Market Vectors / Financial One

Что в Кремле планируют на 22 февраля, где находятся замороженные активы Банка России – дайджест Fomag.ru

Что в Кремле планируют на 22 февраля, где находятся замороженные активы Банка России – дайджест Fomag.ru
6546

О чем нужно знать?  

• В Кремле на 22 февраля планируют проведение масштабного митинга-концерта, предполагается, что в нем примет участие Владимир Путин, рассказали РБК три источника, знакомых с обсуждением вопроса. Наиболее вероятное место мероприятия – Лужники, сказали все три собеседника РБК. 

Митинг-концерт может рассматриваться как своего рода «продолжение» послания Федеральному собранию, уточняет один из них.

Американские фондовые индексы снизились в четверг по итогам второй сессии подряд на фоне повышения доходности гособлигаций, пишет MarketWatch.

Также инвесторы оценивали очередную порцию квартальных отчетностей крупных компаний.

При этом трейдеры отмечают, что рынок в последнее время торгуется в достаточно узких границах. Так, в этом месяце S&P 500 не поднимался выше 4200 пунктов и не опускался ниже 4000 пунктов, сообщает MarketWatch.

Акции Walt Disney после взлета в начале торгов завершили день снижением на 1,3%. Крупнейшая в мире компания в сфере развлечений и медиа увеличила чистую прибыль и выручку в первом финквартале (октябрь-декабрь). Между тем глава Disney Боб Айгер объявил о реорганизации бизнеса, в том числе об увольнении около 7 тысяч человек.

Цена бумаг Alphabet упала на 4,5%. Дебют основанного на искусственном интеллекте чат-бота Bard от Google (входит в Alphabet), одной из функций которого является поиск информации в интернете, оказался не слишком удачным. Выданный им результат поискового запроса, как выяснилось, содержал фактическую ошибку.

Котировки акций Mattel рухнули на 10,7%. Производитель игрушек в четвертом квартале снизил чистую прибыль в 14 раз, при этом скорректированный показатель и выручка оказались хуже ожиданий аналитиков.

PepsiCo увеличила выручку в октябре-декабре на 10,9%, повысила дивиденды на 10%. Котировки акций одного из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков выросли на 1%.

Цена бумаг AppLovin взлетела более чем на 27%, что стало рекордным дневным приростом в истории компании. Разработчик маркетингового программного обеспечения удивил трейдеров неожиданно хорошими квартальными результатами. Стоимость конкурирующей Unity Software подскочила на 10%, пишет «Интерфакс».

• Российский рынок акций в четверг торговался при поддержке позитивного внешнего фона. По итогам дня индекс Мосбиржи вырос на 0,47% – до 2 262,45 пункта, долларовый индекс РТС снизился на 0,39%, до 977,98 пункта.

«Основной рост обеспечили акции металлургических компаний. Индекс доллара снижается, что позитивно для металлов и сырья в целом, в то же время рубль демонстрирует слабость, и это поддерживает спрос на бумаги экспортеров», – рассказал инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин.

На российском фондовом рынке в четверг лидировали в росте акции Ашинского металлургического завода (+11,2%). «Возможно, инвесторы опасаются отказа крупных корпораций от дивидендов из-за "добровольного взноса в бюджет" и перекладываются в акции надежных компаний средней и малой капитализации», – предположила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Подорожали акции банка «Санкт-Петербург» (+6,9%) в связи с осуществляемой программой обратного выкупа акций на бирже, а также акции «Северстали» (+3,2%) из-за недооценки этих бумаг, отметила эксперт.

В малоликвидных акциях второго эшелона произошел мощный обвал. Лидерами понижения после небывалого роста оказались акции «Мостотреста» (-23%), обвалились акции экс-лидера роста «Красного октября» (-15,6%). Также без новостей снизились депозитарные расписки группы Headhunter.ru (-4,4%), передает ТАСС.

• Юридическая служба ЕС фактически подтвердила, что никто не знает, где находятся 86% замороженных активов Центрального банка России, общий размер которых она оценивает в $258 млрд. Из этой суммы на данный момент установлено местонахождение не более $36,4 млрд. Об этом сообщило в четверг агентство Bloomberg, со ссылкой на документ, подготовленный для лидеров ЕС к саммиту с участием президента Украины Владимира Зеленского.

Чтобы передать российские активы Украине, нужно их сначала найти, отмечает юридическая служба, которая для этого рекомендует саммиту ЕС обязать европейские банки незамедлительно передать всю информацию о замороженных средствах РФ Еврокомиссии, сообщает ТАСС.

• Чистая прибыль российского девелопера группа компаний «Самолет» по итогам 2022 года выросла на 57%, до 22,2 млрд рублей, валовая прибыль увеличилась на 68%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании в пятницу, пишет ТАСС.

Риски снижения добычи нефти в России в 2023 году сохраняются, правительство планирует в ближайшее время их оценить. Об этом журналистам сказал вице-премьер России Александр Новак, сообщает ТАСС.

«Да, есть такие риски. Но мы будем в ближайшее время их оценивать», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. 

Новак ранее говорил, что Россия в январе 2023 года сохранила уровень добычи нефти на уровне ноября – декабря 2022 года, она составила примерно 9,8-9,9 млн баррелей в сутки. В первую неделю февраля Россия также смогла удержать уровни добычи. 

С 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго ЕС на морские поставки нефти из РФ. Также страны G7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. А с 5 февраля 2023 года начали действовать аналогичные ограничения на поставки нефтепродуктов из России. 

• Золото продают по $1 870 за унцию, серебро – по $22 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $21 885 при общей капитализации порядка $422,1 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 72,9 рубля, за юань дают 10,7 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 09.10 мск торговались на уровне $84,3 за баррель, а марки WTI – по $77,7 за бочку. 

Топ финансовых инструментов для инвесторов

Это живой текст, который формируется на основе публикаций fomag.ru и постоянно корректируется с учетом обновлений. Верхние строчки занимают эксперты из самых свежих статей. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи