Market Vectors / Financial One

Дело LinkedIn: беспокойство США, подготовка встречи с Роскомнадзором

Дело LinkedIn: беспокойство США, подготовка встречи с Роскомнадзором
3483

Блокировка социальной сети LinkedIn, на которую пошел Роскомнадзор, опираясь на решение суда, стала причиной беспокойства дипломатического представительства США в России.

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены решением российской стороны заблокировать доступ к сайту LinkedIn», - заявили представители дипмиссии.

По словам пресс-секретаря посольства США в РФ Мари Олсон, которую цитирует РИА Новости, этот случай «создает прецедент, который может быть использован для оправдания закрытия любого сайта, который содержит данные о пользователях из России».

Она добавила, что продолжит работать с LinkedIn и другими американскими компаниями, работающими в условиях «антиконкурентных контрпродуктивных ограничений на рынке».

«Мы считаем, что наша деятельность соответствует местному действующему законодательству, и на данный момент мы рассматриваем все возможные пути разрешения ситуации и варианты наших дальнейших действий», - комментируют ситуацию представители LinkedIn, которые добиваются встречи с представителями Роскомнадзора.

«Мы обратились в соответствующую федеральную службу, Роскомнадзор, с предложением встретиться для обсуждения запроса о переносе персональных данных. В зависимости от того, как будет приводиться в исполнение это решение, большинство наших услуг может быть недоступно на территории Российской Федерации в течение некоторого времени», - говорят представители соцсети.

Недовольство блокировкой LinkedIn выразили ТАСС представители Сбербанка, которым теперь тратить больше времени на поиск новых сотрудников, а также активнее привлекать кадровые агентства.

Ранее дело LinkedIn называл в СМИ плохим сигналом интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, так как Роскомнадзор на ходу меняет правила игры, отказываясь от собственных разъяснений, согласно которым требования закона не распространяются на сайты вне зоны «ru».

В Кремле спокойно следят за развитием ситуации и не собираются вмешиваться. «Нет, опасений нет, - сказал ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, может ли такая мера Роскомнадзора быть воспринята как цензура. - Российское ведомство действует в строгом соответствии с законом, и от соответствующих компаний требует соблюдения российских законов и правил, которые были в соответствии с этими законами введены». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    144

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    162

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    153

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    210

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    215

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more