Market Vectors / Financial One

Дайджест FO: новые санкции против Турции, дотации для успешных регионов и инвестиционная программа «Газпрома»

Дайджест FO: новые санкции против Турции, дотации для успешных регионов и инвестиционная программа «Газпрома»
2874

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил на заседании правительства о грядущем расширении российских санкций санкций против Турции. Об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью телеканалу «Россия 24». Он отметил, что у кабмина нет задачи отказываться от сотрудничества с Турцией полностью – правительство лишь стремиться дать «адекватный ответ на недружественные действия».

● Китайские власти увеличили квоту для иностранных инвесторов на фондовом рынке страны (QFII – Qualified Foreign Institutional Investor) до $81,07 млрд против $79,1 млрд на конец ноября. Как отмечается в заявлении одного из финансовых регуляторов КНР, размер квоты RQFII (Renminbi Qualified Foreign Institutional Investor) при этом был увеличен до 444,32 млрд юаней ($68,8 млрд) против 436,5 млрд юаней ($67,59 млрд) в прошлом месяце.

● Правительство распределило дотации на 5 млрд рублей между регионами, которые достигли наилучших результатов по социально-экономическому развитию, говорится в распоряжении, опубликованном на сайте кабмина. Средства получили 20 регионов, при этом наибольшие суммы получили Тульская, Архангельская и Ленинградская области. В эти регионы было направлено около 361 млн рублей, 342 млн рублей и 339 млн рублей соответственно.

● Сегодня выходной день на биржах Великобритании, Канады и Австралии. В течение дня пройдет заседание совета директоров «Газпрома», посвященное инвестпрограмме на 2016 год. Кроме того, будут опубликованы данные по промышленному производству в Японии и индекс деловой активности в промышленности ФРБ Далласа (18.30 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1733,94 пункта (-0,50%), РТС – 773,12 пункта (-0,67%), S&P 500 – 2060,99 пункта (-0,16%), Dow Jones – 17 552,17 пункта (-0,29%), NASDAQ – 5048, 49 пункта (+0,05%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    269

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    264

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    372

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    316

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    352

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more