Market Vectors / Financial One

Дело LinkedIn: беспокойство США, подготовка встречи с Роскомнадзором

Дело LinkedIn: беспокойство США, подготовка встречи с Роскомнадзором
3606

Блокировка социальной сети LinkedIn, на которую пошел Роскомнадзор, опираясь на решение суда, стала причиной беспокойства дипломатического представительства США в России.

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены решением российской стороны заблокировать доступ к сайту LinkedIn», - заявили представители дипмиссии.

По словам пресс-секретаря посольства США в РФ Мари Олсон, которую цитирует РИА Новости, этот случай «создает прецедент, который может быть использован для оправдания закрытия любого сайта, который содержит данные о пользователях из России».

Она добавила, что продолжит работать с LinkedIn и другими американскими компаниями, работающими в условиях «антиконкурентных контрпродуктивных ограничений на рынке».

«Мы считаем, что наша деятельность соответствует местному действующему законодательству, и на данный момент мы рассматриваем все возможные пути разрешения ситуации и варианты наших дальнейших действий», - комментируют ситуацию представители LinkedIn, которые добиваются встречи с представителями Роскомнадзора.

«Мы обратились в соответствующую федеральную службу, Роскомнадзор, с предложением встретиться для обсуждения запроса о переносе персональных данных. В зависимости от того, как будет приводиться в исполнение это решение, большинство наших услуг может быть недоступно на территории Российской Федерации в течение некоторого времени», - говорят представители соцсети.

Недовольство блокировкой LinkedIn выразили ТАСС представители Сбербанка, которым теперь тратить больше времени на поиск новых сотрудников, а также активнее привлекать кадровые агентства.

Ранее дело LinkedIn называл в СМИ плохим сигналом интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, так как Роскомнадзор на ходу меняет правила игры, отказываясь от собственных разъяснений, согласно которым требования закона не распространяются на сайты вне зоны «ru».

В Кремле спокойно следят за развитием ситуации и не собираются вмешиваться. «Нет, опасений нет, - сказал ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, может ли такая мера Роскомнадзора быть воспринята как цензура. - Российское ведомство действует в строгом соответствии с законом, и от соответствующих компаний требует соблюдения российских законов и правил, которые были в соответствии с этими законами введены». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    46

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    89

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    141

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    183

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more

  • Цена нефти и газа. В шаге от обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 15:25
    221

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду падением на 0,38%. Котировки стоят возле максимума BRNZ контракта $104,71. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $99,61, контроль дневного графика на стороне покупателей.more