Market Vectors / Financial One

Delta Air Lines и Netflix заработали больше, чем от них ждали

Delta Air Lines и Netflix заработали больше, чем от них ждали
3700

Американские компании Delta Air Lines и Netflix, чьи акции входят в расчетную базу индекса S&P 500, обнародовали корпоративную отчетность за четвертый квартал 2014 года. Как выяснилось, прошлый год оказался вполне успешным для двух гигантов. Несмотря на некоторые трудности на мировом рынке, их показатели оказались несколько лучше ожидаемых.

Авиагигант Delta Air Lines отчитался о чистом убытке в четвертом квартале в $712 млн или $0,86 на акцию по сравнению с прибылью в $8,479 млрд ($9,89 на бумагу) годом ранее. Как отмечается в пресс-релизе компании, потери связаны, главным образом, с хеджированием топливных рисков. Тем не менее скорректированная прибыль перевозчика за отчетный период составила $0,78 на акцию, в то время как аналитики прогнозировали показатель в диапазоне $0, 75 – $0,77. Выручка за четвертый квартал увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 6% до $9,65 млрд, что также превзошло ожидания рынка ($9,59 млрд).

Акции Delta Air Lines на Санкт-Петербургской бирже

В целом, Delta Air Lines заработала за прошлый год на 20% больше, чем в 2013 году. Выручка авиакомпании составила $40,36 млрд при прогнозируемом показателе в $40,29 млрд. Прибыль компании на акцию по итогам года, правда, оказалась немного ниже ожидаемой – $3,31 против $3,33. Следует отметить, что после публикации отчетности акции Delta Air Lines подросли в цене на 7%.

Компания Netflix зафиксировала почти двукратный рост доходов в последнем квартале. Чистая прибыль за этот период достигла $83,4 млн или $1,35 на акцию по сравнению с $48,4 млн или $0,79 на бумагу годом ранее. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,72, тогда как аналитики прогнозировали $0,45 на бумагу при выручке в $1,49 млрд.

Выручка увеличилась на 26,3% до $1,48 млрд, а количество подписчиков Netflix по всему миру доросло до 4,3 млн человек, превысив предварительные оценки самой компании в 4 миллиона. В общей сложности, интернет-сервис заработал по итогам 2014 года $266,17 млн, что более чем в два раза больше прошлогоднего показателя. После публикации отчетности акции Netflix подскочили в цене на 12%.

Напомним, что сезон корпоративных отчетностей в США продлится до середины февраля. Сегодня о результатах за минувший квартал и весь прошлый год должна отчитаться компания eBay. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки в среднем завершили в минусе волатильную неделю
    Аналитики ФГ «Финам» 29.06.2026 17:38
    56

    Мировые рынки акции завершили разнонаправленно волатильную прошлую неделю, преимущественно с негативной составляющей. При этом существенно просели американские S&P 500 и Nasdaq. Лидерами снижения стали акции ведущих технологических компаний на фоне очередного всплеска опасений по поводу устойчивости текущего ИИ-бума в мире, которые «подогрела» новость о возможном переносе IPO ИИ-компании OpenAI на 2027 г. more

  • Банки неохотно снижают проценты по рыночной ипотеке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.06.2026 17:07
    74

    После снижения ключевой ставки ЦБ на 0,25 процентного пункта коммерческие замедлилось и снижение ставок по коммерческим ипотечным кредитам. На конец июня из системообразующих представителей финсектора проценты по ипотеке на 0,3–0,5 п.п. уменьшили лишь Альфа-банк и Сбербанк. До последнего заседания ЦБ у Альфа-банка ставки по кредитам на новостройки и вторичку были одинаковыми, у Сбера заем на вторичное жилье  выдавался под ставку на 0,5 п.п. ниже, чем на новостройки.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на отскок
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.06.2026 16:34
    139

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 4,34%. Последние падения были выкуплены. Идут новые попытки разворота наверх. Пока нет слома $71,38, контроль на стороне покупателей. При пробое отметки $73,9 дорога откроется к целям роста в области $75,85–77,89.more

  • Топливный кризис повышает стоимость логистики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 16:05
    129

    Дефицит топлива и закрытие части АЗС начинает отражаться на рынке автоперевозок. Для экономики это очень важный сигнал, потому что расходы на транспорт входят в цену почти любого товара. Если перевозчик дольше ищет заправку, стоит в очереди, теряет время в рейсе и покупает топливо дороже, эти затраты постепенно переходят в стоимость доставки.more

  • Мировые рынки растут: инвесторы ждут Синтру и наблюдают за Ближним Востоком
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.06.2026 15:33
    184

    В понедельник, 29 июня, на мировых рынках акций преобладают умеренно позитивные настроения после довольно слабой прошлой недели. Инвесторы следят за ситуацией на Ближнем Востоке, где, по информации СМИ, США и Иран в выходные в очередной раз обменялись военными ударами. И хотя стороны затем вновь договорились прекратить боевые действия и провести технические переговоры в ближайшие дни, происходящее указывает на непрочность перемирия в регионе и возможность новой эскалации. more