Экспертиза / Financial One

Что стало причиной разрушительных пожаров в Калифорнии

7505

О причинах и последствиях пожаров в Калифорнии рассказал ведущий Fox News Джесси Уоттерс в программе Jesse Watters Primetime.

Калифорния переживает беспрецедентный кризис: лесные пожары опустошают населенные пункты, стирая с лица земли целые кварталы и превращая дома в пепел. Последствия разрушений становятся все более мрачными, поскольку число погибших продолжает расти – на данный момент подтверждена гибель 24 человек, и еще многие пропали без вести. Эксперты оценивают финансовый ущерб более чем в $250 млрд, что превышает разрушения, вызванные ураганом «Катрина».

Несмотря на усилия пожарных команд, кризис еще далек от завершения. По последним данным, пожары в районе Пасифик-Палисейдс локализованы лишь на 13%. Судя по прогнозам, из-за сильного ветра пожары могут продолжать распространяться.

Наряду с разрушениями появляются сообщения о мародерстве: арестованы по меньшей мере 29 человек. Один из воров, задержанный после проникновения в дом в районе Пасифик-Палисейдс, был одет в форму пожарного.

Помимо мародерства, ходят тревожные слухи о поджогах. Актриса Уитни Каммингс поделилась сообщением, полученным от друга: он рассказывает о мужчине, пытавшемся устроить возгорание, вылив бензин в канализацию. Хотя эта информация не подтверждена властями, она усиливает и без того растущее чувство страха и неопределенности.

К слову, точная причина начала пожаров по-прежнему не установлена, но существует несколько версий. По данным Washington Post, причиной могли стать фейерверки, запущенные в новогоднюю ночь. Хотя пожарные сначала потушили огонь, он мог разгореться вновь несколько дней спустя. Еще одной вероятной причиной пожаров могут быть поврежденные линии электропередач.

На фоне продолжающейся катастрофы руководство штата подвергается все большей критике. Губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома обвиняют в том, что он не контролирует ситуацию, перекладывая ответственность на местные власти. Многие жители считают, что Ньюсом был больше сосредоточен на своем публичном имидже и политическом наследии, чем на решении насущных проблем.

Мэр Лос-Анджелеса Карен Басс, которая обещала избирателям, что не будет совершать международных поездок во время своего пребывания на посту, в разгар кризиса находилась в Африке.

В центре критики оказалась неспособность штата управлять важнейшими ресурсами, в частности водохранилищем Санта-Инес. Жизненно важный источник воды, который должен был помочь в борьбе с пожарами, пересох с февраля прошлого года. Эта информация не была доведена до пожарных команд, в результате чего они оказались плохо подготовлены к борьбе с пламенем.

Сложившаяся ситуация взывает вопросы о приоритетах штата: многие отмечают, что власти были сфокусированы на таких аспектах, как разнообразие, равенство, инклюзивность и социальная справедливость, не уделяя должного внимания насущным проблемам, – к примеру, готовности к стихийным бедствиям.

Артем Тузов о драйверах роста для рынка акций и облигаций

В каком случае акции и облигации покажут рост, как санкции влияют на рынок и многое другое обсудили с частным инвестором Артемом Тузовым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На облигационном рынке в конце года наблюдался рост – это было связано с рядом факторов. Ключевая ставка осталась на прежнем уровне, что поддержало рынок. К тому же, многие инвесторы предпочитают в это время парковать деньги на длинные праздники. Это привело к росту цен на облигации, включая как высококачественные, так и более рисковые бумаги. Важно также отметить, что из-за длинных выходных многие купоны не добирались до рынка, и это создало дополнительный спрос, который поддержал рынок в первые дни января.

Однако, если смотреть на ситуацию с долгосрочной точки зрения, то можно предположить, что рост спроса носит временный характер. Люди, которые временно припарковали свои деньги, начнут их забирать с рынка, не желая рисковать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Переток капитала из длинных ОФЗ вчера продолжился – индекс RGBI достиг значений ноября 2025 г.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 13:24
    118

    В понедельник негативный импульс, спровоцированный итогами заседания ЦБ в прошлую пятницу, сохранился – снижение индекса RGBI продолжилось (до 115,38 п.). Столь бурная реакция инвесторов на замедление скорости снижения КС до 0,25% объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом.more

  • «Группа Позитив»: слабые отгрузки не пошатнули состояние бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.06.2026 12:30
    118

    «Группа Позитив» представила операционные и финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение отгрузок, большинство аналитиков не считают это признаком ухудшения бизнеса. По их мнению, это может быть вызвано высокой базой предыдущего года и традиционно выраженной сезонностью бизнеса компании, когда до 70% годовых продаж приходится на четвертый квартал.more

  • На российском рынке доминируют «медведи», продажи в нефти продолжаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 11:46
    149

    Внешний фон утром вторника можно назвать негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 11:04
    155

    В понедельник тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Несмотря на осторожное смягчение ДКП на заседание регулятора в прошлую пятницу и старт подготовки экспортеров к пику налоговых выплат, пара юань/рубль прибавила по итогам дня 1,7%, закончив день чуть ниже 11 рублей. Основным фактором, способствовавшим такой динамике, стала очередная волна снижения цен на нефть, способствующая активизации спекулятивного спроса на иностранную валюту.more

  • Российский фондовый рынок может вернуться на 2300 пунктов на положительных новостях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 10:35
    195

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся падением, получившим продолжение после обвала в понедельник более чем на 4,2% за день. Индекс Московской биржи в моменте падает на 2,3%, пробив вниз очередной уровень поддержки в 2300 пунктов, хотя не исключено, что на положительных новостях во время основной сессии индекс может снова вернуться выше 2300 пунктов. Мы по-прежнему считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным.more