывающими странами. 

• По состоянию на 8.15 мск декабрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX подорожал на 0,09% до $44,93 за баррель. Январский фьючерс на нефть Brent на ICE прибавил 0,33%, оказавшись у отметки $46,3. 

• Российский рынок акций провел торги понедельника в красной зоне. К закрытию рублевый индикатор ММВБ снизился на 0,51%, остановившись у отметки 1952,69 пункта, валютный РТС потерял 0,74%, составив 963,97 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    100

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    112

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Потенциальный отскок в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.06.2026 16:35
    124

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 5,06%. Цены на нефть реализовали основные цели падения $79,51–78,64 недельного графика. Текущий минимум — на отметке $77,75. В среду идет попытка формирования отскока на 4-часовом графике. Пока нет слома минимума $77,75, есть потенциал отскока в зону $80,07–80,8.more

  • Экспорт меди в Китай вырос в полтора раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:03
    156

    Поставки медной продукции и концентрата из России в Китай в январе – апреле выросли в 1,5 раза год к году, до 529,8 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт увеличился в 1,6 раза, до $3,39 млрд. Это важный сигнал для российской цветной металлургии, потому что Китай остается главным направлением для сбыта, а российские производители получают поддержку не только от увеличения объема поставок, но и от высокой мировой цены на медь.more

  • Акции Норникеля ждут улучшения фундаментального фона для реализации потенциала роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 15:33
    193

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая поступления новых фундаментальных и корпоративных сигналов у локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск снизился на 0,27%, до 2483,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,29%, до 1084,43 пункта.more