Экспертиза / Financial One

Данные по рынку труда США поддержали укрепление рубля

Данные по рынку труда США поддержали укрепление рубля
1942

Вторая половина прошедшей недели прошла в ожидании публикации официальных данных, характеризующих рынок труда в США в августе. По оценке ADP, представленной агентством в среду, численность занятых в несельскохозяйственном секторе США выросла на 237 тысяч человек. 

Тем не менее данные, обнародованные Министерством труда США, свидетельствовали о более скромном приросте (на 156 тысяч), величина которого оказалась даже ниже медианного значения оценок аналитиков, опрошенных Bloomberg (180 тысяч). 

Данные за предыдущий месяц также были пересмотрены в сторону понижения. Уровень безработицы оказался выше ожиданий аналитиков, хоть и остался достаточно низким (4,4%), а темп роста почасовой заработной платы – меньше. В сочетании с отсутствием ускорения роста цен, рассчитываемого на основе дефлятора потребительских расходов, статистика по американскому рынку труда повысила привлекательность валют стран с формирующимися рынками для инвесторов.

Тем не менее пятничная статистика, хоть и не оправдала высоких ожиданий, все равно свидетельствовала о продолжении роста американской экономики в августе. 

Кроме того, на ближайшем заседании, которое завершится 20 сентября, ФРС США, вероятнее всего, объявит о начале реализации мер по сокращению величины активов на балансе. 

Поэтому потенциал укрепления рубля в ближайшие недели представляется ограниченным, и, вероятнее всего, его курс будет находиться в коридоре 57,3-58,5 за доллар.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Снижение покупок валюты Минфином стабилизировало курс рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 17:41
    3

    По итогам июня курс доллара укрепился к рублю на 10,75%, по итогам июля рубль ослаб еще на 0,75%, а в августе пара USD/RUB подскочила еще на 9,0%. И только в первой половине сентября мы видим локальное усиление позиций рубля: курс доллара снизился с начала месяца на 2,2%.more

  • Поможет ли решение бельгийского суда вернуть замороженные активы Банка России?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 17:20
    45

    Накануне стало известно, что Госсовет (высший административный суд) Бельгии отменил отказ бельгийского министерства финансов в разблокировке активов российского БКС Банка, заблокированных в настоящее время в депозитарии на территории Бельгии. Суд постановил, что отказ был незаконным, поскольку это решение принималось единолично одним из чиновников министерства, полномочия которого в решении таких вопросов чётко определены не были, а нормативный акт, разрешающий бельгийскому минфину делегировать полномочия в решении таких вопросов всего одному физлицу, в стране отсутствует.more

  • Россияне стали чаще покупать товары в кредит
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 16:52
    92

    По данным ОКБ, в августе банки выдали товарных кредитов на 17,9 млрд рублей, на 11% больше, чем в июле. Это максимальный объем с декабря прошлого года.more

  • Мировые настроения осторожны, цены на нефть перешли к консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 16:22
    89

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent пытаются восстановиться после коррекционного снижения накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4300 долл/унц.more

  • Новые санкции против ВТБ не должны мешать его крупным проектам в России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 15:55
    157

    Минфин США распространил в понедельник заявление, в котором сообщается о включении российского государственного банка ВТБ в так называемый «антииранский» санкционный список. Основанием для включения ВТБ в такой список ведомство называет якобы оказанную российским банком помощь Ирану в обходе санкций США, которая, по версии американских чиновников, заключается в том, что ВТБ устанавливал корреспондентские отношения с иранскими банками, находящимися под санкциями США, и совместно с иранскими партнёрами осуществлял проведение расчётов и платежей между Россией и Ираном в национальных валютах двух стран.more