Market Vectors / Financial One

День траура в России, встреча руководителей Северной Кореи и Китая – дайджест FO

День траура в России, встреча руководителей Северной Кореи и Китая – дайджест FO
1921

Важные новости для начала торгов.

• День траура по погибшим в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» начался в России, сообщает ТАСС. Ряд учреждений культуры и коллективов решили перенести развлекательные программы, запланированные на 28 марта, многие телеканалы и радиостанции откажутся от рекламы и изменят сетку вещания. В российских регионах также отменят развлекательные мероприятия, в ряде городов пройдут памятные акции. В Кемерове в этот день простятся с погибшими.

Президент России Владимир Путин ранее подписал указ об объявлении 28 марта днем общенационального траура в связи с гибелью людей при пожаре в Кемерове. 

• НАТО сократила состав миссии России при организации с 30 до 20 человек из-за дела об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в английском Солсбери, в котором Лондон обвиняет Москву, пишет ТАСС со ссылкой на заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга на пресс-конференции в Брюсселе, посвященной инциденту в Солсбери.


• Лидер КНДР Ким Чен Ын встретился в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщило в среду Центральное телевидение Китая.

Поездка лидера КНДР в Китай продлилась с 25 по 28 марта. По словам председателя КНР, Пекин будет содействовать непрерывному укреплению сотрудничества с Пхеньяном ради мира и защиты взаимных интересов двух государств в целях повышения благосостояния их народов, укрепления мира и стабильности в регионе.

«Нам нужно уделить особое внимание укреплению контактов между представителями молодежи Китая и КНДР, унаследовать существующие дружественные традиции», – передает ТАСС слова Си Цзиньпин.

• Премьер-министр Дмитрий Медведев примет в среду участие в расширенном заседании коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации, сообщили ТАСС в пресс-службе главы правительства. Речь пойдет об итогах деятельности ведомства в 2017 году и задачах на 2018 год.

Российская экономика в последние годы столкнулась со сложными внешними условиями. В частности, как рассказал премьер в интервью российским каналам в декабре прошлого года, уникальным вызовом для правительства страны стало одновременное с падением цен на нефть и введение санкций против РФ. По его словам, правительству удалось реализовать комплекс мер, который позволил вывести экономику из рецессии. По оценке Медведева, этот выход «оказался быстрее, чем многие представляли». В то же время в правительстве не склонны отрицать, что можно было сделать и больше.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 7.14 мск торгуются в районе $69,6 за баррель, а марки WTI – по $64,7 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    766

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    627

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    738

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    997

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    766

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more