Экспертиза / Financial One

Демонстрация Mail.ru Group лояльности к биткоину – лишь пиар-ход

Демонстрация Mail.ru Group лояльности к биткоину – лишь пиар-ход
2405
Сейчас довольно многие компании, в том числе такие крупные, как KFC Canada, Microsoft, Subway, Virgin Mobile, Virgin Airline, Expedia.com, Reddit, Gyft и другие, принимают в качестве платежных средств биткоины.

На покупку криптовалют действуют серьезные ограничения, но платить ею можно. Например, Microsoft, акции которой торгуются на Санкт-Петербургской бирже, принимает ее для оплаты в Xbox и Windows store, хотя это правило распространяется только на приложения, кино и видеоигры.

При этом в случае ошибки при проведении платежа средства в криптовалюте вернуть невозможно. Эта практика существует у многих магазинов, которые принимаю оплату популярной криптовалютой с рядом ограничений.

Вместе с тем демонстрация лояльности к оплате в биткоинах пока больше похожа на пиар-ход, чем на привлечение криптовалюты как дополнительного способа оплаты товаров и услуг.

Считаю, что это справедливо и в отношении Mail.ru Group, поскольку вряд ли ее топ-менеджмент рассчитывает серьезно увеличить выручку, разрешив рассчитываться за свои услуги криптовалютой.

Однако в долгосрочном периоде такой ход может обеспечить Mail.ru конкурентным преимуществом. Когда в России законодательно утвердят оборот криптовалюты, можно будет оценить влияние этого фактора на финансовые показатели компании, пока же это хороший пиар-ход для привлечения внимания молодежи.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    217

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    224

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    242

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    288

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    305

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more