Market Vectors / Financial One

Дайджест FO: новые санкции против Турции, дотации для успешных регионов и инвестиционная программа «Газпрома»

Дайджест FO: новые санкции против Турции, дотации для успешных регионов и инвестиционная программа «Газпрома»
2415

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил на заседании правительства о грядущем расширении российских санкций санкций против Турции. Об этом сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью телеканалу «Россия 24». Он отметил, что у кабмина нет задачи отказываться от сотрудничества с Турцией полностью – правительство лишь стремиться дать «адекватный ответ на недружественные действия».

● Китайские власти увеличили квоту для иностранных инвесторов на фондовом рынке страны (QFII – Qualified Foreign Institutional Investor) до $81,07 млрд против $79,1 млрд на конец ноября. Как отмечается в заявлении одного из финансовых регуляторов КНР, размер квоты RQFII (Renminbi Qualified Foreign Institutional Investor) при этом был увеличен до 444,32 млрд юаней ($68,8 млрд) против 436,5 млрд юаней ($67,59 млрд) в прошлом месяце.

● Правительство распределило дотации на 5 млрд рублей между регионами, которые достигли наилучших результатов по социально-экономическому развитию, говорится в распоряжении, опубликованном на сайте кабмина. Средства получили 20 регионов, при этом наибольшие суммы получили Тульская, Архангельская и Ленинградская области. В эти регионы было направлено около 361 млн рублей, 342 млн рублей и 339 млн рублей соответственно.

● Сегодня выходной день на биржах Великобритании, Канады и Австралии. В течение дня пройдет заседание совета директоров «Газпрома», посвященное инвестпрограмме на 2016 год. Кроме того, будут опубликованы данные по промышленному производству в Японии и индекс деловой активности в промышленности ФРБ Далласа (18.30 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1733,94 пункта (-0,50%), РТС – 773,12 пункта (-0,67%), S&P 500 – 2060,99 пункта (-0,16%), Dow Jones – 17 552,17 пункта (-0,29%), NASDAQ – 5048, 49 пункта (+0,05%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    36

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    77

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    136

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители на конец года
    Аналитики БКС 30.12.2025 15:04
    138

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне +2,14%. Начало недели — на стороне покупателей. Переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 14:38
    151

    Акции ЛУКОЙЛа в ходе торгов 30 декабря дорожают на 0,48%, до 5859,5 руб., наравне с рынком.more