Market Vectors / Financial One

Cisco тасует кадры и наращивает прибыль

Cisco тасует кадры и наращивает прибыль
4060
Американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc, который считается крупнейшим игроком на этом рынке, увеличил чистую прибыль и нарастил продажи в четвертом квартале, завершившемся 25 июля. Аналитики отмечают особую важность этих результатов для компании, поскольку в отчетный период Cisco сменила генерального директора. Как оказалось, под руководством Чака Роббинса корпорация чувствует себя совсем неплохо.

Чистая прибыль Cisco в минувшем квартале составила $2,3 млрд, или $0,45 на акцию, по сравнению с показателем в $2,2 млрд, или $0,43 на бумагу, в аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль на акцию достигла $0,59. Выручка корпорации увеличилась в годовом выражении на 6% – с $12,4 млрд до $12,6 млрд. Аналитики с Уолл-стрит, опрошенные компанией FactSet, ожидали от телеком-гиганта скорректированной прибыли в $0,56 на акцию при выручке в $12,66 млрд.

Результаты Cisco по итогам финансового года также впечатлили рынок. Корпорация зафиксировала чистую прибыль в $8,981 млрд, что на 14,4% больше показателя за предыдущий год. Скорректированная прибыль достигла уровня $1,75 на акцию, тогда как годом ранее компания отчиталась о $1,49 на бумагу. Годовая выручка Cisco поднялась на 4,3%, составив $49,161 млрд.

Новый генеральный директор корпорации Чак Роббинс, сменивший на этом посту Джона Чемберса с 26 июля, оценил результаты Cisco за четвертый квартал и весь финансовый год крайне положительно. «Я вступил в должность генерального директора в необычайно захватывающее время для Cisco. Мы закрыли финансовый год с рекордными показателями выручки и прибыли на акцию. Особенно меня радует устойчивый рост отложенной выручки, который свидетельствует о том, что мы эффективно ведем наш бизнес к более предсказуемой модели, основанной на развитии программного обеспечения... Эти результаты показывают, на что мы способны, когда сосредотачиваемся на своих целях», – заявил топ-менеджер.

Примечательно, что в этот раз Cisco не объявила о грядущей волне увольнений, как это было в августе прошлого года, когда компания анонсировала сокращение 6000 рабочих мест, или 8% от своего штата. Более того, корпорация планирует нарастить численность персонала в новом финансовом году при сохранении текущей динамики ее бизнеса.

Напомним, что назначение Чака Роббинса на пост главы компании вызвало серьезные изменения в структуре ее правления. Так, два топ-менеджера – главный операционный директор Гэри Мур и президент Cisco Роб Ллойд покинули корпорацию, а главный инженер Падмасри Уорриэр недавно был заменен на Зоравара Бири Сингха.

Сразу после объявления квартальных результатов акции Cisco подскочили на 2%. С начала года капитализация компании выросла на 5,5%.

Cisco Systems, Inc – американская транснациональная корпорация, занимающаяся разработкой, выпуском и продажей сетевого оборудования. Компания стала одним из первых разработчиков коммерчески успешных многопротокольных маршрутизаторов.

Cisco стремится предоставлять потребителям полный ассортимент сетевого оборудования, чтобы у тех не было необходимости обращаться к продукции других разработчиков. Компания основана в декабре 1984 года супружеской парой Леонардом Босаком и Сэнди Лернер. Название «Cisco» происходит от последних букв названия города Сан-Франциско.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    259

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    309

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    282

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    300

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    325

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more