Market Vectors / Financial One

Дайджест FO: новые санкции против Турции, дотации для успешных регионов и инвестиционная программа «Газпрома»

Дайджест FO: новые санкции против Турции, дотации для успешных регионов и инвестиционная программа «Газпрома»
2848

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил на заседании правительства о грядущем расширении российских санкций санкций против Турции. Об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью телеканалу «Россия 24». Он отметил, что у кабмина нет задачи отказываться от сотрудничества с Турцией полностью – правительство лишь стремиться дать «адекватный ответ на недружественные действия».

● Китайские власти увеличили квоту для иностранных инвесторов на фондовом рынке страны (QFII – Qualified Foreign Institutional Investor) до $81,07 млрд против $79,1 млрд на конец ноября. Как отмечается в заявлении одного из финансовых регуляторов КНР, размер квоты RQFII (Renminbi Qualified Foreign Institutional Investor) при этом был увеличен до 444,32 млрд юаней ($68,8 млрд) против 436,5 млрд юаней ($67,59 млрд) в прошлом месяце.

● Правительство распределило дотации на 5 млрд рублей между регионами, которые достигли наилучших результатов по социально-экономическому развитию, говорится в распоряжении, опубликованном на сайте кабмина. Средства получили 20 регионов, при этом наибольшие суммы получили Тульская, Архангельская и Ленинградская области. В эти регионы было направлено около 361 млн рублей, 342 млн рублей и 339 млн рублей соответственно.

● Сегодня выходной день на биржах Великобритании, Канады и Австралии. В течение дня пройдет заседание совета директоров «Газпрома», посвященное инвестпрограмме на 2016 год. Кроме того, будут опубликованы данные по промышленному производству в Японии и индекс деловой активности в промышленности ФРБ Далласа (18.30 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1733,94 пункта (-0,50%), РТС – 773,12 пункта (-0,67%), S&P 500 – 2060,99 пункта (-0,16%), Dow Jones – 17 552,17 пункта (-0,29%), NASDAQ – 5048, 49 пункта (+0,05%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    264

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    381

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    363

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    388

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    387

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more