Экспертиза / Financial One

Данные по рынку труда США поддержали укрепление рубля

Данные по рынку труда США поддержали укрепление рубля
2019

Вторая половина прошедшей недели прошла в ожидании публикации официальных данных, характеризующих рынок труда в США в августе. По оценке ADP, представленной агентством в среду, численность занятых в несельскохозяйственном секторе США выросла на 237 тысяч человек. 

Тем не менее данные, обнародованные Министерством труда США, свидетельствовали о более скромном приросте (на 156 тысяч), величина которого оказалась даже ниже медианного значения оценок аналитиков, опрошенных Bloomberg (180 тысяч). 

Данные за предыдущий месяц также были пересмотрены в сторону понижения. Уровень безработицы оказался выше ожиданий аналитиков, хоть и остался достаточно низким (4,4%), а темп роста почасовой заработной платы – меньше. В сочетании с отсутствием ускорения роста цен, рассчитываемого на основе дефлятора потребительских расходов, статистика по американскому рынку труда повысила привлекательность валют стран с формирующимися рынками для инвесторов.

Тем не менее пятничная статистика, хоть и не оправдала высоких ожиданий, все равно свидетельствовала о продолжении роста американской экономики в августе. 

Кроме того, на ближайшем заседании, которое завершится 20 сентября, ФРС США, вероятнее всего, объявит о начале реализации мер по сокращению величины активов на балансе. 

Поэтому потенциал укрепления рубля в ближайшие недели представляется ограниченным, и, вероятнее всего, его курс будет находиться в коридоре 57,3-58,5 за доллар.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    550

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    434

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    673

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    448

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    450

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more