Market Vectors / Financial One

Дайджест FO: новые санкции против Турции, дотации для успешных регионов и инвестиционная программа «Газпрома»

Дайджест FO: новые санкции против Турции, дотации для успешных регионов и инвестиционная программа «Газпрома»
2887

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил на заседании правительства о грядущем расширении российских санкций санкций против Турции. Об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью телеканалу «Россия 24». Он отметил, что у кабмина нет задачи отказываться от сотрудничества с Турцией полностью – правительство лишь стремиться дать «адекватный ответ на недружественные действия».

● Китайские власти увеличили квоту для иностранных инвесторов на фондовом рынке страны (QFII – Qualified Foreign Institutional Investor) до $81,07 млрд против $79,1 млрд на конец ноября. Как отмечается в заявлении одного из финансовых регуляторов КНР, размер квоты RQFII (Renminbi Qualified Foreign Institutional Investor) при этом был увеличен до 444,32 млрд юаней ($68,8 млрд) против 436,5 млрд юаней ($67,59 млрд) в прошлом месяце.

● Правительство распределило дотации на 5 млрд рублей между регионами, которые достигли наилучших результатов по социально-экономическому развитию, говорится в распоряжении, опубликованном на сайте кабмина. Средства получили 20 регионов, при этом наибольшие суммы получили Тульская, Архангельская и Ленинградская области. В эти регионы было направлено около 361 млн рублей, 342 млн рублей и 339 млн рублей соответственно.

● Сегодня выходной день на биржах Великобритании, Канады и Австралии. В течение дня пройдет заседание совета директоров «Газпрома», посвященное инвестпрограмме на 2016 год. Кроме того, будут опубликованы данные по промышленному производству в Японии и индекс деловой активности в промышленности ФРБ Далласа (18.30 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1733,94 пункта (-0,50%), РТС – 773,12 пункта (-0,67%), S&P 500 – 2060,99 пункта (-0,16%), Dow Jones – 17 552,17 пункта (-0,29%), NASDAQ – 5048, 49 пункта (+0,05%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    283

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    315

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    292

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    366

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    385

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more