Market Vectors / Financial One

Дайджест FO: новые санкции против Турции, дотации для успешных регионов и инвестиционная программа «Газпрома»

Дайджест FO: новые санкции против Турции, дотации для успешных регионов и инвестиционная программа «Газпрома»
2429

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил на заседании правительства о грядущем расширении российских санкций санкций против Турции. Об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью телеканалу «Россия 24». Он отметил, что у кабмина нет задачи отказываться от сотрудничества с Турцией полностью – правительство лишь стремиться дать «адекватный ответ на недружественные действия».

● Китайские власти увеличили квоту для иностранных инвесторов на фондовом рынке страны (QFII – Qualified Foreign Institutional Investor) до $81,07 млрд против $79,1 млрд на конец ноября. Как отмечается в заявлении одного из финансовых регуляторов КНР, размер квоты RQFII (Renminbi Qualified Foreign Institutional Investor) при этом был увеличен до 444,32 млрд юаней ($68,8 млрд) против 436,5 млрд юаней ($67,59 млрд) в прошлом месяце.

● Правительство распределило дотации на 5 млрд рублей между регионами, которые достигли наилучших результатов по социально-экономическому развитию, говорится в распоряжении, опубликованном на сайте кабмина. Средства получили 20 регионов, при этом наибольшие суммы получили Тульская, Архангельская и Ленинградская области. В эти регионы было направлено около 361 млн рублей, 342 млн рублей и 339 млн рублей соответственно.

● Сегодня выходной день на биржах Великобритании, Канады и Австралии. В течение дня пройдет заседание совета директоров «Газпрома», посвященное инвестпрограмме на 2016 год. Кроме того, будут опубликованы данные по промышленному производству в Японии и индекс деловой активности в промышленности ФРБ Далласа (18.30 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1733,94 пункта (-0,50%), РТС – 773,12 пункта (-0,67%), S&P 500 – 2060,99 пункта (-0,16%), Dow Jones – 17 552,17 пункта (-0,29%), NASDAQ – 5048, 49 пункта (+0,05%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    121

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    171

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    168

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    205

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    198

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more