Экспертиза / Financial One

Данные по рынку труда США поддержали укрепление рубля

Данные по рынку труда США поддержали укрепление рубля
1952

Вторая половина прошедшей недели прошла в ожидании публикации официальных данных, характеризующих рынок труда в США в августе. По оценке ADP, представленной агентством в среду, численность занятых в несельскохозяйственном секторе США выросла на 237 тысяч человек. 

Тем не менее данные, обнародованные Министерством труда США, свидетельствовали о более скромном приросте (на 156 тысяч), величина которого оказалась даже ниже медианного значения оценок аналитиков, опрошенных Bloomberg (180 тысяч). 

Данные за предыдущий месяц также были пересмотрены в сторону понижения. Уровень безработицы оказался выше ожиданий аналитиков, хоть и остался достаточно низким (4,4%), а темп роста почасовой заработной платы – меньше. В сочетании с отсутствием ускорения роста цен, рассчитываемого на основе дефлятора потребительских расходов, статистика по американскому рынку труда повысила привлекательность валют стран с формирующимися рынками для инвесторов.

Тем не менее пятничная статистика, хоть и не оправдала высоких ожиданий, все равно свидетельствовала о продолжении роста американской экономики в августе. 

Кроме того, на ближайшем заседании, которое завершится 20 сентября, ФРС США, вероятнее всего, объявит о начале реализации мер по сокращению величины активов на балансе. 

Поэтому потенциал укрепления рубля в ближайшие недели представляется ограниченным, и, вероятнее всего, его курс будет находиться в коридоре 57,3-58,5 за доллар.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У акций ГК «Самолёт» ещё есть шанс на «мягкую посадку»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 15:27
    4

    С начала сентября ГК «Самолёт» потеряла 25% рыночной капитализации, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 3,3%. По нашему мнению, падение котировок акций ГК «Самолёт» обусловлено совокупностью нескольких причин. В первую очередь сказывается общий отток инвесторского интереса от сферы недвижимости и девелопмента на фоне предстоящего делистинга ценных бумаг группы «ПИК». Вдобавок участники рынка начинают сомневаться, нужен ли эмитенту листинг вообще и не воспринимает ли он миноритариев как балласт?more

  • ИИ-модель OpenAI заявила, что «освободилась» от контроля человека
    Яна Кудрявцева 18.09.2026 14:30
    104

    OpenAI рассказала о новых случаях, когда ее ИИ-модели во время обучения или тестирования действовали не так, как от них ожидали: скрывали ошибки, придумывали данные и совершали действия без разрешения. Компания объявила, что теперь будет чаще публично рассказывать о подобных инцидентах.more

  • Российский рынок растерял утренний рост на фоне продолжающегося снижения стоимости нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 14:03
    153

    Индекс Мосбиржи к 12:17 мск снижается на 0,1% и находится на уровне 2246,67 пункта, РТС опускается на те же 0,1%, до 837,49 пункта.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после решения ФРС, российские акции остаются под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 13:34
    181

    По состоянию на 18 сентября американский фондовый рынок восстанавливается после волатильности, вызванной решением ФРС. Снижение нефтяных цен и доходностей казначейских облигаций поддерживает рынок акций, ослабляя опасения относительно инфляции и стоимости финансирования.more

  • Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.09.2026 12:30
    189

    Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more