Market Vectors / Financial One

Cisco поймала прибыль в свои сети

Cisco поймала прибыль в свои сети
3363
Американская корпорация Cisco Systems Inc, крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, объявила об успешном финансовом квартале, завершившемся 25 апреля. Компания увеличила чистую прибыль в годовом выражении на 12%, а выручку – на 5% благодаря высоким показателям своего подразделения по выпуску коммутационных систем.

Согласно отчетности Cisco, чистая прибыль корпорации в минувшем квартале составила $2,44 млрд или $0,47 на акцию по сравнению с $2,18 млрд или $0,42 на бумагу за аналогичный период годом ранее. Скорректированная прибыль (без учета разовых факторов) увеличилась в годовом выражении с $0,51 до $0,54 на акцию. Выручка по итогам квартала составила $12,14 млрд, тогда как годом ранее корпорация отчиталась о доходе в $11,55 млрд.

Результаты Cisco превзошли ожидания рынка. Аналитики с Уолл-стрит, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали скорректированную прибыль Cisco на уровне $0,53 на акцию при выручке в $12,07 млрд. Улучшение показателей корпорации в минувшем квартале связано с высокой активностью подразделения по выпуску коммутационных систем, которое нарастило выручку на 6%. Кроме того, компания зафиксировала рост продаж на 4% в своем сегменте систем маршрутизации. По итогам квартала Cisco объявила о выплате дивидендов на уровне $0,21 на акцию против $0,19 годом ранее.

«Этот квартал подтвердил, что наше видение и стратегия работают. Нынешние результаты очень хороши в непростой деловой среде», – заявил главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс, комментируя отчетность компании.

Топ-менеджер пообещал, что следующий квартал будет не менее успешным. Cisco рассчитывает на дальнейший рост выручки на 1-3% и скорректированную прибыль в $0,55-0,57 на акцию. Эксперты в среднем прогнозируют эти показатели на уровне 2% и $0,56 на акцию соответственно.

К слову, прошедшая презентация квартального отчета Cisco стала последней для Чемберса на посту главы корпорации. Ранее бизнесмен объявил об уходе с должности, которую он занимал около 20 лет. С 26 июля кресло главного исполнительного директора займет Чак Роббинс, который в настоящее время является старшим вице-президентом Cisco, отвечающим за международный бизнес компании. Чемберс останется в совете директоров в качестве исполнительного председателя.

После объявления квартальных результатов акции Cisco на постмаркете в среду подешевели на 1%. Впрочем, с начала 2015 года они подорожали на 5,5%.

Cisco Systems, Inc – американская транснациональная корпорация, занимающаяся разработкой, выпуском и продажей сетевого оборудования. Компания стала одним из первых разработчиков коммерчески успешных многопротокольных маршрутизаторов.

Cisco стремится предоставлять потребителям полный ассортимент сетевого оборудования, чтобы у тех не было необходимости обращаться к продукции других разработчиков. Компания основана в декабре 1984 года супружеской парой Леонардом Босаком и Сэнди Лернер. Название «Cisco» происходит от последних букв названия города Сан-Франциско.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    231

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    220

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    215

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    289

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    269

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more