Market Vectors / Financial One

Cisco поймала прибыль в свои сети

Cisco поймала прибыль в свои сети
3233
Американская корпорация Cisco Systems Inc, крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, объявила об успешном финансовом квартале, завершившемся 25 апреля. Компания увеличила чистую прибыль в годовом выражении на 12%, а выручку – на 5% благодаря высоким показателям своего подразделения по выпуску коммутационных систем.

Согласно отчетности Cisco, чистая прибыль корпорации в минувшем квартале составила $2,44 млрд или $0,47 на акцию по сравнению с $2,18 млрд или $0,42 на бумагу за аналогичный период годом ранее. Скорректированная прибыль (без учета разовых факторов) увеличилась в годовом выражении с $0,51 до $0,54 на акцию. Выручка по итогам квартала составила $12,14 млрд, тогда как годом ранее корпорация отчиталась о доходе в $11,55 млрд.

Результаты Cisco превзошли ожидания рынка. Аналитики с Уолл-стрит, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали скорректированную прибыль Cisco на уровне $0,53 на акцию при выручке в $12,07 млрд. Улучшение показателей корпорации в минувшем квартале связано с высокой активностью подразделения по выпуску коммутационных систем, которое нарастило выручку на 6%. Кроме того, компания зафиксировала рост продаж на 4% в своем сегменте систем маршрутизации. По итогам квартала Cisco объявила о выплате дивидендов на уровне $0,21 на акцию против $0,19 годом ранее.

«Этот квартал подтвердил, что наше видение и стратегия работают. Нынешние результаты очень хороши в непростой деловой среде», – заявил главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс, комментируя отчетность компании.

Топ-менеджер пообещал, что следующий квартал будет не менее успешным. Cisco рассчитывает на дальнейший рост выручки на 1-3% и скорректированную прибыль в $0,55-0,57 на акцию. Эксперты в среднем прогнозируют эти показатели на уровне 2% и $0,56 на акцию соответственно.

К слову, прошедшая презентация квартального отчета Cisco стала последней для Чемберса на посту главы корпорации. Ранее бизнесмен объявил об уходе с должности, которую он занимал около 20 лет. С 26 июля кресло главного исполнительного директора займет Чак Роббинс, который в настоящее время является старшим вице-президентом Cisco, отвечающим за международный бизнес компании. Чемберс останется в совете директоров в качестве исполнительного председателя.

После объявления квартальных результатов акции Cisco на постмаркете в среду подешевели на 1%. Впрочем, с начала 2015 года они подорожали на 5,5%.

Cisco Systems, Inc – американская транснациональная корпорация, занимающаяся разработкой, выпуском и продажей сетевого оборудования. Компания стала одним из первых разработчиков коммерчески успешных многопротокольных маршрутизаторов.

Cisco стремится предоставлять потребителям полный ассортимент сетевого оборудования, чтобы у тех не было необходимости обращаться к продукции других разработчиков. Компания основана в декабре 1984 года супружеской парой Леонардом Босаком и Сэнди Лернер. Название «Cisco» происходит от последних букв названия города Сан-Франциско.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    29

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 17:27
    57

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 3,31%. В понедельник реализованы пробой отметки $78,58 и волна падения с целями $77,16–76,83. Сегодня цена сломала минимум $76,54. Новый — на отметке $76,43. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $82,3. Допускается отскок в область $78,63–79,8. Затем следим за новой реакцией продавцов для оценки следующих целей движения.more

  • Отчетность ДОМ.РФ подчеркивает сохранение привлекательных дивидендных перспектив эмитента
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 16:58
    113

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от очередных многомесячных минимумов, но не удержался в коррекционном плюсе. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск упал на 0,40%, до 2309,41 пункта после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 0,37%, до 986,37 пункта вслед за падением до минимума с ноября 2025 года 971 пункт.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне падения американских бигтехов
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 16:24
    137

    Американский рынок вчера завершил торги разнонаправленно на фоне ротации из перегретых технологических и AI-бумаг: S&P 500 снизился на 0,4%, до 7472,79 п., Nasdaq потерял 1,3%, до 26 166,60 п., тогда как Dow Jones прибавил 0,3%, до 51 712,71 п. Основное давление пришлось на крупные компании технологического сектора, полупроводники и бенефициаров ИИ-бума. При этом более широкий рынок выглядел устойчивее: снижение нефтяных цен на фоне прогресса в переговорах США и Ирана помогло уменьшить инфляционные опасения, однако осторожность перед дальнейшими сигналами ФРС по ставке сохранилась.more

  • Индекс Мосбиржи пытается удержаться выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 15:25
    153

    Индекс Мосбиржи днем 23 июня растет примерно на 0,3%, до 2325 пунктов. РТС также немного поднимается и находится около 993 пунктов, индекс голубых фишек прибавляет около 0,4%. После вчерашнего обвала рынок пытается отскочить, но пока это не выглядит уверенным восстановлением. Инвесторы все еще переваривают жесткий сигнал ЦБ и санкционные риски.more