Market Vectors / Financial One

Дело LinkedIn: беспокойство США, подготовка встречи с Роскомнадзором

Дело LinkedIn: беспокойство США, подготовка встречи с Роскомнадзором
3573

Блокировка социальной сети LinkedIn, на которую пошел Роскомнадзор, опираясь на решение суда, стала причиной беспокойства дипломатического представительства США в России.

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены решением российской стороны заблокировать доступ к сайту LinkedIn», - заявили представители дипмиссии.

По словам пресс-секретаря посольства США в РФ Мари Олсон, которую цитирует РИА Новости, этот случай «создает прецедент, который может быть использован для оправдания закрытия любого сайта, который содержит данные о пользователях из России».

Она добавила, что продолжит работать с LinkedIn и другими американскими компаниями, работающими в условиях «антиконкурентных контрпродуктивных ограничений на рынке».

«Мы считаем, что наша деятельность соответствует местному действующему законодательству, и на данный момент мы рассматриваем все возможные пути разрешения ситуации и варианты наших дальнейших действий», - комментируют ситуацию представители LinkedIn, которые добиваются встречи с представителями Роскомнадзора.

«Мы обратились в соответствующую федеральную службу, Роскомнадзор, с предложением встретиться для обсуждения запроса о переносе персональных данных. В зависимости от того, как будет приводиться в исполнение это решение, большинство наших услуг может быть недоступно на территории Российской Федерации в течение некоторого времени», - говорят представители соцсети.

Недовольство блокировкой LinkedIn выразили ТАСС представители Сбербанка, которым теперь тратить больше времени на поиск новых сотрудников, а также активнее привлекать кадровые агентства.

Ранее дело LinkedIn называл в СМИ плохим сигналом интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, так как Роскомнадзор на ходу меняет правила игры, отказываясь от собственных разъяснений, согласно которым требования закона не распространяются на сайты вне зоны «ru».

В Кремле спокойно следят за развитием ситуации и не собираются вмешиваться. «Нет, опасений нет, - сказал ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, может ли такая мера Роскомнадзора быть воспринята как цензура. - Российское ведомство действует в строгом соответствии с законом, и от соответствующих компаний требует соблюдения российских законов и правил, которые были в соответствии с этими законами введены». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    168

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    218

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    220

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    259

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    311

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more