Market Vectors / Financial One

Дефицит бюджета РФ за полгода составил 2,6% ВВП

Дефицит бюджета РФ за полгода составил 2,6% ВВП
3921
Дефицит федерального бюджета РФ за первую половину 2015 года составил 889,3 млрд рублей (2,6% ВВП), сообщает «Прайм» со ссылкой на первого заместителя главы Минфина Татьяну Нестеренко.

Аналогичный период прошлого года был завершен с профицитом федерального бюджета в 649,3 млрд рублей (1,9% ВВП).

«Дефицит тоже за последнее время – не так часто у нас было, чтобы дефицит за полугодие сложился – в этом году уже сложился почти триллион, 889,3 миллиарда рублей, или 2,6% ВВП», – цитирует агентство заявление Нестеренко в ходе выступления перед сенаторами.

«По итогам года дефицит ожидается 3% ВВП», – добавила чиновница. При этом в федеральном бюджете на 2015 год предусмотрен дефицит на конец года объемом 3,7% ВВП. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов прогнозировал годовой дефицит объемом 3,4% ВВП, а глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев – на уровне 2,5% ВВП.

По словам Нестеренко, доходы федерального бюджета снизились на 7% по сравнению с уровнем прошлого года. При этом нефтегазовые доходы упали на 20% до 3 трлн рублей. Согласно прогнозу Минфина, по итогам года доходы бюджета составят 13 трлн рублей, в том числе нефтегазовые – около 5,9 трлн рублей. В то же время расходы за первое полугодие впервые за 10 лет приблизились к 50% (48,5%) от общего объема расходов бюджета.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Активное кредитование бизнеса мешает снижению ключевой ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 18:32
    91

    Корпоративное кредитование в четвертом квартале 2025 года продолжило расти высокими темпами и оказалось выше динамики первого полугодия. Рост носил широкий характер и затронул компании из разных отраслей, что указывает не на разовые сделки, а на устойчивый спрос бизнеса на заемные средства.

    more

  • Россия наращивает экспорт переработанного мяса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:50
    137

    Экспорт готовых мясных изделий из России в январе–октябре 2025 года вырос на 15% год к году и превысил $233 млн, следует из оценок федерального центра Агроэкспорт. В натуральном выражении поставки составили около 77 тыс. тонн. Ключевым рынком сбыта остается Казахстан, на который пришлось более половины экспортной выручки.

    more

  • Дивиденды Т-Технологий воодушевили акционеров
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 17:22
    155

    Акции Т-Технологий вышли в лидеры роста на Мосбирже, прибавив в цене 2,54% и достигнув 3330 руб.

    more

  • Альтернативы банковским вкладам и прогноз курса рубля на 2026 год
    Елена Болотина 29.12.2025 16:51
    171

    Про прогноз курса рубля на 2026 год и доходность фондов денежного рынка как альтернативы банковским депозитам рассказал руководитель аналитического отдела УК «Первая» Дмитрий Данилин в новом выпуске на канале «РБК Инвестиции».more

  • По золоту в 2026 году сохраняются предпосылки для развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.12.2025 16:23
    180

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в уверенном плюсе и обновил пики с сентября на фоне продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 1,88%, до 2806,76 пункта, ранее поднявшись до 2819 пунктов. Индекс РТС увеличился на 1,88%, до 1138,11 пункта, ранее достигнув 1143 пунктов.

    more