Компании и люди / Financial One

Что такое НП РТС, или какие проекты удалось успешно запустить за 25 лет

Что такое НП РТС, или какие проекты удалось успешно запустить за 25 лет Фото: facebook.com
6976
История НП РТС начинается 5 июля 1995 года со старта торгов ценными бумагами в «Российской торговой системе» по технологии, которая позже была названа «Классическим рынком РТС (RTS Classica)».<

«НП РТС была создана представителями рынка, рыночным сообществом, которые хотели чтобы РТС была самой высокотехнологичной площадкой в России, использующей самые лучшие мировые достижения организации биржевых торгов, таких как, например, электронная торговля, реализованная впервые в России. НП РТС была и остается интегратором рыночных идей, сил и возможностей, хранителем рыночных принципов и традиций на отечественном финансовом рынке», – отмечает председатель Совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко. Принцип активного участия представителей рынка в стратегических решениях и путях развития биржи сохраняется по настоящее время.

Читайте: Биржа РТС была уникальным шансом вместе с единомышленниками воплотить свою мечту 

1 сентября 1995 года РТС начала рассчитывать индекс РТС в долларах США, ставший страновым индикатором, существующим по сегодняшний день.

Двухтысячные годы для РТС стали временем интенсивного развития, в данный период был реализован ряд инновационных проектов.

Ключевые проекты в начале 2000-х были созданы в партнерстве с фондовой биржей «Санкт-Петербург» (ныне ПАО «Санкт-Петербургская биржа»). В ноябре 1999 года стартовали торги акциями «Газпрома», а 19 сентября 2001 года стартовали торги на срочном рынке FORTS, где организатором торгов и клиринговым центром выступила РТС. 

Читайте: История FORTS – это наша жизнь 

15 февраля 2001 года была введена в эксплуатацию информационная система RTS Board, предназначенная для индикативного котирования ценных бумаг, не допущенных к организованным торгам на российских биржах.

Читайте: Ставка на дивиденды российской оборонки на внебирже, или что такое RTS Board

Осенью 2003 года стартовал самый первый конкурс «Лучший частный инвестор». В декабре 2003 года Совет директоров НП РТС принял решение о создании акционерного общества, которое начало работу в ноябре 2004 года. Последующие проекты реализовывались в рамках ОАО «Фондовая биржа РТС». 

В августе 2005 года стартовали торги фьючерсом на индекс РТС, который по итогам августа 2007 года стал самым ликвидным биржевым инструментом в России

РТС первой в России в мае 2008 года запустила вечернюю торговую сессию до 23.50 мск. В октябре 2008 года РТС ввела в обращение фьючерсный контракт на нефть сорта Brent, который с тех пор является одним из самых ликвидных инструментов на российском рынке.

В апреле 2009 года на рынке RTS Standard стартовали торги акциями  с частичным обеспечением и  расчетами на четвертый день (T+N). С запуском рынка RTS Standard участникам торгов стали доступны такие сервисы, как анонимный «стакан» РЕПО с центральным контрагентом, единая денежная позиция и объединенная поставка на срочном и фондовом рынках. 

В декабре 2010 года стартовал еще один уникальный проект – расчет российского индекса волатильности (RTS VX), на который в 2011 году был запущен фьючерсный контракт.

В 2010 году были проведены первые торги на РТС-тендер, являющейся в настоящее время одной из крупнейших площадок России для проведения государственных и муниципальных тендеров.

В декабре 2010 года в ежегодном Международном Конкурсе биржевых инновационных продуктов Фондовая биржа РТС была признана лучшей по результатам 2010 года в двух номинациях: лучший биржевой инновационный продукт 2010 года в Восточной Европе (фьючерсный контракт на Индекс RTS Standard); лучший биржевой инновационный сервис для клиентов 2010 года в Восточной Европе (единая поставка на рынках FORTS и RTS Standard).

С 2012 года НП РТС развивает Санкт-Петербургскую биржу, которая в настоящее время является крупнейшим в России организатором торгов ценными бумагами более 1300 иностранных эмитентов из разных стран Америки, Европы и Азии.

Читайте: Исполнение на лучших условиях 

В 2013 году в состав НП РТС вошли АО «Клиринговый центр МФБ» и ПАО «Бест эффортс банк», ныне являющиеся дочерними операционными компаниями Санкт-Петербургской биржи и составляющие ее расчетную и торгово-клиринговую инфраструктуру. 

В настоящее время Бест эффортс банк предоставляет финансовым посредникам услуги по доступу на российские и международные фондовые и деривативные площадки, депозитарное обслуживание, услуги аутсорсинга внутреннего учёта и упрощённой идентификации клиентов для финансовых посредников. С 2019 года Бест эффортс банк  выполняет функции расчетного депозитария для Санкт-Петербургской биржи.  

НП РТС более 10 лет развивает информационно-аналитические сервисы, способствующие повышению качества принимаемых инвестиционных решений для инвесторов, в частности, развивая журнал о финансовых рынка fomag.ru. Также существенное внимание уделяется повышению финансовой грамотности населения и информированности о финансовых услугах через портал fingramota.org.

Президент ассоциации «НП РТC» Роман Горюнов

За 25 лет мы стали высокотехнологичной компанией, миссией которой является сохранение свободного и конкурентного рынка, а каждый день работы позволяет добиваться главной цели создания и деятельности НП РТС:  развитие инфраструктуры российского финансового рынка.

НП РТС всегда была и остается рыночной структурой, развивающейся при непосредственном партнерстве с участниками рынка. Мы всегда считали, что именно форма некоммерческого партнерства является наиболее эффективной в достижении поставленных целей. Главенство принципа партнерства с участниками рынка сохранялось даже в период, когда РТС была акционерным обществом. 

При этом за каждой компанией всегда стояли люди, роль которых была и остается значительной в развитии компании. Выражаю благодарность всем, кто принимал участие в работе НП РТС, тем кто работал в самой компании, сотрудникам и сотрудникам участников торгов, которые способствовали совместному запуску продуктов и развивали торги. Поэтому 25 летие компании - это праздник всех людей, которые причастны к реализации миссии НП РТС, а значит участвуют в развитии финансового и биржевого  рынков России.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи