Экспертиза / Financial One

Что стало причиной разрушительных пожаров в Калифорнии

7755

О причинах и последствиях пожаров в Калифорнии рассказал ведущий Fox News Джесси Уоттерс в программе Jesse Watters Primetime.

Калифорния переживает беспрецедентный кризис: лесные пожары опустошают населенные пункты, стирая с лица земли целые кварталы и превращая дома в пепел. Последствия разрушений становятся все более мрачными, поскольку число погибших продолжает расти – на данный момент подтверждена гибель 24 человек, и еще многие пропали без вести. Эксперты оценивают финансовый ущерб более чем в $250 млрд, что превышает разрушения, вызванные ураганом «Катрина».

Несмотря на усилия пожарных команд, кризис еще далек от завершения. По последним данным, пожары в районе Пасифик-Палисейдс локализованы лишь на 13%. Судя по прогнозам, из-за сильного ветра пожары могут продолжать распространяться.

Наряду с разрушениями появляются сообщения о мародерстве: арестованы по меньшей мере 29 человек. Один из воров, задержанный после проникновения в дом в районе Пасифик-Палисейдс, был одет в форму пожарного.

Помимо мародерства, ходят тревожные слухи о поджогах. Актриса Уитни Каммингс поделилась сообщением, полученным от друга: он рассказывает о мужчине, пытавшемся устроить возгорание, вылив бензин в канализацию. Хотя эта информация не подтверждена властями, она усиливает и без того растущее чувство страха и неопределенности.

К слову, точная причина начала пожаров по-прежнему не установлена, но существует несколько версий. По данным Washington Post, причиной могли стать фейерверки, запущенные в новогоднюю ночь. Хотя пожарные сначала потушили огонь, он мог разгореться вновь несколько дней спустя. Еще одной вероятной причиной пожаров могут быть поврежденные линии электропередач.

На фоне продолжающейся катастрофы руководство штата подвергается все большей критике. Губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома обвиняют в том, что он не контролирует ситуацию, перекладывая ответственность на местные власти. Многие жители считают, что Ньюсом был больше сосредоточен на своем публичном имидже и политическом наследии, чем на решении насущных проблем.

Мэр Лос-Анджелеса Карен Басс, которая обещала избирателям, что не будет совершать международных поездок во время своего пребывания на посту, в разгар кризиса находилась в Африке.

В центре критики оказалась неспособность штата управлять важнейшими ресурсами, в частности водохранилищем Санта-Инес. Жизненно важный источник воды, который должен был помочь в борьбе с пожарами, пересох с февраля прошлого года. Эта информация не была доведена до пожарных команд, в результате чего они оказались плохо подготовлены к борьбе с пламенем.

Сложившаяся ситуация взывает вопросы о приоритетах штата: многие отмечают, что власти были сфокусированы на таких аспектах, как разнообразие, равенство, инклюзивность и социальная справедливость, не уделяя должного внимания насущным проблемам, – к примеру, готовности к стихийным бедствиям.

Артем Тузов о драйверах роста для рынка акций и облигаций

В каком случае акции и облигации покажут рост, как санкции влияют на рынок и многое другое обсудили с частным инвестором Артемом Тузовым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На облигационном рынке в конце года наблюдался рост – это было связано с рядом факторов. Ключевая ставка осталась на прежнем уровне, что поддержало рынок. К тому же, многие инвесторы предпочитают в это время парковать деньги на длинные праздники. Это привело к росту цен на облигации, включая как высококачественные, так и более рисковые бумаги. Важно также отметить, что из-за длинных выходных многие купоны не добирались до рынка, и это создало дополнительный спрос, который поддержал рынок в первые дни января.

Однако, если смотреть на ситуацию с долгосрочной точки зрения, то можно предположить, что рост спроса носит временный характер. Люди, которые временно припарковали свои деньги, начнут их забирать с рынка, не желая рисковать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    273

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    274

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    324

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    413

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    466

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more