Компании и люди / Financial One

Coca-Cola теряет популярность в России

Coca-Cola теряет популярность в России
6101
Продажи продукции Coca-Cola в России в первой половине 2015 года сократились в натуральном выражении на 1-3% по сравнению с ростом на те же 1-3 % в аналогичный период прошлого года, сообщает компания Coca-Cola Hellenic – боттлера напитков под марками The Coca-Cola Company.

Неблагоприятная ситуация на рынке привела к тому, что продажи флагманского бренда Coca-Cola в России в первом полугодии снизились примерно на 0,7%, тогда как по итогам 2014 года они выросли на целых 7%. Как отмечается в пресс-релизе, компания пыталась поддержать продажи рядом стратегических действий – в частности, запуском напитка Coke Zero в мае и увеличением промоактивности в организованной торговле. Тем не менее даже хорошие результаты в категории соков не смогли нивелировать значительное сокращение продаж сладких газированных напитков Coca-Cola в России, добавляется в сообщении.

В первом полугодии выручка Coca-Cola Hellenic по всему миру снизилась на 1% в годовом выражении до €3,15 млрд. При этом продажи в натуральном выражении за отчетный период выросли на 3,8%, превысив 1 млрд условных кейсов.

Компания Coca-Cola Hellenic ведет бизнес в 28 странах мира и является ведущей группой по производству напитков Coca-Cola в Европе. Ее годовой объем продаж превышает 2 млрд условных кейсов. Основными держателями акций компании являются The Coca-Cola Company, владеющая линейкой брендов и занимающаяся маркетингом продукции (23,2%), и Kar-Tess Holding (23,3%), еще 54% находится в свободном обращении.




Теги: Coca-Cola

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    148

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    157

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    153

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    188

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    198

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more