Экспертиза / Financial One

Что стало причиной разрушительных пожаров в Калифорнии

7645

О причинах и последствиях пожаров в Калифорнии рассказал ведущий Fox News Джесси Уоттерс в программе Jesse Watters Primetime.

Калифорния переживает беспрецедентный кризис: лесные пожары опустошают населенные пункты, стирая с лица земли целые кварталы и превращая дома в пепел. Последствия разрушений становятся все более мрачными, поскольку число погибших продолжает расти – на данный момент подтверждена гибель 24 человек, и еще многие пропали без вести. Эксперты оценивают финансовый ущерб более чем в $250 млрд, что превышает разрушения, вызванные ураганом «Катрина».

Несмотря на усилия пожарных команд, кризис еще далек от завершения. По последним данным, пожары в районе Пасифик-Палисейдс локализованы лишь на 13%. Судя по прогнозам, из-за сильного ветра пожары могут продолжать распространяться.

Наряду с разрушениями появляются сообщения о мародерстве: арестованы по меньшей мере 29 человек. Один из воров, задержанный после проникновения в дом в районе Пасифик-Палисейдс, был одет в форму пожарного.

Помимо мародерства, ходят тревожные слухи о поджогах. Актриса Уитни Каммингс поделилась сообщением, полученным от друга: он рассказывает о мужчине, пытавшемся устроить возгорание, вылив бензин в канализацию. Хотя эта информация не подтверждена властями, она усиливает и без того растущее чувство страха и неопределенности.

К слову, точная причина начала пожаров по-прежнему не установлена, но существует несколько версий. По данным Washington Post, причиной могли стать фейерверки, запущенные в новогоднюю ночь. Хотя пожарные сначала потушили огонь, он мог разгореться вновь несколько дней спустя. Еще одной вероятной причиной пожаров могут быть поврежденные линии электропередач.

На фоне продолжающейся катастрофы руководство штата подвергается все большей критике. Губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома обвиняют в том, что он не контролирует ситуацию, перекладывая ответственность на местные власти. Многие жители считают, что Ньюсом был больше сосредоточен на своем публичном имидже и политическом наследии, чем на решении насущных проблем.

Мэр Лос-Анджелеса Карен Басс, которая обещала избирателям, что не будет совершать международных поездок во время своего пребывания на посту, в разгар кризиса находилась в Африке.

В центре критики оказалась неспособность штата управлять важнейшими ресурсами, в частности водохранилищем Санта-Инес. Жизненно важный источник воды, который должен был помочь в борьбе с пожарами, пересох с февраля прошлого года. Эта информация не была доведена до пожарных команд, в результате чего они оказались плохо подготовлены к борьбе с пламенем.

Сложившаяся ситуация взывает вопросы о приоритетах штата: многие отмечают, что власти были сфокусированы на таких аспектах, как разнообразие, равенство, инклюзивность и социальная справедливость, не уделяя должного внимания насущным проблемам, – к примеру, готовности к стихийным бедствиям.

Артем Тузов о драйверах роста для рынка акций и облигаций

В каком случае акции и облигации покажут рост, как санкции влияют на рынок и многое другое обсудили с частным инвестором Артемом Тузовым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На облигационном рынке в конце года наблюдался рост – это было связано с рядом факторов. Ключевая ставка осталась на прежнем уровне, что поддержало рынок. К тому же, многие инвесторы предпочитают в это время парковать деньги на длинные праздники. Это привело к росту цен на облигации, включая как высококачественные, так и более рисковые бумаги. Важно также отметить, что из-за длинных выходных многие купоны не добирались до рынка, и это создало дополнительный спрос, который поддержал рынок в первые дни января.

Однако, если смотреть на ситуацию с долгосрочной точки зрения, то можно предположить, что рост спроса носит временный характер. Люди, которые временно припарковали свои деньги, начнут их забирать с рынка, не желая рисковать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    164

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    156

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    158

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    219

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    209

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more