Market Vectors / Financial One

Cisco поймала прибыль в свои сети

Cisco поймала прибыль в свои сети
3329
Американская корпорация Cisco Systems Inc, крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, объявила об успешном финансовом квартале, завершившемся 25 апреля. Компания увеличила чистую прибыль в годовом выражении на 12%, а выручку – на 5% благодаря высоким показателям своего подразделения по выпуску коммутационных систем.

Согласно отчетности Cisco, чистая прибыль корпорации в минувшем квартале составила $2,44 млрд или $0,47 на акцию по сравнению с $2,18 млрд или $0,42 на бумагу за аналогичный период годом ранее. Скорректированная прибыль (без учета разовых факторов) увеличилась в годовом выражении с $0,51 до $0,54 на акцию. Выручка по итогам квартала составила $12,14 млрд, тогда как годом ранее корпорация отчиталась о доходе в $11,55 млрд.

Результаты Cisco превзошли ожидания рынка. Аналитики с Уолл-стрит, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали скорректированную прибыль Cisco на уровне $0,53 на акцию при выручке в $12,07 млрд. Улучшение показателей корпорации в минувшем квартале связано с высокой активностью подразделения по выпуску коммутационных систем, которое нарастило выручку на 6%. Кроме того, компания зафиксировала рост продаж на 4% в своем сегменте систем маршрутизации. По итогам квартала Cisco объявила о выплате дивидендов на уровне $0,21 на акцию против $0,19 годом ранее.

«Этот квартал подтвердил, что наше видение и стратегия работают. Нынешние результаты очень хороши в непростой деловой среде», – заявил главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс, комментируя отчетность компании.

Топ-менеджер пообещал, что следующий квартал будет не менее успешным. Cisco рассчитывает на дальнейший рост выручки на 1-3% и скорректированную прибыль в $0,55-0,57 на акцию. Эксперты в среднем прогнозируют эти показатели на уровне 2% и $0,56 на акцию соответственно.

К слову, прошедшая презентация квартального отчета Cisco стала последней для Чемберса на посту главы корпорации. Ранее бизнесмен объявил об уходе с должности, которую он занимал около 20 лет. С 26 июля кресло главного исполнительного директора займет Чак Роббинс, который в настоящее время является старшим вице-президентом Cisco, отвечающим за международный бизнес компании. Чемберс останется в совете директоров в качестве исполнительного председателя.

После объявления квартальных результатов акции Cisco на постмаркете в среду подешевели на 1%. Впрочем, с начала 2015 года они подорожали на 5,5%.

Cisco Systems, Inc – американская транснациональная корпорация, занимающаяся разработкой, выпуском и продажей сетевого оборудования. Компания стала одним из первых разработчиков коммерчески успешных многопротокольных маршрутизаторов.

Cisco стремится предоставлять потребителям полный ассортимент сетевого оборудования, чтобы у тех не было необходимости обращаться к продукции других разработчиков. Компания основана в декабре 1984 года супружеской парой Леонардом Босаком и Сэнди Лернер. Название «Cisco» происходит от последних букв названия города Сан-Франциско.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    3

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    72

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    142

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    193

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more

  • Фондовый рынок днём раскачивался в разные стороны
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 15:28
    214

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок раскачивается из стороны в сторону, открывшись с утра в небольшом плюсе и превысив 2300 пунктов по индексу Мосбиржи, но к полудню развернувшись в обратную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС – на 1,39%.more