Экспертиза / Financial One

Что стало причиной разрушительных пожаров в Калифорнии

7522

О причинах и последствиях пожаров в Калифорнии рассказал ведущий Fox News Джесси Уоттерс в программе Jesse Watters Primetime.

Калифорния переживает беспрецедентный кризис: лесные пожары опустошают населенные пункты, стирая с лица земли целые кварталы и превращая дома в пепел. Последствия разрушений становятся все более мрачными, поскольку число погибших продолжает расти – на данный момент подтверждена гибель 24 человек, и еще многие пропали без вести. Эксперты оценивают финансовый ущерб более чем в $250 млрд, что превышает разрушения, вызванные ураганом «Катрина».

Несмотря на усилия пожарных команд, кризис еще далек от завершения. По последним данным, пожары в районе Пасифик-Палисейдс локализованы лишь на 13%. Судя по прогнозам, из-за сильного ветра пожары могут продолжать распространяться.

Наряду с разрушениями появляются сообщения о мародерстве: арестованы по меньшей мере 29 человек. Один из воров, задержанный после проникновения в дом в районе Пасифик-Палисейдс, был одет в форму пожарного.

Помимо мародерства, ходят тревожные слухи о поджогах. Актриса Уитни Каммингс поделилась сообщением, полученным от друга: он рассказывает о мужчине, пытавшемся устроить возгорание, вылив бензин в канализацию. Хотя эта информация не подтверждена властями, она усиливает и без того растущее чувство страха и неопределенности.

К слову, точная причина начала пожаров по-прежнему не установлена, но существует несколько версий. По данным Washington Post, причиной могли стать фейерверки, запущенные в новогоднюю ночь. Хотя пожарные сначала потушили огонь, он мог разгореться вновь несколько дней спустя. Еще одной вероятной причиной пожаров могут быть поврежденные линии электропередач.

На фоне продолжающейся катастрофы руководство штата подвергается все большей критике. Губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома обвиняют в том, что он не контролирует ситуацию, перекладывая ответственность на местные власти. Многие жители считают, что Ньюсом был больше сосредоточен на своем публичном имидже и политическом наследии, чем на решении насущных проблем.

Мэр Лос-Анджелеса Карен Басс, которая обещала избирателям, что не будет совершать международных поездок во время своего пребывания на посту, в разгар кризиса находилась в Африке.

В центре критики оказалась неспособность штата управлять важнейшими ресурсами, в частности водохранилищем Санта-Инес. Жизненно важный источник воды, который должен был помочь в борьбе с пожарами, пересох с февраля прошлого года. Эта информация не была доведена до пожарных команд, в результате чего они оказались плохо подготовлены к борьбе с пламенем.

Сложившаяся ситуация взывает вопросы о приоритетах штата: многие отмечают, что власти были сфокусированы на таких аспектах, как разнообразие, равенство, инклюзивность и социальная справедливость, не уделяя должного внимания насущным проблемам, – к примеру, готовности к стихийным бедствиям.

Артем Тузов о драйверах роста для рынка акций и облигаций

В каком случае акции и облигации покажут рост, как санкции влияют на рынок и многое другое обсудили с частным инвестором Артемом Тузовым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На облигационном рынке в конце года наблюдался рост – это было связано с рядом факторов. Ключевая ставка осталась на прежнем уровне, что поддержало рынок. К тому же, многие инвесторы предпочитают в это время парковать деньги на длинные праздники. Это привело к росту цен на облигации, включая как высококачественные, так и более рисковые бумаги. Важно также отметить, что из-за длинных выходных многие купоны не добирались до рынка, и это создало дополнительный спрос, который поддержал рынок в первые дни января.

Однако, если смотреть на ситуацию с долгосрочной точки зрения, то можно предположить, что рост спроса носит временный характер. Люди, которые временно припарковали свои деньги, начнут их забирать с рынка, не желая рисковать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    114

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    166

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    193

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    215

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    249

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more