Экспертиза / Financial One

Что стало причиной разрушительных пожаров в Калифорнии

7569

О причинах и последствиях пожаров в Калифорнии рассказал ведущий Fox News Джесси Уоттерс в программе Jesse Watters Primetime.

Калифорния переживает беспрецедентный кризис: лесные пожары опустошают населенные пункты, стирая с лица земли целые кварталы и превращая дома в пепел. Последствия разрушений становятся все более мрачными, поскольку число погибших продолжает расти – на данный момент подтверждена гибель 24 человек, и еще многие пропали без вести. Эксперты оценивают финансовый ущерб более чем в $250 млрд, что превышает разрушения, вызванные ураганом «Катрина».

Несмотря на усилия пожарных команд, кризис еще далек от завершения. По последним данным, пожары в районе Пасифик-Палисейдс локализованы лишь на 13%. Судя по прогнозам, из-за сильного ветра пожары могут продолжать распространяться.

Наряду с разрушениями появляются сообщения о мародерстве: арестованы по меньшей мере 29 человек. Один из воров, задержанный после проникновения в дом в районе Пасифик-Палисейдс, был одет в форму пожарного.

Помимо мародерства, ходят тревожные слухи о поджогах. Актриса Уитни Каммингс поделилась сообщением, полученным от друга: он рассказывает о мужчине, пытавшемся устроить возгорание, вылив бензин в канализацию. Хотя эта информация не подтверждена властями, она усиливает и без того растущее чувство страха и неопределенности.

К слову, точная причина начала пожаров по-прежнему не установлена, но существует несколько версий. По данным Washington Post, причиной могли стать фейерверки, запущенные в новогоднюю ночь. Хотя пожарные сначала потушили огонь, он мог разгореться вновь несколько дней спустя. Еще одной вероятной причиной пожаров могут быть поврежденные линии электропередач.

На фоне продолжающейся катастрофы руководство штата подвергается все большей критике. Губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома обвиняют в том, что он не контролирует ситуацию, перекладывая ответственность на местные власти. Многие жители считают, что Ньюсом был больше сосредоточен на своем публичном имидже и политическом наследии, чем на решении насущных проблем.

Мэр Лос-Анджелеса Карен Басс, которая обещала избирателям, что не будет совершать международных поездок во время своего пребывания на посту, в разгар кризиса находилась в Африке.

В центре критики оказалась неспособность штата управлять важнейшими ресурсами, в частности водохранилищем Санта-Инес. Жизненно важный источник воды, который должен был помочь в борьбе с пожарами, пересох с февраля прошлого года. Эта информация не была доведена до пожарных команд, в результате чего они оказались плохо подготовлены к борьбе с пламенем.

Сложившаяся ситуация взывает вопросы о приоритетах штата: многие отмечают, что власти были сфокусированы на таких аспектах, как разнообразие, равенство, инклюзивность и социальная справедливость, не уделяя должного внимания насущным проблемам, – к примеру, готовности к стихийным бедствиям.

Артем Тузов о драйверах роста для рынка акций и облигаций

В каком случае акции и облигации покажут рост, как санкции влияют на рынок и многое другое обсудили с частным инвестором Артемом Тузовым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На облигационном рынке в конце года наблюдался рост – это было связано с рядом факторов. Ключевая ставка осталась на прежнем уровне, что поддержало рынок. К тому же, многие инвесторы предпочитают в это время парковать деньги на длинные праздники. Это привело к росту цен на облигации, включая как высококачественные, так и более рисковые бумаги. Важно также отметить, что из-за длинных выходных многие купоны не добирались до рынка, и это создало дополнительный спрос, который поддержал рынок в первые дни января.

Однако, если смотреть на ситуацию с долгосрочной точки зрения, то можно предположить, что рост спроса носит временный характер. Люди, которые временно припарковали свои деньги, начнут их забирать с рынка, не желая рисковать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    149

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    165

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    190

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    223

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    243

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more